Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок часто болеет — вопрос №1410564

Ребёнок мальчик 5 лет, вес 30 кг. Привит по графику. Проблема в частых болезнях, в садик достаточно сходить 2 дня и уходим на лечение на 2-3 недели. По этому вопросу обращались к иммунологу. Сдали анализы, их прилагаю (ВЭБ, цитомегаловирус, хламидия пневмония), мазок из носа. Пролечились вильпрофен 12 дней, после ликопид, спрей иммунофан. Сходили на этой неделе в садик-на третий день 39,5. Вызвали педиатра герпетический фарингит. Назначили изоприназин 500 3 р.д. 10 дней и симптоматич. лечение. На следующий день температура пошла на спад.
Вопрос как остановить череду бесконечных болезней? Как поднять иммунитет?
Когда ребёнок дома он практически не болеет. На море выезжали, бывало и по паре раз за лето. В садик идёт с неохотой(скучаем по маме), но как туда заходит все нормально!обращались к психологу, через игру она проверила, что конфликта (дети, няня, воспитатель) там нет. Впереди школа, если будет так болеть, как учится)

Возраст: 5

Хронические болезни: Цитомегаловирус, вирус Эпштейн бар.

Педиатр
Здравсвуйте Анастасия!
У ребенка скорее всего адаптация к детскому саду что вполне нормально, в школе он будет боленть реже.
проверьте уровень ферритина и витамина Д.
я сожалею , но вы пропили очень много не нужных препаратов
НЕ НУЖНО идти к иммунологу, сдавать иммунограмму, определять интерфероновый статус, сдавать кал на дисбактериоз, выявлять и лечить вирусы, носительство которых у ребенка — это норма (Цитомегаловирус – ЦМВ, Вирус Эпштейн-Барр – ВЭБ, вирус простого герпеса - ВПГ).
Педиатр
Иммунитет нельзя просто так поднять и опустить. Это сложная система, окончательно не изученная, поэтому не нужно вмешиваться ее работу. Мы можем только создать благоприятные условия для комфортной работы иммунной системы и поднять общую сопротивляемость организма к инфекциям.

Педиатр
КАК ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ?
-рациональное сбалансированное питание (овощи, фрукты, цельное зерно, мясо, молочные продукты ежедневно в рационе, правило «здоровой тарелки» +рыба и другие морепродукты 1-2 раза в неделю), жидкости пить по жажде, предпочтение отдавать воде, ограничение чрезмерного употребления соли, сахара и жиров;
-активный образ жизни (активность, движение, спорт, любые регулярные физические нагрузки, в том числе и простая ходьба, не менее 150 минут в неделю, ежедневные прогулки на свежем воздухе);
-закаливание (ходьба босиком по полу, адекватное отношение к холоду/сквозняку - не бояться сквозняков, открытых форточек, окон, проветривания в присутствии ребенка, купание, обливание после купания более прохладной водой, одевать ребенка на один слой меньше, чем себя с возраста «активности», не кутать ребенка, одевание ребенка по погоде, избегать перегреваний)
*доверять собственному чувству холода ребенка и научить его определять жарко ему или холодно, сообщать об этом взрослым, научить одеваться самого, использовать термобелье, чтобы он не потел;
-тренировка местного иммунитета (холодное мороженое, кефир/творог/компот из холодильника греть не надо);
- оптимальные параметры воздуха дома (температура 18-22, влажность 40-60%), регулярные проветривания;

- полноценный сон, отдых, гигиена сна, исключение стресса;
-НЕТ стерильности, разумный контакт с деревенской средой, животными, грязью;
-прием витамина Д, коррекция железодефицита (нормальный уровень ферритина);
-вакцинация (в том числе против гриппа);
-избегать курения (пассивное курение повышает риски развития бронхиальной астмы);
-рациональное лечение ОРВИ, обоснованное назначение антибиотиков;
ПРОТИВОВИРУСНЫЕ препараты не эффективны
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В этих анализах все в порядке. IgG - это все антитела памяти, остаются после перенесенной болезни

Для выявления причин возможного ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

И разобраться с миндалинами/аденоидами у ЛОРа
Клиент
Марина, добавила ещё анализ на хламидию пневмонию там был IGM, из за неё врач и назначил антибиотики, аденоиды 1-2 степень. Есть ли смысл его водить в сад если 2-3 дня сходили и лежим с температурой. Последний раз лежал и стонал как в бреду. Жалко малыша.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас лето, должен окрепнуть за 3 мес
Если есть возможность, лучше, конечно, дома побыть без сада. Обычно к 7-8 годам дети крепче становятся, иммунитет формируется пока
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия здравствуйте. По анализам первичного иммунодефицита нет. Есть персистирующие инфекции, Вы их выявили, пролечили. Это хорошо.
Если нет эффекта, необходимо дообследоваться в плане иммунитета.
То что, ребенок при посещении организованного коллектива заболевает на 2-4 день, указывает на пониженную сопротивляемость организма.
Желательно сдать:
- интерфероновый статус с чувствительностью к препаратам. Скорее всего причина в недостаточном количестве интерферонов, которые противостоят вирусам.
Осмотр отоларинголога обязательно (аденоиды, гипертрофия небных миндалин).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При анализам сейчас нет острой инфекции.
Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Бактоблис 1 т в день 1-3 месяца.
Вит. Д (Аквадетрим) принимайте в сезон осень- весна.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!

По результатам анализа есть нейтрофилы в риноцитограмме в количестве 100%, кокки. Сдавали анализ в период болезни?
Сделайте после выздоровления мазок из носа и зева на микрофлору, раз ребенок часто болеет. И покажитесь ЛОРу для оценки состояния аденоидов.

Проходите курсом прием респираторного пробиотика Бактоблис, рассасывать по 1 таб в день 1 мес курсами 2-3 в год, он не имеет побочных эффектов и достоверно уменьшает частоту и тяжесть респираторных острых и хронических заболеваний.

Обязательно общий анализ крови и мочи, СРБ, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е, эозифильный катионный белок, Вит Д, на щитовидную железу ТТГ. Для хорошего иммунитета необходимо поддерживать адекватный уровень Вит Д, ферритина, гормонов щитовидной железы.

После выздоровления от болезни не выходите сразу в сад, дайте организму иммунной системе отдых в течение 2 недель на восстановление сил.

По анализам у вас антитела памяти к ЦМВ, вопрос реактивации инфекции этот анализ не снимет. Только анализ слюны на ПЦР с определением количества ДНК. Но, специфического лечения у вируса нет, только помощь иммунной системе, если есть активная инфекция. В этом случае надо будет сделать интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, чтобы выбрать препарат самый эффективный и подходящий.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! сдавали здоровыми?После болезни прошло около месяца. Скажите пожалуйста сейчас стоит его водить в садик или лучше дома летом побыть (такая возможность есть)?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, спросите у ребенка, где ему лучше и так и сделайте, как он захочет. И мазок из носа на флору сделайте. И Вит Д давайте даже летом, омега 3 добавте и Бактоблис, как выше написала.. Ограничьте подсолнечное масло, замените на время кунжутным или авокадо.