Консультация терапевта /

Дрожь в груди — вопрос №1410631

Беспокоит дрожь в грудной клетке, происходит приступами.
Усиливается когда лежу на животе.
Давление утром: 120/74 пульс 52 Давление вечером: 134/83 пульс 68
Значек аритмии на танометре не загорелся. Что это может быть?
Какие симптомы аритмии?
Всд и ГТР диагноз поставила невролог.

Возраст: 22

Хронические болезни: Ожирение 2 степени

Терапевт
Здравствуйте, Иван, симптомы аритмии- это когда чувство человек ощущает нарушение ритма как перебои, преждевременные сокращения. когда пульс не ритмичный.
Давление и пульс у вас хорошие.
Рекомендую пока вам магний -в форме раствора 1,5ст.ложки в день, магний микроэлемент полезен для сокращения сердца как раз и успокаивает.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый вечер.
Пил глицин и магний б6. Не помогло…
Тревога раньше постоянная была, на протяжении 4 месяцев. Пульс скакал, давление тоже. Постоянный боли в области сердца, жжения, сковывания. Изжога мучала.
Назначили пить тофизопам месяц. Было облегчение, но не надолго.
Потом назначили мебикар, так же месяц пить. Пил месяц, тревога ушла, но симптомы остались.
Из симптомов: режет в области груди, колит в области сердца, жжет ровно по центру грудной клетки, иногда по всему пищеводу( но это наверно изжога), давление бывает поднимется 150/90, но через пол часа нормализуется, тянет руку, онемение левой части тела. Но все это в состоянии покоя.
При физических нагрузках, такого не замечал. Даже наоборот становилось легче.
Скорую вызывал, всегда говорили что сердце в порядке, но может они приезжали только в состоянии когда меня отпускал приступ какой то?

Терапевт
Иван, я посмотрела все ваши прикоепленные обследования.
Узи сердца в норме, небольшое увеличение правого предсердия есть и у меня) Это не патология, у вас на фоне ожирения,на фоне низкой физической активности.
2) Экг у вас хорошее! Комплексы правильные.
Описывает врач функционалист экг здорового человека. В грудных отведеничх чуть R-R разныц между последними комплексами, но комплексы правильные, нет ишемии у вас.

