Консультация лора /

После бани закладывает ухо, ШОХ — вопрос №1409947

добрый день,
1. есть остеохондроз, особенно ШОП, работа за ноутом по 10 -12 часов в сутки (хожу ежедневно по минимум 7000), иногда шум в ушах (анализы норм, узи сосудов шеи - норм), по мрт - протрузии
2. заметила, что 2 раз после бани (в конце чередую то горячую, то холодную воду), закладывает ухо правое.. как вода попадает чувство такое (но, я и прыгала с наклоненной головой) и стучала по уху и ватными палочками пыталась что - то сделать) ИТОГ - была заложенность, как будто в ухе что - то есть, сейчас она меньше, но, есть.
3. часто насморк не сильный (аллергия иммуноглобулин е = 100 иногда 80).. Аллергены знаю
4. Может это от ШОХ, действительно попала вода и может серная пробка?? был курс массажа 10 сеансов (может мне что - то повредили)
5. ситуация осложняется тем, что у меня ГТР, любой мало - мальский симптом доводит меня до панической атаки.. вчера я так распереживалась с этой заложенностью, что было чувство что как при "кантузии" сос тороны уха.. началась Па, пила успокоительные
6. Как мне можно подлечиться? я хочу сейчас сходить в аптеку, купить что - то для уха.. Успокойте меня пожалуйста, очень переживаю, уши слышат. Я и так постоянно хожу по врачам, с ГТР (то один симптом то другой), с ушами пойду к Лору на след неделе КАК можно себе помочь СЕЙЧАС..
помогите пож.. благодарю

Хронические болезни: ГТР, остеохондроз, с детства хронич ларингит и фарингит ставили..

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в первую очередь конечно необходимо исключить серную пробку,поскольку это одна из самых частых причин появления такой заложенности.Если же изменений в ухе врач никаких не обнаружит,то тогда уже нужны будут дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю, за ответ.. я знаю есть препараты (можно купить) в аптеке, которые размягчают пробку.. может капли какие - то.. может что - то противовирусное пропить? вот думаю, может с простудой связано (я вечерами хочу гуляю, прохожу норму по шагам), недавно подмерзала.. может все это сказалось

