Порез от ржавого топора

Добрый день, неудачно взял ржавый топор и немного порезал палец, крови практически не было, буквально две капли, промыл ранку. Сейчас порез толком и не видно, маленькая красная полосочка. Но ассоциация ржавчина=столбняк плотно укоренилось в мозгу. Есть ли повод для беспокойства?

32 года

Здравствуйте.
АДС-М прививались ранее по графику?
Заражение столбняком обычно происходит при глубоких ранах с повреждением мягких тканей.

Алексей, уже если честно не помню

Принятый ответ

Можно посмотреть в сертификате вакцинации - если имеется, там есть даты прививок.
Если переживаете лучше сходить в травмпункт, специалисты осмотрят рану, примут решение о необходимости экстренной вакцинации.

Алексей, съездил в приемный покой,’сказали вроде бы ничего страшного. Посоветовали завтра сходить в поликлинику и пройти вакцинацию.

Принятый ответ

здравствуйте, Алексей!
Да, ассоциация верная.
Вы в течении последних 10 лет прививались АДС-М? Если да, вам ничего не страшно.
И заражение часто бывает не от поверхностных царапин, а при глубоких.

Если очень давно не вакцинированы- нужно привиться в травмпункте.

Здравствуйте.
Если не прививались или не помните дату прививки и с учетом периодической травмоопасной работы - необходимо обратиться в травмпункт и провести вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте , вам нужно привиться от столбняка , так как был контакт с кровью.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Я бы порекомендовала все равно экстренную вакцинацию для собственного успокоения.Она не навредит, но ее отсутствие в случае прямого контакта с кровью (даже и не глубокого пореза) на психологическом фоне свое дело сделают!

Алена, съездил в приемный покой,’сказали вроде бы ничего страшного. Посоветовали завтра сходить в поликлинику и пройти вакцинацию.

Здравствуйте, Алексей, рекомендую получить сыворотку противостолбнячную, всё-таки контакт был. Ржавчина это окисленное железо, значит кислород ушёл на окисление, а возбудитель столбняка получил безкислородные анаэробные условия, благоприятные для него.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, съездил в приемный покой,’сказали вроде бы ничего страшного. Посоветовали завтра сходить в поликлинику и пройти вакцинацию.

правильно

Михаил, уточнил в поликлинике. Будут работать только послезавтра. Ничего страшного если делать прививку через двое суток?

Принятый ответ

Можно

Добрый день.
Маловероятно,но есть.
Нужно было обратиться в травмпункт,вас бы вакцинировали.