Консультация эндокринолога /

Повышен показатель сахара в крови — вопрос №1410438

11 мая проходила медосмотр. Анализ крови из вены показал 6.9. Измерения дома показывали утром 6.6- 6.4. Не зависимо ем вечером или нет. Вечером около 5.4 или 6.4. Сдали анализы на ВИЧ, гепатиты - отрицательно. Гипо анализ 5.0. Глюкозой на тощак 5.1 через 2 часа 5.1. Анализ алат- 101, асат- 52. Билирубины всё в норме. Мочевая кислота - 521

Возраст: 46

Хронические болезни: Мкб

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по результатам анализов сделанным в лаборатории у вас нет нарушения углеводного обмена. Глюкоза натощак в норме. ГТТ тоже в норме.
Норма глюкоза натощак из вены 3.3-6.0
Через 2 часа после еды менее менее 7.8
У глюкометра погрешность в измерении 15-20%, поэтому для постановки диагноза глюкозу надо сдавать в лаборатории. Глюкометр же используется для контроля сахара крови при уже установленном диагнозе сахарного диабета.
Напишите пожалуйста ваш рост и вес? У кого-то из родственников был СД?
АЛТ, АСТ у вас повышены. Вы делали УЗИ органов брюшной полости?
Мочевая кислота тоже повышена. Исключено ли такое заболевание как подагра?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рост 158 вес 68. По подагре вопрос не поднимали.
Эндокринолог
Ваш ИМТ- 27.2, что соответствует избыточной массе тела.
Вес надо снижать ( особенно, если отягощена наследственность по СД)
У людей с избыточным весом выше риск развития СД 2 типа. Так же при избыточном весе излишки жира откладываются в других органах в том числе и печени, что может являться причиной повышения АЛТ и АСТ.
По питанию придерживайтесь принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-22 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1.5 литров в сутки
Физическая активность не менее 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)
Так же в питании надо ограничивать продукты, содержащие пуриновые основания ( мясо, субпродукты, печень и тд; диета 6) , чтобы снизить уровень мочевой кислоты. И пить больше жидкости. И если есть клиника нарушения обмена пуриновых оснований (подагры), тогда дообследоваться .

Эндокринолог
Так же рекомендую ещё пару раз сдать глюкозу в лаборатории для уточнения диагноза так как нельзя исключить нарушение гликемии натощак ( предиабет).
Желательно сдать гликированный гемоглобин ( показывает сахар крови за 3 месяца)
Периодически измеряйте глюкозу глюкометром, но помните про погрешность.
Если всё будет в норме это хорошо. Если нет и окажется предиабет, то кроме диеты с ограничением углеводов надо будет принимать метформин 1000 мг на ночь
Клиент
Юлия, я сдавала такой анализ, показатель 5.
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме
Терапевт, Эндокринолог
У вас преддиабет.
Нарушение гликемии натощак.
И действительно ночью вы не едите,но ваша печень сама синтезирует Сахар.
Нужно соблюдать диету с минимальным количеством быстрых углеводов.
И сиофор 1000 мг на ночь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови 6.9 ммоль/л на повышение сахара крови могли повлиять вечерние приемы пищи накануне сдачи анализа ( поздние за 3 часа до сна, обильные по углеводам). Т.к. при проведении ОГТТ у Вас сахар крови натощак 5.1 ммоль/л абсолютно нормальный показатель. И через 2 часа после нагрузки сахар крови в полной норме. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца . Повышена мочевая кислота , может давать боли в суставах исключите все красное вино,мясо, помидоры, морсы, компоты, шпинат и т.д. если не снизится, то к лечению можно добавить Аденурик.
Повышены ферменты печени, сделайте узи брюшной полости скорее всего есть признаки жирового гепатоза, но если даже нет, все равно гепатопротекторы нужно принимать Урсосан 250 мг вечером по 1 таб.в течение 3 месяцев

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ГТТ в норме, повышения нет, но было повышение натощак, это означает что печень ночью выделяет глюкозу, для подавления можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
С пептид сдают при очень высоком сахаре для уточнения типа диабета
Лишний вес это риск развития диабета в будущем, обязательно снижать, правильно питаться, много двигаться