Сыпь после приема антибиотиков

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Болеет с 8 июня (густые желто-зеленые сопли, влажный кашель, температура до 38,5). ОАК хороший (лейкоциты 8,72, все показатели в норме), в моче - увеличены эритроциты (5 в п/зр). Назначили аугментин 400 (сироп) по клинической картине заболевания, так как температура была 5 дней и состояние ухудшалось (вялость, слабость, отсутствие аппетита, зеленые сопли). Пьем 2 раза в день. Еще принимаем флюдитек (5-й день), от температуры - нурофен (сироп), в нос - ринофлуимуцил и тобрадекс, зиртек (по 5 капель утром и вечером), мирамистин в горло, ингаверин 30 (5 дней принимали - уже закончили прием). Поставили диагноз - острый ринофарингит, острый аденоидит, туботит двусторонний. Температура после приема антибиотиков нормализовалась, зеленые сопли еще остались. Вчера вечером обнаружила на животе несколько красных пятнышек, на подбородке (несколько), за ухом, на локтях (4-5 красных пятен). Еще съела несколько кусочков шоколада Киндера (шоколад ели всегда, аллергических реакций никогда не было). Сегодня утром количество высыпаний возросло. Были у педиатра – отменили флюдитек, ингаверин, нурофен. Выписали супрастинекс 10 кап на ночь и полисорб (3 раза в день по десертной ложке). Антибиотик оставили тот же. Гипоаллергенная диета. Вечером количество высыпаний увеличилось еще больше. Фото от сегодняшнего вечера. - Можно ли дальше продолжать прием аугментина? Пьем только 3 дня (в мае тоже болели и принимали антибиотик супракс).

частые орви
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кроме антибактериального препарата на сегодняшний день какие ещё препараты принимает?
Ранее использовали в лечении такие антибактериальные препараты как амоксициллин / флемоксин солютаб/ амоксиклав?
При приёме антибактериального препарата в первые минуты не появляются новые элементы?
При таком характере высыпаний обычно подозревают крапивницу.
Рекомендуется обвести 1 элемент ручкой и отследить сколько он будет существовать (при крапивнице элемент живёт меньше суток, затем элементы вспыхивают в других местах,исчезает без следа, не оставляет синячков, шелушения, пигментации).
Чаще всего крапивница возникает на фоне течения инфекции (иммунный ответ на инфекцию) .
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Сорбенты в настоящий момент времени не входят в стандарты лечения крапивницы, так как реакция при крапивнице происходит не в ЖКТ, где данные препараты могут оказывать свой эффект.

Лариса Михайловна, да, уже пили аугментин, реакции не было. Причем все из назначенных лекарств ранее принимали, кроме ринофлуимуцила и тобрадекса. Может быть слишком много сладких сиропов? (аугментин, флюдитек, нурофен, ингаверин). Сейчас оставили один антибиотик из сиропов. Была раньше реакция на парацетамол в сиропе (с клубничным вкусом). Больше не принимали.

Лариса Михайловна, наш педиатр тоже подозревает крапивницу. Отменять антибиотик не стал. Но только вот высыпаний стало больше к вечеру. Если сегодня с утра на щеке было несколько пятен, то в вечеру на щеке - большущее пятно (фото приложила). Это как пример.

Если ранее принимали данный антибактериальный препарат и не было реакций + отсроченно от начала приёма аугментина появилась крапивница, то маловероятно, что это реакция на антибактериальный препарат.
Сейчас лекарственных препаратов оставить по минимуму (не больше 5 ) и в целом в период лечения вирусной инфекции придерживаться данного правила.
Крапивница может подсыпать и сливаться.
При распространённых высыпаниях рекомендуется подключать к антигистаминным короткий курс системных гормонов (дексаметазон / преднизолон) .
Если высыпания прогрессируют рекомендуется вызвать бригаду СМП для введения инъекции.
Если крапивница и возникла на фоне большого количества сиропов, то при их отмене на следующие сутки она уже не должна повториться.

Лариса Михайловна, спасибо большое за информацию. Будем наблюдать за ребенком.

Принятый ответ

Мария, Добрый день!

Острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, лекарственной терапии. Раз отмечаете связь с сиропами, значит их нужно попробовать убрать до минимума, как сказал вам врач. Аугментин оставить, так как принимали препарат длительно. Крапивница могла появиться на фоне лечения антибиотиком и нарушения микрофлоры ЖКТ.
В случае острой крапивницы лечение включает:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты не менее 10-14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е, ТТГ.

Екатерина Викторовна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По приложенным фотографиям можно предположить острую крапивницу, согласна с участковым педиатром))
Острая крапивница нередко возникает у детей на фоне ОРВИ и приема лекарственных препаратов (особенно, когда их много в сочетании), и не обязательно это связано с аллергией.
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте. Зуд обычно есть, но на фоне приема антигистаминных препаратов его может не быть.
В такой ситуации можно продолжать давать Супрастинекс в возрастной дозе еще в течение 7-10 дней, пока сохраняется сыпь.
А вот полисорб я бы советовала отменить, так как крапивница с этом случае не связана с пищевой аллергией - получается, только лишняя лекарственная нагрузка.

Аугментин, я думаю, можно продолжать до 5 дней, это средний эффективный курс (наверное, уже закончили?)

Как правило, эпизод крапивницы остаётся единственным в жизни ребёнка и больше не повторяется.