Вам можно повесить холтер- Суточное мониторирование экг. Чтобы успокоить вас. что все у вас хорошо. Он будет сутки регистрировать комплексы.
Вам нужна консультация психотерапевта, если неврологические рецептурные успокоительные не помогают- то лучше рецептурные противотревожные подобрать специалистом психотерапевтом.
Клиент
Начитался что из-за предсердий начинается аритмия. Суточный монитор боюсь ставить, не дай бог там какая нибудь аритмия.
Терапевт
Иван, это не правда.
У вас на холтере не будет аритмий, поэтому я вам и рекомендую для самоуспокоения.
Противотревожные нужны поэффективнее вам все же.
Клиент
Сафия, хорошо попробую.
А ВСД это что? Что-то серьезное?
Терапевт
нет, ВСД - это несерьезное.
ГТР вот важный диагноз, да.
Клиент
Сафия, от ГТР только антидепрессантами?
Терапевт
да,препараты первой линии в лечении гтр- антидепрессанты.
Клиент
Сафия, они никак не влияют на здоровье?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер!
Мой врач толком не объяснила ничего, просто сказала что можно серьезно заболеть.
А чем заболеть и чем я сейчас болею я так и не понял. Почему у меня ГТР и ВСД?
И антидепрессанты сказала что в моем возрасте не желательно пропивать.
Невролог, Терапевт
Антидепрессанты назначают по показаниям независимо от возраста .
Клиент
Алана, мне теперь пожизненно их пропивать? Или как?
Невролог, Терапевт
Нет , я же вам выше все расписала .
Клиент
Алана, извиняюсь? Не внимательный стал, спасибо вам за ваши ответы, надеюсь избавлюсь от этого недуга.?
Невролог, Терапевт
Не переживайте , все будет хорошо ! Здоровья вам !
Терапевт
Иван, здравствуйте!
Делали ли Вы фгдс?
Судя по симптомам , кроме тревожного расстройства, у Вас есть гастро- эзофагальный рефлюкс. Это заброс содержимого желудка в пищевод , от этого могут быть жжение в области сердца и даже аритмия, сердцебиение.
Дрожь в грудной клетке- это следствие тревожного расстройства, с чем связано появление тревоги у Вас ? как давно ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с февраля. Лег спать, и случилась паническая атака. После этого каждый день ходил как на иголках, постоянная тревога.
Все исследования прикрепил. Сейчас тревоги нет, но есть симптомы.
Клиент
Светлана, фгдс не делал, терапевт назначила урсосан после узи живота.
Терапевт
Иван, исследования посмотрела, в них нет серьезных изменений. Есть повышение АЛТ, это печëночный фермент. Пиво, алкоголь употребляете?
Поскольку есть изжога, жжение в области пищевода настоятельно рекомендую сделать ФГДС.
Скорее всего есть недостаточность кардии, ГЭРБ, возможно есть и эзофагит.
После того как пролечитесь под контролем гастроэнтеролога, эти неприятные симптомы в области сердца уйдут.
Иван, вспомните, что предшествовало панической атаке?
Вы перенесли инфекцию? стресс? устройство на работу, ссора... что было?
Клиент
Светлана, алкоголь перестал пить уже год.
Устроился на новую работу.
Изжога она непостоянная, раз в неделю.
Терапевт
Иван, тогда рекомендации будут следующие.
Фгдс обязательно, чтобы исключить эзофагит, который часто маскируется под болезни сердца.
И лечение у психотерапевта.
Дрожь в груди не типична для аритмий, это симптом невроза. Очень хорошо в этих ситуациях работают антидепрессанты, эффект уже через 1-2 нед. Вполне возможно, что курса в 2-3 мес Вам хватит.
И нужен психолог. Надо разобраться, что провоцирует панические атаки, какие мысли.
Убираете ненужные мысли, выстраивате грамотные отношения с окружающими, внутри спадает напряжение и необходимости в препаратах уже не будет.
Самое главное научиться переключаться и верить, что это расстройство пройдëт.
Клиент
Светлана, пытаюсь переключится, но получается с трудом.
У меня последнюю неделю как будто легче было, то есть не было паники тревоги, но симптомы были.
Сегодня же опять испытываю тревогу, и симптомы проявляются.
Давление сейчас 124/81 пульс 64, вроде идеально, но тревога внутри меня думает по другому(
Терапевт
Иван, я Вас понимаю. Невроз это очень неприятная вещь.
Нервная система медленно восстанавливается, поэтому Вас не должны огорчать " откаты" назад. Болезнь уходит быстрее , если еë игнорировать. Но Вам еще нужно правильное лечение препаратами- это " костыли", которые Вам помогут обрести уверенность. Лечение пойдет в этом случае быстрее. Не забывайте про психолога!
Клиент
Светлана, спасибо вам
Бледнеют и холоднеют ноги, это тоже все из-за тревожного растроцства?
Терапевт
Иван, возможно как проявление вегетативной дисфункции. Но не всегда.
В какой ситуации бледнеют и мерзнут ноги?
когда паническая атака накатывает?
или в спокойном состоянии? сидя, лëжа?
Клиент
Светлана, панических атак у меня уже нет, а симптомы все остались, лежа, холодные, мокрые и как будто бы бледные становятся, но не всегда
Терапевт
Иван, на всякий случай сделайте узи сосудов нижних конечностей. И посетите сосудистого хирурга, он пропальпирует пульсацию сосудов ног и точно скажет есть ли проблема с сосудами.
Потому что зябкость ног - это как правило сосудистая причина.
У Вас еще избыточный вес и нужно обязательно поставить себе цель его снизить. Вы благодаря этому уберете риск гипертонии, снизится нагрузка на сердце, у Вас не будет диабета.
В помощь Вам не только правильное питание, но и еще ходьба.
Ходьба помимо снижения веса, благотворно действует на миокард(укрепляет сердечную мышцу), а также сжигает адреналин.
Т. е. это универсальный способ борьбы с неврозом.
Клиент
Светлана, да уж, не думал я что в 21 год буду по больницам гулять…
Настроение с каждым днем все хуже и хуже.
Тревога опять наростает…
Симптомы опять проявляются…
А только вроде состояние приходило в норму, какое то спокойствие было чтоли(
Терапевт
Иван, если чувствуете , что своими силами не справляетесь, то не отказывайтесь от помощи специалистов.
Нужен Вам психотерапевт.
И не отчаивайтесь.
Вы не инвалид. Ну стрессанули, с кем не бывает, сейчас подобных Вашему расстройству, у каждого второго, в каком мире мы сейчас живëм.
Это всë пройдет.
Самое главное, что у Вас не психическое расстройство, банальный невроз.
Не опускайте руки, обратитесь к специалисту и всë наладится. Не забывайте про ходьбу.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!
Занимаюсь в зале 3 раза в неделю, надеюсь не зря
Диету соблюдал, скинул 12 кг, но ходил вялый какой-то, решил все таки кушать начать, а то сил вообще не было.
Терапевт
Иван, да, предпочтительнее снижение веса за счет спорта, чем диеты. Самое главное исключить поздний ужин.
Клиент
Светлана, вибрация по всему тела, это тоже из-за тревожного растройства? Чувствую пульс и вибрирует все тело, пульс при этом вроде ритмичный, но в груди как будто дух захватывает. Как с горки когда крутой катитесь, вот такое чувство
Терапевт
Иван , да, это чисто невротический симптом.
При проблемах сердца вибрации не бывают.
Проблема невроза в том, что Вам нужно убедиться, что с сердцем всë ив порядке и проблемы сами уйдут.
Пример. Женщина общалась с подругой, у которой в последствии нашли открытую форму туберкулеза.
Когда она узнала, у нее начался кашель. Она кашляла 3 мес, подозревала у себя туберкулез. Не выдержала, сходила на Кт. Всë было на снимке отлично. Кашель прошел в тот же день.
Поэтому сходите на суточное ЭКГ, узи брюшной аорты, суточный монитор давления. Убедитесь, что всë хорошо и Ваши мысли о патологии сердца уйдут. Каждый раз когда будет что- то колоть или болеть, Вы будете говорить себе : Моë сердце здорово.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое еще раз!!
Каждый раз говорю себе это, тем более при физической нагрузке не испытываю никаких болей. Но страх все равно присутствует. Хоть и проверял сердце, и врачи говорят что это все в голове у меня.
Терапевт
Иван, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Но самое сложное найти психолога/ психотерапевта по душе.
Ваша проблема решима!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас симптоматика тревожно-депрессивного плана.
Вам нужны антидепрессанты месяцев на 6
Например бринтелликс 10 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Елена, никак не могу поверить что это проблемы с головой, а не что-то органическое.
Терапевт, Эндокринолог
Но это именно так