Консультация аллерголога-иммунолога /

Отек губ непонятной этиологии — вопрос №3341353

Доброго времени суток!
Родила в ноябре. Полностью было гв до мая.
С марта месяца периодически отекают губы. Ранее (примерно за год до беременности) колола гиалуроновую кислоту в губы. Никаких реакций тогда не было.
Первый отек произошел, как показалось, после контакта с мимозой. Три контакта. Три отека. Далее, контактов с ней не было, отек периодически появляется.
Была на приёме у аллерголога. Сказали сразу, что это не пищевая аллергия. Да и в принципе на аллергию не похоже. Так как никаких других симптомов не было. Сдала анализы на печень, щитовидку, несколько аллергенов, с3, с4, с1 компоненты. Все в реффах. Общий иммуноглобулин сильно повышен был.
Вела пищевой и поведенческий дневник. Взаимосвязь только когда ночью частые пробуждения к ребенку, то есть, когда плохой сон.
Принимала Зодак, Полисорб. С ними или без них отек все равно появляется.
Сейчас гв закончили. Сон намного лучше. То есть одно просыпание за ночь. Но, если чуть чаще, снова отек. Уже четыре месяца.
Один раз отек был очень сильным. Вызывали скорую. Сказали, что это отек Квинке. Предложили госпитализацию. Отказалась. Прошло в итоге само без лечения.
Я не понимаю, что предпринять. К какому специалисту обратиться. Какие анализы сдать еще. Как избавиться от этого. Помогите, пожалуйста, советом.
Ранее никаких аллергий не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить природу отёка необходимо уточнить некоторые детали.
Как долго держится отёк?
Есть ли зуд / жжение / болезненность в области отёка?
Уходит ли отёк от приёма антигистаминных / гормонов, если использовали?
Отёк может быть в рамках хронической крапивницы (это не аллергия, а самостоятельное заболевание) , так же могут быть отсроченные отёки на косметологические процедуры, которые могут появляться через годы.
В таком случае рекомендуется консультация косметолога, УЗИ.
Клиент
Зуда, жжения нет. Есть небольшая болезненность. Отек абсолютно ассиметричный. Может половина одной губы отекать. Потом другая половина другой губы. В общем, хаотично. Гормональные ни разу не уколола. Вроде бы под задаком уходит быстрее. Но и без него тоже сходит. Может держаться пару дней. А может и вообще после одного хорошего сна пройти. Может ли это быть отек на нервной почке? Или кортизол скопился от долгих недосыпов?
Клиент
УЗИ губ, я правильно поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, УЗИ анатомической зоны куда вводился препарат.
А пробовали принимать хотя бы 2 недели антигистаминные ежедневно, вне зависимости от отёка, заранее
Клиент
Да. Пробоавала. Больше месяца. Все равно он появляется
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А в какой дозировке принимали 1 таблетка?
Клиент
Да, именно так
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас уже ребёнка не кормите грудью, то рекомендуется попробовать увеличить дозировку антигистаминных, обычно в таких случаях рекомендуется принимать кестин 20 мг по 1 таб в сутки или фексофенадин.
Так как отёки возникают спонтанно, не держатся по долгу, есть эффект от антигистаминных препаратов (уходят быстрее) , то возможно отёк происходит в рамках хронической крапивницы (которая может протекать просто с высыпаниями / с высыпаниями и отёком / и только с отеками) .
Если не помогла стандартная дозировка антигистаминного, то рекомендуется пройти по ступеням лечения крапивницы (от 1 до 4 таблеток в сутки), только тогда мы можем оценить эффективность / не эффективность данных препаратов.
Отёки, действительно, может провоцировать стресс - один из основных триггеров.
Клиент
Если это крапивница, какая-то же есть причина? То есть это как реакция на аллерген какой-то? Возможно, глупый вопрос, просто не знакома с данным заболеванием
Клиент
Честно, я не поняла, зачем мне пить курс препарата, если отек спадает самостоятельно. Снять симптоматику? Так а если не устранить причину, то это будет до бесконечности проявляться
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это позволит стабилизировать процесс, когда состояние не контролируется течение может ухудшаться.
Нет, крапивница и отёки, которые несколько месяцев как правило не связаны с аллергией.