Повышены эозинофилы ребенку 1.5 месяца

Ребенку 1.5 месяца чехае и небольшие сопли. Сдали ОАК + СОЭ + С-реактивный белок ( результат прекрипляю). По результатам повышение эозинофилов. Пересдали анализ через 10 дней улучшений нет. Ребенок на смешенном вскармливание. Смесь Нутрилон Комфорт. Как токовой сыпи у ребенка нет. Есть только прыщи на лице и красное пятно на затылке, но это от ношения на руках. Что это может быть? Очень боюсь паразитов.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В последнем анализе крови эозинофилы в норме, есть повышение только относительных значений (в процентах) , а абсолютные значения эозинофилов в последнем анализе в норме.
Эозинофилией мы можем считать повышение абсолютных значений эозинофилов выше 0,5 в двух образцах крови.
В первом анализе крови действительно есть повышение эозинофилов и абсолютное , и относительное, но так же и повышены моноциты, возможно ребёнок переносил вирусную инфекцию, эозинофилы тоже могут участвовать в противоинфекционном ответе иммунной системы.
Это не паразитарная инвазия.
Рекомендуется обычно в отсутствии симптомов со стороны ЖКТ продолжать смешанное вскармливание, при таких симптомах пищевую аллергию не подозреваем.
При высыпаниях на коже лица, которые возникают в первые месяцы можно говорить об акне новорождённых. Оно не связано с аллергией, самостоятельно проходит к 4-6 месяцам.
В лечении акне обычно рекомендуется наладить уход за кожей:
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

Лариса Михайловна, здравствуйте. Подскажите, нужно ли сдавать кровь в динамике? И может ли это быть тогда аллергия? Нужно ли сдавать анализы дополнительные? Кровь на иммуноглобулин Е или кал на яйца паразитов?

Лариса Михайловна, и ещё. Почему стоит смотреть только на абсолютные значения? Что тогда обозначает повышение значения в процентах?

По абсолютным значениям устанавливаются диагноз и степень эозинофилии. Проценты нужны чтобы подсчитать абсолютное число эозинофилов (оно высчитывается по пропорции от общего количества лейкоцитов), некоторые лаборатории самостоятельно не считают абсолютные значения.
Больше смотреть не рекомендуется эозинофилы абсолютные в последнем анализе нормализовались.
Общий иммуноглобулин е сдавать не рекомендуется, он в настоящий момент времени не входит в лабораторные методы исследования аллергических заболеваний, но продолжает упорно всеми назначаться.
Кал сдавать ребёнку не нужно, у паразитарных инвазий, тем более в таком возрасте будут симптомы и это не только повышение эозинофилов.
Это не аллергия, аллергия это клинический диагноз в первую очередь, будут симптомы : прожилки крови в стуле, атопический дерматит тяжёлый, упорно рецидивирующий, не поддающийся терапии, это крапивница, ангиоотеки.
Нет симптомов - нет аллергии.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Уровень эозинофилов повышается на любой воспалительный процесс, в том числе ОРВИ. На восстановление показателей крови требуется 2-4 недели. В первом анализе у ребёнка действительно повышены эозинофилы в абсолютном и относительном значение, что может указывать на наличие вирусной инфекции. Но, уже во втором анализе показатель нормализовался. На процентное соотношение мы не смотрим, так как в данной ситуации абсолютное количество эозинофилов в норме, процентное соотношение рассматривается относительно других клеток крови, То есть если будут понижены какие-то другие клетки крови, то процент эозинофилов будет больше. В этом плане лаборатории не дорабатывает данную схему, и получается что абсолютное количество клеток в норме, а относительное количество в процентах повышено - на этом мы не смотрим.

"Прыщи на лице" - это неонатальный пустулез/акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка проявление акнэ новорождённых по фото. Это адаптация кожи к внешней среде , состояния проходит самостоятельно , не опасно .На данное состояние вполне могут реагировать эозинофилы, поскольку они не являются специфическим показателем и могут повышаться при многих заболеваниях. Чихание у малышей данного возраста встречается часто, поскольку у них узкие носовые ходы и это способ очистить нос