Что вас беспокоит?

У ребёнка 11 лет сильная боль в горле и в кхе

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу совета, насчёт назначенного лечения. С 27 мая дочь болеет. Вначале высокая температура, сильная слабость, боль во всём теле, сильная боль в суставах ног. Давали несколько раз ибупрофен, когда плакала от боли в коленях. Температура продолжала подниматься к вечеру примерно 7-8 дней, всё это время и до сих пор сильная слабость. 9 июня стало больно глотать. На приёме у педиатра поставили начинающуюся ангину, врач прокомментировал ранее сданные анализы - биохимия в норме, есть атипичные мононуклеары, видимо был мононуклеоз, стрептолизин (не уверена, что правильно пишу, но врач сказал, что свидетельство инфицирования стрептококком), и, поскольку ребенок совсем не умеет и отказывается полоскать горло, выписал антибиотик цефиксим на 7-10 дней плюс местные средства для горла, ларипронт / фарингосепт / ангидак. Антибиотик начали принимать в тот же день, 200 мг 1р.в день, вес дочери 31 кг. Вечером того же дня заболело правое ухо, на утро уже очень сильно до слез. Особенно сильная боль в ухе при глотании. Врач, другой, приходил на следующий день. Посмотрел ухо, сказал есть небольшое покраснение, выписал ушные капли (анауран или отипакс), и продолжать местные средства для горла брызгать и рассасывать, так как в горле немного есть налет. Сегодня ребёнок принял антибиотик третий раз, прошло двое полных суток, капаем ушные капли трижды в день, но пока ей совсем не стало лучше. Температуры нет примерно с 6-7 июня, и пока не поднималась выше 37. Но всё ещё очень сильно болит горло и правое ухо. Особенно при глотании, больно глотать, и во время глотания очень сильная боль в ухе. Из-за этого не может нормально есть и пить. Местные средства и ушные капли боль не облегчают. Приходится трижды в день давать ибупрофен по 200 мг, тогда получается пару раз в день поесть. Но пьёт мало, из-за боли. Это нормально, что пока нет никакого облегчения её состояния на фоне приëма антибиотика? Нужно ли принимать что-то в связи с мононуклеозом? Что стоит добавить к лечению, и как можно облегчить боль в ухе, если не помогают капли? От ибупрофена, как я полагаю, стала иногда идти кровь из носа к тому же. Немного страшно за ребёнка, правильно ли мы еë лечим, и хочется облегчить её страдания. Заранее огромное спасибо за ответы.

11 лет
11 Июня 2023·Просмотров: 1629·kulakova.elena@gmail.com

Здравствуйте, прикрепите фото горла и результаты анализов. Стрептатест не выполняли вам?

Анна, добрый вечер, фото смогу сделать только утром, ребёнок спит. Анализы тоже пока в поликлинике. Насчёт стрептококка брали только кровь, как я понимаю.

Анна, мне бы хотя бы услышать от вас, сколько дней я могу ещё наблюдать отсутствие каких-либо изменений при таких симптомах?

Выполните ребенку стрептатест- продается в аптеке - для исключения стрептококкового процесса в горле и оправданности назначения антибиотика. По анализам крови можно определить бактериальный процесс или вирусный, а не наличие стрептококка. Наличие атипичных мононуклеаров анализе крови дает понять что у вас вирусный тонзиллит как проявление инфекционного мононукленоза.

Анна, могу я спросить, если стрептатест будет отрицательным, каковы последствия для нас в таком случае?

Если у вас инфекционный мононуклеоз подтвержденный - он течет волнообразно обычно с плохим самочувствием и любые антибиотики на его течение никак не влияют. Поэтому очень важно отдифференцировать наличие или отсутствие стрептококкового тонзиллита в вашем случае.

Никаких, антибиотик допьете до 5-7 дней минимальный курс, раз уже начали. При положительном стрептатесте - антибиотик необходимо будет пить строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Именно его мы в первую очередь исключаем при остром тонзиллите, так как боимся аутоиммунных осложнений на почки, суставы, сердце.
Инфекционный мононуклеоз - болезнь неприятная для общего самочувствия ребенка, лечится симптоматически и как правило не дает опасных последствий.

