Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь после приема антибиотиков — вопрос №3341409

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Болеет с 8 июня (густые желто-зеленые сопли, влажный кашель, температура до 38,5). ОАК хороший (лейкоциты 8,72, все показатели в норме), в моче - увеличены эритроциты (5 в п/зр). Назначили аугментин 400 (сироп) по клинической картине заболевания, так как температура была 5 дней и состояние ухудшалось (вялость, слабость, отсутствие аппетита, зеленые сопли). Пьем 2 раза в день. Еще принимаем флюдитек (5-й день), от температуры - нурофен (сироп), в нос - ринофлуимуцил и тобрадекс, зиртек (по 5 капель утром и вечером), мирамистин в горло, ингаверин 30 (5 дней принимали - уже закончили прием). Поставили диагноз - острый ринофарингит, острый аденоидит, туботит двусторонний. Температура после приема антибиотиков нормализовалась, зеленые сопли еще остались. Вчера вечером обнаружила на животе несколько красных пятнышек, на подбородке (несколько), за ухом, на локтях (4-5 красных пятен). Еще съела несколько кусочков шоколада Киндера (шоколад ели всегда, аллергических реакций никогда не было). Сегодня утром количество высыпаний возросло. Были у педиатра – отменили флюдитек, ингаверин, нурофен. Выписали супрастинекс 10 кап на ночь и полисорб (3 раза в день по десертной ложке). Антибиотик оставили тот же. Гипоаллергенная диета. Вечером количество высыпаний увеличилось еще больше. Фото от сегодняшнего вечера.
- Можно ли дальше продолжать прием аугментина? Пьем только 3 дня (в мае тоже болели и принимали антибиотик супракс).

Возраст: 4

Хронические болезни: частые орви

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Кроме антибактериального препарата на сегодняшний день какие ещё препараты принимает?
Ранее использовали в лечении такие антибактериальные препараты как амоксициллин / флемоксин солютаб/ амоксиклав?
При приёме антибактериального препарата в первые минуты не появляются новые элементы?
При таком характере высыпаний обычно подозревают крапивницу.
Рекомендуется обвести 1 элемент ручкой и отследить сколько он будет существовать (при крапивнице элемент живёт меньше суток, затем элементы вспыхивают в других местах,исчезает без следа, не оставляет синячков, шелушения, пигментации).
Чаще всего крапивница возникает на фоне течения инфекции (иммунный ответ на инфекцию) .
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Сорбенты в настоящий момент времени не входят в стандарты лечения крапивницы, так как реакция при крапивнице происходит не в ЖКТ, где данные препараты могут оказывать свой эффект.
Клиент
Лариса Михайловна, да, уже пили аугментин, реакции не было. Причем все из назначенных лекарств ранее принимали, кроме ринофлуимуцила и тобрадекса. Может быть слишком много сладких сиропов? (аугментин, флюдитек, нурофен, ингаверин). Сейчас оставили один антибиотик из сиропов. Была раньше реакция на парацетамол в сиропе (с клубничным вкусом). Больше не принимали.
Клиент
Лариса Михайловна, наш педиатр тоже подозревает крапивницу. Отменять антибиотик не стал. Но только вот высыпаний стало больше к вечеру. Если сегодня с утра на щеке было несколько пятен, то в вечеру на щеке - большущее пятно (фото приложила). Это как пример.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ранее принимали данный антибактериальный препарат и не было реакций + отсроченно от начала приёма аугментина появилась крапивница, то маловероятно, что это реакция на антибактериальный препарат.
Сейчас лекарственных препаратов оставить по минимуму (не больше 5 ) и в целом в период лечения вирусной инфекции придерживаться данного правила.
Крапивница может подсыпать и сливаться.
При распространённых высыпаниях рекомендуется подключать к антигистаминным короткий курс системных гормонов (дексаметазон / преднизолон) .
Если высыпания прогрессируют рекомендуется вызвать бригаду СМП для введения инъекции.
Если крапивница и возникла на фоне большого количества сиропов, то при их отмене на следующие сутки она уже не должна повториться.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за информацию. Будем наблюдать за ребенком.