Консультация дерматолога /

Пятно и шелушится — вопрос №1634607

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Последнее время стала замечать появление какого-то странного припухлого пятна который потом шелушился

Сначала заметила одно такое на плече,в день появления оно чесалось,потом нет,на ощупь припухлое и потом как шелушение на нем
Потом оно прошло на плече,через некоторое время появилось на руке,прошло
И вот недавно появилось такое на ноге(прикрепила фото),но видно плохо( потому что сняла уже когда почти проходит

Но не понимаю что такое может быть🤔от чего они могут появляться?(
Буде благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие раздраженного дерматита.Используйте смесь цинковой пасты и мази акридерм (поровну)два раза в день.Не травмировать кожу бритвой,мочалкой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое?
Обычно оно светлое,по цвету кожи,а сейчас покраснело на ноге видимо после депиляции(

А от чего вообще может появляться?
Последнее время прям часто,по одному пятну в разных местах((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имело место внешнее раздражение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем акридерм 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-избегать трения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое?

А от чего вообще может появляться?
Последнее время они часто и по одному в разных местах
Одно пройдет появляется другое(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,провоцировать может трение,сухость,ношение искуственных тканей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания раздражительного дерматита, наружно: крем акридерм 2 раза в день в течение 10-14 дней. Кожу не распаривать, не тереть мочалками, одежда к телу свободная, хб, не должна вызывать перегрев, исключить любое раздражение этой области, в том числе депиляцию, на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комФодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото - экзематид
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Исключить контакт с водой
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-10 дней
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней при зуде
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Чаще провоцирует трение, сухость кожи, анемия, изменений в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимический анализ крови.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Мочалкой не растирать активно.