Расшифровка анализов
Беспокоит тяжесть в животе после еды в особенности, урчание, запор. В кале кровь, но есть геморой, слабость. По гинекологии ничего не нашли.....................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень высокое соэ.
Как давно у вас запоры ? Колоноскопию не делали ?
Виктория, назначили. Что это может означать?
Виктория, запоры недели две
Какой-то воспалительный процесс в организме . Когда у вас планируется колоноскопия ? Что принимаете при запоре ?
Виктория, планируется 24 июня. Принимаю гуталакс
Он вам помогает ? Тяжесть чувствуете после еды в желудке ?
Виктория, прикрепила биохимию
Обратите внимание на холестерин и глюкозу . Лучше потом пересдать расширенную липидограмму и гликированный гемоглобин .
В плане воспалительной реакции лучше смотреть комплексно еще и срб.
Колоноскопию лучше сделать с биопсией многоступенчатой .
+ фгдс и узи обп .
Гутталакс долго не принимайте , может вызвать привыкание . Лучше применить фитомуцил или мукофальк 2 раза в день в разведении с водой (не вызывает привыкания , возможен длительный прием). + тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды (уберет описываемую вами симптоматику).
Виктория, может ли быть повышен соэ при болях в суставах?
Да , конечно . При любом воспалительном процессе может повышаться
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки воспаления .
Для исключения органической патологии жкт необходимо обязательно выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсии .
Так же биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, срб, ферритин , общий белок , холестерин.
Узи внутренних органов
Фгдс
Осмотр проктолога .
Соэ может повышается не только из за жкт, но так же на фоне вирусных инфекции, заболеваний суставов .
Для нормализации стула сейчас можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если этого будет недостаточно то до 5 пор в день .
Екатерина, биохимию прикрепляю
Надо посмотреть обязательно срб .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем сами связываете? УЗИ брюшной полости. копрограмму выполняли?
Марина, где-то 2 недели. По узи полипы в желчном. Капрограмму не сдавала
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов наблюдается повышение Соэ, аст, глюкоза, холестерин
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
Увеличение физической активности.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё указывает на неблагополучие в желчном пузыре. Надо сделать ИФА на антигены ВГ в крови, гликированный гемоглобин, ФГС и УЗИ брюшной полости, колоноскопию со ступенчатой биопсией. Сейчас можно принимать мукофальк 1-2 порошка разбалтывать в воде и затем 1 стакан воды 3 раза в день вне еды. Тримебутин 100мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Обследование покажет, что ещё можно назначить.