Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1410484

Беспокоит тяжесть в животе после еды в особенности, урчание, запор. В кале кровь, но есть геморой, слабость. По гинекологии ничего не нашли.....................................................................

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Очень высокое соэ.

Как давно у вас запоры ? Колоноскопию не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, назначили. Что это может означать?

Клиент
Виктория, запоры недели две
Гастроэнтеролог, Диетолог
Какой-то воспалительный процесс в организме . Когда у вас планируется колоноскопия ? Что принимаете при запоре ?
Клиент
Виктория, планируется 24 июня. Принимаю гуталакс
Гастроэнтеролог, Диетолог
Он вам помогает ? Тяжесть чувствуете после еды в желудке ?
Клиент
Виктория, прикрепила биохимию
Гастроэнтеролог, Диетолог
Обратите внимание на холестерин и глюкозу . Лучше потом пересдать расширенную липидограмму и гликированный гемоглобин .

В плане воспалительной реакции лучше смотреть комплексно еще и срб.
Колоноскопию лучше сделать с биопсией многоступенчатой .

+ фгдс и узи обп .

Гутталакс долго не принимайте , может вызвать привыкание . Лучше применить фитомуцил или мукофальк 2 раза в день в разведении с водой (не вызывает привыкания , возможен длительный прием). + тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды (уберет описываемую вами симптоматику).
Клиент
Виктория, может ли быть повышен соэ при болях в суставах?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , конечно . При любом воспалительном процессе может повышаться
Клиент
Виктория, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки воспаления .

Для исключения органической патологии жкт необходимо обязательно выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсии .
Так же биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, срб, ферритин , общий белок , холестерин.
Узи внутренних органов
Фгдс
Осмотр проктолога .

Соэ может повышается не только из за жкт, но так же на фоне вирусных инфекции, заболеваний суставов .

Для нормализации стула сейчас можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если этого будет недостаточно то до 5 пор в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, биохимию прикрепляю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо посмотреть обязательно срб .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем сами связываете? УЗИ брюшной полости. копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, где-то 2 недели. По узи полипы в желчном. Капрограмму не сдавала
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов наблюдается повышение Соэ, аст, глюкоза, холестерин
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.

Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
Увеличение физической активности.

Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё указывает на неблагополучие в желчном пузыре. Надо сделать ИФА на антигены ВГ в крови, гликированный гемоглобин, ФГС и УЗИ брюшной полости, колоноскопию со ступенчатой биопсией. Сейчас можно принимать мукофальк 1-2 порошка разбалтывать в воде и затем 1 стакан воды 3 раза в день вне еды. Тримебутин 100мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Обследование покажет, что ещё можно назначить.