Трактовка анализов

Необходима помощь в трактовке анализов кошки. Два месяца назад кошка перенесла чумку. Вылечили успешно, как казалось. Кошка чувствовала себя хорошо, активно играла, хорошо кушала, стул был нормальный. Четыре дня назад у кошки началась рвота желчью и белой пеной. Отказывалась от еды, пряталась по углам. На третий день начала рвота с желчью и кровью (розово-кровавая), а также жидкий стул с кровью и слизью. Назначенное лечение прикрепляю. Также сдали анализы, завтра будет прием у врача, но хотелось бы заранее понимать, к чему готовиться. Сдали анализы крови ОАК и Биохимию. Их также прикрепляю.

Нет
3 года

Здравствуйте. По результатам биохимического анализа есть признаки патологии печени. В общем анализе крови - лейкопения, может быть связана со стрессом или являться следствием иммуносупрессивных инфекций (вирусная лейкемия, панлейкопения, спид кошек). Рекомендуется дополнительная диагностика - узи органов брюшной полости, анализ на инфекционные заболевания.
Рвота с примесью крови может быть при эрозивных гастритах, инородных телах в желудке. Есть основания для применения гастропротекторов (ранитидин, омепразол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, может ли состояние кошки быть осложнением из недавнего заболевания чумкой? Лечили ее в декабре

Иногда панлейкопения дает осложнения в виде гепатитов и нефритов, но, как правило они проявляются во время острого периода или сразу после.
Данное состояние вероятно связано с инфекционным процессом, протекающим в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, может ли чумка рецидивировать? Кошка не на самовыгуле, заразилась от котенка, которого принесли в дом. Они оба отрицательные по лейкозу. Обоих лечили от пан в декабре, но повторно не проверяли титры к пан после окончания лечения

Как правило, после выздоровления от панлейкопении вырабатывается стойкий иммунитет, и даже если животное продолжает выделять возбудителя, само при этом не болеет. Если иммунитет не выработался, скорее всего причина в иммуносупрессии.
Для уточнения желательно провести исследования ПЦР и ИФА.

Здравствуйте. Падение лейкоцитов связано с инфекциями (лейкоз, панлейкопения - она же чумка) или сильном воспалении.

Изменения в биохимии произошли на фоне рвоты и голода, нет каких то специфичных острых изменений, немного повышены печёночные показатели. Такое тоже характерно для острого течения инфекционных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диана, может ли чумка рецидивировать? Кошка не на самовыгуле, заразилась от котенка, которого принесли в дом. Они оба отрицательные по лейкозу. Обоих лечили от пан в декабре, но повторно не проверяли титры к пан после окончания лечения

Принятый ответ

Обычно после острого заболевания, вырабатывается устойчивый, длительный защитный иммунный ответ и так же выделение вируса. Возможно клинические признаки прошли, но организм так и не справился с вирусом. А общий анализ не проверяли после выздоровления? Есть какая-то динамика по лейкоцитам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диана, динамику по общему анализу не проверяли. После того, как все лекарства пропили, доктор сказал придти уже в новом году показаться.