Кефалогематомы у новорожденных

Здравствуйте. В 2018 родила сына, в родзале ему сделали укол витамина К и образовалась большая кефалогематома. Сначала я не связала эти два момента, т к были не самые лёгкие ЕР, но и не критичные. В 2020г я рожаю второго сына, ЕР лёгкие, вертикальные, всё казалось бы прекрасно (родила утром). Вечером приходят ставят витамин К и прямо на глазах снова образовываются эти кефалогематомы большие. Вопрос такой: с чем может быть связана такая реакция и стоит ли сдавать какие-то анализы крови. Спасибо.

35 лет

Добрый день, кефалогематомы не опасны, если они небольших размеров, они рассасываются в течении 1-2 месяцев после родов. За этот период они могут увеличиваться в размерах и останавливаться, если размеры большие, то рекомендовано их удалить через пункцию. При необходимости удаления и при больших размерах, Вам надо обратиться за консультацией к нейрохирургу .Также, обратите внимание на поверхность, она должна быть гладкая и мягкая, без бугорков.

Здравствуйте. История уже давняя, кефалогематомы были очень большие я их удаляла. Хотя в Мск (вторые роды) меня выписали сказав так же, при том, что на их фоне билирубин подскакивал до отметок 300. Хорошо что опыт в Воронеже уже был и я обратилась в платную клинику. Т к при выписке билирубин был 214, а через 3 дня после выписки опять 274. Но вопрос не в этом, а в причине их появления.

Немного некорректно написала, выписали меня с рекомендациями ничего не делать, что меня, конечно, очень сильно удивило. Хотя роддом один из лучших по стране. И причину мне там не назвали их появления.

вообще, они образуются из-за того, что происходит скопление крови между костью и надкостницей, в момент когда происходит родоразрешение , из-за сдавления головки ребенка. Я бы все-таки рекомендовала Вам обратиться очно к нейрохирургу с педиатрическим направлением, для назначения дальнейших исследований. Они могут назначить вам КТ, рентген, анализы крови , УЗИ

Подскажите, я писала в запросе, что прослеживается реакция на витамин К, мог ли он так повлиять?

.

Принятый ответ

Вам нужно переадресовать вопрос нейрохирургам здесь или обратиться очно к нейрохирургу, со всеми Вашими клиническими проявлениями, анализами и диагностикой, он сможет ответить на Ваш вопрос о воздействии витамина К.