Добрый вечер!Малышу 3 месяца,вчера были у педиатра,сказала головка чуть большевата,измерила окр.головки 41,5,окруж.грудной клетки 40,5,сказала сделать Узи гм,сегодня сделали диагноз:незначительно расширены передние рога бок.желудочков.В 2 м делали узи всё в норме было.Ребенок вес набирает хорошо сказала,рост тоже в норме,неврологич признаков не видет,в 2м были у невролога сказала всё в норме,единственное плоховато днём спим,срыгивает редко,головку держит,на бочок переворачивается,агукает,хватается уже за предметы тянет в рот,кулочки сосёт,раза 4 за всё время было,что плакал сильно 10 м потом успокаивался ,засыпал.Но у нас с животиком проблемы бурлит там,газики бывают,тужится ,во время кормления бывает капризничает,ножки прижимает к животу.Меня вопрос волнует по поводу Узи головки,очень переживаю почему в 2 м в норме всё в 3 немного Цыфра другая,что делать???перед бок.жел 5.2,левый перед 4.8 Родился с окруж головки 35.в Узи 2 месяца перед рог были по 3

Педиатр
Здравствуйте! Есть протокол нсг?
Принятый ответ
Клиент
Да,отправила

Педиатр
Не вижу ничего страшного. Физиологическое повышение врутричерепноо давления бывает пр крике, плаче, натуживании, газах в животе.Так что ничего удивительного, что чуть чуть больше показало
Педиатр
Надо наладить работу ЖКТ, тогда и по нсг будет соответствующая,картина.
На каком кормлении ребенок?
Клиент
На грудном вскармливании,в 1,5 месяца проблемы с калом начались,стала замечать прожилки крови,на дисбактериоз сдавала анализ золотистый стафилококк и лактобактерий не хватка,пилили бифид.стафилококовый 10 дней .сейчас уже редко вижу прожилки,плюс слизь и зелень была,сейчас уже не такой страшный стул,в понедельник назначили копограмму.У меня ещё вопрос?начиталась про ужастики гидроцефалии,как то надо лечить эти соотношениями сейчас ???или с возрастом это пройдёт???
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Ребенок еще маленький такое повышение может быть из-за плача
Принятый ответ
Педиатр
Это все пройдет.
Вы должны соблюдать диету кормящих .исключить газированное, газообразующее, аллергенное
Клиент
А то что по размерам головка чуть больше 41,5 это выше нормы?и грудь 40,5 ,это всё же придёт тоже в норму?переживаю что бы показатели не росли.Это был последний волнующий меня вопрос)спасибо вам большое,всё доходчиво)))
Педиатр
Не переживайте. Просто наблюдать. Все выровняется.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте ничего патологического а полученных результатах нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Соотношение груди и головы нормальное, выравниваются эти значения в 6 месяцев и только после головка меньше грудистановится. По УЗИ ничего страшного нет, делали разные специалисты на разных аппаратах. В 3 месяца физиологическая гиперпродукция ликвора, лечения не требует. Ваш малыш развивается по возрасту, повторите УЗИ через 2 месяца. На данный момент лечения не нужно. Это не та гидроцефалия, о которой вы успели начитаться...
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Рост и вес какой сейчас?
Педиатр
Здравствуйте по Узи норма
На ваш возраст все параметры норма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Виктория!
Рога боковых желудочков расширены незначительно, это вариант нормы, окружность головы не выходит за среднестатистические, и окружность головы в этом возрасте должна быть больше окружности груди. Тем более,если Ваш малыш развивается по возрасту, не нужно переживать, для той гидроцефалии, про которую Вы читали характерна совсем другая клиническая картина.
По поводу беспокойства после кормления-сдайте ещё анализ кала на углеводы,нужно исключать вторичную лактазную недостаточность.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория! Какие размеры большого родничка? Витамин Д даете?