Отек губ непонятной этиологии
Доброго времени суток! Родила в ноябре. Полностью было гв до мая. С марта месяца периодически отекают губы. Ранее (примерно за год до беременности) колола гиалуроновую кислоту в губы. Никаких реакций тогда не было. Первый отек произошел, как показалось, после контакта с мимозой. Три контакта. Три отека. Далее, контактов с ней не было, отек периодически появляется. Была на приёме у аллерголога. Сказали сразу, что это не пищевая аллергия. Да и в принципе на аллергию не похоже. Так как никаких других симптомов не было. Сдала анализы на печень, щитовидку, несколько аллергенов, с3, с4, с1 компоненты. Все в реффах. Общий иммуноглобулин сильно повышен был. Вела пищевой и поведенческий дневник. Взаимосвязь только когда ночью частые пробуждения к ребенку, то есть, когда плохой сон. Принимала Зодак, Полисорб. С ними или без них отек все равно появляется. Сейчас гв закончили. Сон намного лучше. То есть одно просыпание за ночь. Но, если чуть чаще, снова отек. Уже четыре месяца. Один раз отек был очень сильным. Вызывали скорую. Сказали, что это отек Квинке. Предложили госпитализацию. Отказалась. Прошло в итоге само без лечения. Я не понимаю, что предпринять. К какому специалисту обратиться. Какие анализы сдать еще. Как избавиться от этого. Помогите, пожалуйста, советом. Ранее никаких аллергий не было.
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить природу отёка необходимо уточнить некоторые детали.
Как долго держится отёк?
Есть ли зуд / жжение / болезненность в области отёка?
Уходит ли отёк от приёма антигистаминных / гормонов, если использовали?
Отёк может быть в рамках хронической крапивницы (это не аллергия, а самостоятельное заболевание) , так же могут быть отсроченные отёки на косметологические процедуры, которые могут появляться через годы.
В таком случае рекомендуется консультация косметолога, УЗИ.
Зуда, жжения нет. Есть небольшая болезненность. Отек абсолютно ассиметричный. Может половина одной губы отекать. Потом другая половина другой губы. В общем, хаотично. Гормональные ни разу не уколола. Вроде бы под задаком уходит быстрее. Но и без него тоже сходит. Может держаться пару дней. А может и вообще после одного хорошего сна пройти. Может ли это быть отек на нервной почке? Или кортизол скопился от долгих недосыпов?
УЗИ губ, я правильно поняла?
Да, УЗИ анатомической зоны куда вводился препарат.
А пробовали принимать хотя бы 2 недели антигистаминные ежедневно, вне зависимости от отёка, заранее
Да. Пробоавала. Больше месяца. Все равно он появляется
А в какой дозировке принимали 1 таблетка?
Да, именно так
Если сейчас уже ребёнка не кормите грудью, то рекомендуется попробовать увеличить дозировку антигистаминных, обычно в таких случаях рекомендуется принимать кестин 20 мг по 1 таб в сутки или фексофенадин.
Так как отёки возникают спонтанно, не держатся по долгу, есть эффект от антигистаминных препаратов (уходят быстрее) , то возможно отёк происходит в рамках хронической крапивницы (которая может протекать просто с высыпаниями / с высыпаниями и отёком / и только с отеками) .
Если не помогла стандартная дозировка антигистаминного, то рекомендуется пройти по ступеням лечения крапивницы (от 1 до 4 таблеток в сутки), только тогда мы можем оценить эффективность / не эффективность данных препаратов.
Отёки, действительно, может провоцировать стресс - один из основных триггеров.
Если это крапивница, какая-то же есть причина? То есть это как реакция на аллерген какой-то? Возможно, глупый вопрос, просто не знакома с данным заболеванием
Честно, я не поняла, зачем мне пить курс препарата, если отек спадает самостоятельно. Снять симптоматику? Так а если не устранить причину, то это будет до бесконечности проявляться
Принятый ответ
Это позволит стабилизировать процесс, когда состояние не контролируется течение может ухудшаться.
Нет, крапивница и отёки, которые несколько месяцев как правило не связаны с аллергией.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Я бы в подобной ситуации отталкивалась от того, что за 1,5-2 года до появления отёка губ был факт введения гиалуроновой кислоты. Есть такая разновидность отёка - отстроенная реакция на введение филлеров. Причём, она как раз развивается спустя месяцы и годы после косметологической процедуры, и часто пусковым фактором является стресс, гормональные изменения.
Причина может быть в неполной биодеградации (растворении) гиалуроновой кислоты, она остаётся в тканях губ, притягивает воду, запускает механизм иммунологической реакции, и поэтому время от времени возникает отёк.
Не в пользу аллергии говорят отсутствие эффекта от приёма антигистаминных препаратов, отсутствие аллергии ранее и связи с пищей, отсутствие зуда и высыпаний.
В подобных случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ губ, чтобы оценить состояние тканей, и проконсультироваться очно у косметолога-дерматолога.
Возможен вариант введения фермента гиалуронидазы для удаления остатков препарата.
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как оказалось, в городе у нас не делают узи губ из-за наличия филлера😅косметолог также рекомендует ввести лонгидазу и удалить остатки филлера. Я так и поступлю.не Понаблюдаю, будет ли повторение. Очень удивелена, что такая отложенная реакция. Даже не слышала о таком никогда. Еще раз спасибо за разъяснение🌹