Консультация акушера /

Нормальный ли прирост хгч? — вопрос №3143886

Здравствуйте, у меня длинный цикл, по факту задержка еще всего день два
Тесты положительные
Сдала хгч первый раз был 118, 42
Сдала через 48 часов 182 , 12
Это значит что беременность не развивается?
Принимаю дюфастон 3 раза в день

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прирост не обязательно должен быть ровно в 2 раза , диапазон нормы 1,5-2. Ваш прирост адекватный , беременность развивается, не переживайте. Продолжайте дальше оценивать рост хгч, при значениях более 1000-1500 можно будет сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это нормальный прирост, в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 50-60%. Сдавайте в динамике.
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Адекватным приростом ХГЧ является увеличение на 50% и более. Не волнуйтесь, рекомендуется сдать контроль на ХГЧ через 48 часов и оценить течение беременности по УЗИ и затем определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Есть прирост на 60%, считается адекватным, ХГЧ может расти скачкообразно, поэтому расстраиваться, делать выводы что беременность не развивается преждевременно, сдать ещё раз через 48 часов в той же лаборатории, если есть рост продолжать мониторить, если ХГЧ будет снижаться значит беременность была биохимическая, отменять дюфастон, ждать Менструацию. Сейчас рост не плохой, нужен контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность, несомненно, развивается, однако прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, пожалуйста, подобный рост ХГЧ оценивается как нормальный (норма в 1,5-2 раза) в подобной ситуации есть увеличение в 1,5 раза.
В подобной ситуации рекомендуется дальше отследить динамику ХГЧ через 48 часов. При достижении цифр 1000-1500 ме можно выполнить УЗИ( должно определятся плодное яйцо)
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно. Подскажите пожалуйста кто вам назначил препарат дюфастон ? У вас есть кровянистые выделения?
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности