Прием антибиотиков по анализу крови (пить или нет)?

Добрый день. У ребенка дней 10 был насморк, но не было температруры. Насморк прошел, но начала повышаться температура (не сильно). Как раз для Диспансеризации надо было сдать кровь+перед прививкой в саду. Анализ крови прилагаю. Врач позвонила из ПОликлиники и сказала пить антибиотик (что анализ крови показывет бактериальную инфекцию). Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализы
Сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Дарья, добрый день. Анализ приложили. Ребенку 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Кровь бактериальной этиолгии( повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме должно быть наоборот)
Сейчас какие жалобы? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Дарья, жалоб особо нет. Иногда появляется небольшая температрура, но быстро пропадает. Немного хлюпает носом, но насморка нет. Прописали Амоксиклав таблетки по 250 мг, 2 рза в день. и 14 -16 июня на повторную кровь

Показаний для приема антибиотика нет!
Антибиотик назначается в острый период заболевания, в вашем случае организм справился самостоятельно

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Дарья, добрый день. В итоге Врач настояла на приеме антибиотиков. Пьем Амоксиклав 250 мг. с 11 числа. Но, температура так и осталась 37-37.3. Врач рекомендует пропить антибиотик до 19.06 и потом сдавать кровь. Что скажете? Я боюсь, что этот аетибиотик нам не помогает:(

Ну и зря! ваша врач не права от слова совсем

Сейчас у вас астено-вегетативный синдром после перенесенного заболевания, температура может быть в норме до 37,5
Недели через 2 придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Дарья, подскажите, нам допивать антибиотик до 19 числа? И 19 на кровь? Или как быть? Если отменять антибиотик, то когда...

Смысла сдавать кровь нет, она приходит в норму в течение 2-3 недель, она еще может быть измененная
По такой логике ваш педиатр вам еще одну группу антибиотиков назначит
Просто отменить и все

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ.
Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Алина, добрый день. Анализ приложили. Ребенку 3 года

Какая температура сейчас? И на данный момент симптоматика?
Кровь действительно бактериальной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Алина, жалоб особо нет. Иногда появляется небольшая температрура, но быстро пропадает. Немного хлюпает носом, но насморка нет. Прописали Амоксиклав таблетки по 250 мг, 2 рза в день. и 14 -16 июня на повторную кровь

Пока антибиотик не показан, так как анализ оцениваем в совокупности с клиническими проявлениями.
Показано обильное теплое питье 40 мл/кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Если температура будет значимо повышаться, тогда нужен осмотр и уже думать об антибиотике, пока показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Ирина, добрый день. Анализ приложили. Ребенку 3 года

Лейкоциты по верхней границе нормы, норма для вашего возраста 15,5.

Мы не лечим анализ, лечим ребенка.
Поэтому наблюдение.
Питьевой режим.
Лечение симптоматическое.

Антибиотик я бы не давала

Принятый ответ

Здравствуйте,как сейчас самочувствие ребенка?кровь бактериальная.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе, действительно, есть признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие ребенка , не ухудшилось?
Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Лариса, добрый день. Анализ мочи сдавали. Там все в норме. Ребенок кушает хорошо, активный. Но, есть небольшая температрура - до 37-37.5.

При отсутствии активных жалоб, конечно сразу антитиотик пить не стоит. Показатели крови не всегда отражают истинное положение дел. Иногда вирусные инфекции
в анализах имитируют бактериальный процесс. Носовое дыхание не затруднено, гнусавости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Лариса, чуть глюпает носом, но насморка нет. Будто слизь по глотке стекает, но нос при этом чистый

Тогда пока наблюдайте за динамикой температуры.
Если в носу скапливается слизь удаляйте с помощью препаратов на основе морской воды.
Если температура будет нарастать, лучше показаться ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Лариса, добрый день. В итоге Врач настояла на приеме антибиотиков. Пьем Амоксиклав 250 мг. с 11 числа. Но, температура так и осталась 37-37.3. Врач рекомендует пропить антибиотик до 19.06 и потом сдавать кровь. Что скажете? Я боюсь, что этот аетибиотик нам не помогает:(

Добрый день.
Температура 37-37,3 может быть вариантом нормы, особенно, если на улице жарко. Или сохраняться после вирусной инфекции и обусловлена сосудистыми реакциями, а не воспалительными процессами.
Сейчас температура сохраняется скорее всего , из-за того, что причина не бактериальная инфекция, и поэтому он никак на на неё повлиять не может.
Если в течение 3 суток приема. антибиотика нет эффекта, то смысл продолжать его нет в принципе. В ситуации, когда его необходимость изначально было сомнительна, его просто нужно отменить. Если температура после отмены не будет нарастать , никаких симптомов заболевания нет и самочувствие хорошее, зачем его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna_anehka@mail.ru
Клиент

Подскажите, как я могу с Вами связаться на будущее? Ватсапп или только на этом сайте?

Анна, открыла личные консультации.
Обращайтесь).