ЛОР, Детский ЛОР
отинум это против воспаления и он немного воздействует (размягчает) на серную пробку,а а церумен специально для растворения серных пробок,только капайте что то одно.С ушами же проблем не было никогда,не текли,перфораций барабанной перепонки не было?
Клиент
Светлана, "".С ушами же проблем не было никогда,не текли,перфораций барабанной перепонки не было?"" - с ушами проблем вроде не быор...про перфорацию не знаю, что это.. иногда слушаю в наушниках музыку или аудиокнигу (когда хожу)
ЛОР, Детский ЛОР
закройте нос и продуйте уши,щелкает в обоих ушах во время продувания?
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас до приёма Вы можете в ухо покапать отинум или а церумен,и в нос сосудосуживающие капли (например ксилен).
Клиент
Светлана, благодарю, сейчас отинум куплю в аптеке.. для носа у меня есть - фринозол подойдет? если да, сколько его использовать (дней и раз в сутки)
ЛОР, Детский ЛОР
да,фринозол подойдёт,3 р/д будет достаточно.
Клиент
Светлана, С ушами же проблем не было никогда,не текли,перфораций барабанной перепонки не было? Нет вроде бы... """перфораций барабанной перепонки""" не знаю что это? Это не опасно для жизни? до похода к ЛОРу потерпит? я иногда слушаю музыку в наушниках или аудиокнигу (когда проходу свой лимит по шагам).. от этого не может быть?
Клиент
Светлана, добрый вечер, подскажите пож закапала церумен плюс А.. одно ухо норм, то которое после бани закладывать .. резко заложило, раствор переливается и не выходит на ружу.. переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
Значит у Вас серная пробка,как давно закапали?Нужно время на её растворение,пока она размягчается ухо может закладывать,это не критично.Необходимо будет ещё закапать и полежать на боку минут 20,затем промыть ухо теплой водой.
Клиент
Светлана, добрый вечер, да закапала уже как 3 часа назд... ухо не слышит, заложено... очень переживаю.. могу сейчас еще закапать? расстроилась пульс поднялся до 95 (у меня ГТР)
Клиент
Светлана, подскажите это точно не навредит? у меня вчера от воды было чуть меньше заложено, утром стадо лучше.. может зря я все это затеяла.. теперь не знаю как быть до поликлиник далеко
ЛОР, Детский ЛОР
Ухо получилось промыть теплой водой?Всё зависит от размера пробки,если она старая и большая,то конечно сразу не выйдет.Не стоит расстраиваться.Иногда в условиях поликлиники могут мыть пробки по несколько дней и назначают прокапать а церумен,что бы было легче и быстрее промыть пробку.
ЛОР
Здравствуйте! По жалобам больше похоже на серную пробку. Нужен очный осмотр лор врача.
Если нет возможности сейчас сходить к врачу и вы уверены , что нет перфорации на барабанных перепонках, то можно закапать перекись водорода или ремо вакс
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день, ""нет перфорации на барабанных перепонках"" не знаю, как это проверить?
ЛОР
Самостоятельно вы это не проверите . Только врач после осмотра вам скажет . Травм уха , гнойных отитов не было ?. Это частые причины образования перфорации .
Клиент
Мадина, травм вроде бы не было, гноя из уха тоже.. пойду на прием.. благодарю )
Клиент
Мадина, добрый вечер, подскажите пож закапала церумен плюс А.. одно ухо норм, то которое после бани закладывать .. оезко заложило, раствор переливается и не выходит на ружу.. переживаю
ЛОР
Добрый вечер! Сколько капель закапали и как давно ?
Клиент
Мадина, добрый вечер, в инстукции написано 1/2 флакончика.. закапала меньше, минут 20 назад
ЛОР
Анна, вероятнее всего серная пробка набухла , попробуйте закапать ещё раз препарат или перекись водорода. Если из уха будет вытекать желтая или коричневая жидкость , не пугайтесь этого .
Клиент
Мадина, благодарю, сейчас попробую закапать еще препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, от резкого перепада температур и с учетом наличия у вас фоново аллергического ринита может плохо работать слуховая труба которая соединяет носоглотку со средним ухо. В нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день 5 дней, затем через 10 мин назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо лучше ничего не капать до осмотра лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю, поняла
Клиент
Анна, уточню """фринозол или виброцил до 3 раз в день 5 дней, затем через 10 мин назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней."
1. фринозолом побрызгала, спустя 10 минут (назонекс по 2 дозы).. в каждую ноздрю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно. Фринозол сосудосуживающий- его нельзя больше 5 дней непрерывно. Назонекс можно и дольше 14 дней, при подтвержденной аллергик можно и 1-2 месяца непрерывно
Клиент
Анна, благодарю от Души!
Клиент
Анна, добрый вечер, подскажите пож закапала церумен плюс А.. одно ухо норм, то которое после бани закладывать .. оезко заложило, раствор переливается и не выходит на ружу.. переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно в ухе сера набухла, а возможно и нет там никакой серы: в данном случае трудно дистанционно что то сказать без осмотра. Полежите на ухе, если есть возможность аккуратно помойте слуховой проход с помощью резиновой груши. Если не разложит к врачу на осмотр.
Клиент
Анна, благодарю..но, это не опасно ? если завтра к ваврачу поеду.. праздники.. надеюсь платные хоть работают
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасно, но на будущее лучше ничего без осмотра не капать.
Клиент
Анна, есть большой шприц может туда залить теплой воды и промыть.. есть и груша
Клиент
Анна, поняла, но, врачи тут посоветовали выше.. средство
Детский ЛОР, ЛОР
Можно большим шприцом или грушей, вода должна быть теплая 36 градусов примерно. Аккуратно по задне- верхней стенке прохода, ушную раковину оттяните вверх и назад.
Клиент
Анна, благолдарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно очный осмотр ЛОР врача для исключения серной пробки.
Можете начать капать Ремовакс по 5 кап Лежа в ухо 2 раза в день, если пробка - должна выйти
Как у вас нос дышит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю, за ответ, нос сейчас дышит хорошо, я брызгала средством в нос