Анна, а детям назначают что-то специфичное при мононуклеоза? И можно ли как-то облегчить боль в ухе?

Нурофен продолжайте, в ухо нет смысла ничего капать если нет гнойных выделений из уха- так как через неповрежденную перепонку капли не проникают в среднее ухо. Боль может из горла отдавать в ухо по общим нервам. Ни детям ни взрослым при инфекционном мононуклеозе никаких противовирусных препаратов не требуется, иммуностимуляторы типа нормомеда не имеют доказанной эффективности а вот безопасно ли их влияние на иммунную систему до конца не изучено.
При очень плохом самочувствии применяют глюкокортикостероиды- преднизолон коротким курсом для уменьшения воспалительной реакции.

Местно горло полоскайте противовоспалительным средством ОКИ, орошайте раствором Люголя до 3 раз в день до 5-7 дней.

Анна, проблема в том, что она не умеет полоскать, совсем.

Полоскать в широком смысле слова не обязательно: средство налить в рот и пусть держит во рту-это аналог ибупрофена - нпвс с местным противовоспалительным и обезболивающим эффектом на слизистые глотки и полости рта.

Анна, ещё можно спрошу. А будет ли показателен стрептотест, если антибиотик был принят уже трижды?

Да, будет.

Анна, благодарю вас за то, что в такое позднее время отвечали на мои вопросы, и дали столько полезной информации!

Анна, я прикрепила последние анализы ребёнка из поликлиники. Ещё был анализ от 1 июня, там СОЭ был 9, а атипичные мононуклеары - 18. Сегодня ухо болит даже сильнее, чем вчера, при сглатывании. Стрептотест у нас сейчас не продается, сдали соскоб в лаборатории, пока ехали, ребёнок рыдал в голос от боли.

Фото горла прикрепите по возможности.
С одной стороны горло болит или с 2х одинаково?
По анализам классический мононуклеоз у вас на тот момент когда сдавали без признаков бактериальной инфекции.
АСЛО у вас на верхней границе нормы, это свидетельство уже когда то ранее перенесенного воспаления вызванного стрептококком, а не острого воспаления.
Сейчас нет температуры у ребенка?

Анна, ещё раз здравствуйте, я прикрепила фото, как смогли сделали на телефон.
В горле сбоку виден белый кружочек около около 3 мм в диаметре, как справа, так и слева. Это так называемые пробки? Это очень плохо? Температуры нет и не было последние 3 дня, горло больше болит справа, с той же стороны, что и ухо.

На правой миндалине налет у вас, на левой больше похоже на казеозную пробку.
Картина в горле вписывается в рамки инфекционного мононуклеоза. Ничего плохого и опасного визуально нет. Абсцессов в горле не вижу.
Если есть возможность покажите ухо очно лор-врачу.

Анна, спасибо, а стоит ли ещё местно орошать мирамистином, ингалиптом? Оки мы подключили, но она просто болеет его во рту, полоскать отказывается (очень боится захлебнуться).

Не стоит, налеты сами со временем отойдут с миндалин.
Выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом ни мирамистин ни ингалипт не обладает

Анна, доброе утро! Мы получили результат из лаборатории, стрептококк не обнаружен. Получается, сегодня можно принять антибиотик 5й день и больше не пить. Вчера также начали пить тонзилгон в таблетках, к вечеру появились прозрачные желтоватые выделения из носа, нос немного закладывает, больше справа.
Также сегодня будет приём у детского Лора. Может быть вы подскажете, стоит ли запросить у него какое-то специфическое обследование? И еще, меня более всего беспокоит сильная боль в ухе, потому что ребёнок переносит её только с ибупрофеном. Но как долго можно его принимать? Сегодня будет уже 4й день, как она его пьёт.

Да антибиотики до 5 дней и больше не нужно принимать. Ибупрофен до 7 дней смело можно и необходимо при болях.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раза в день, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос через 10 минут назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Из обследований желательно конечно ухо посмотреть+ повторить общий анализ крови в динамике по возможности.

Анна, ещё раз добрый день! Я понимаю, что уже задала много вопрос в рамках одной консультации, поэтому в этом последнем лишь уточню то, что вы уже написали ранее. Посмотрев прикреплённые анализы крови, вы отметили, что это соответствует вирусной инфекции. В то время как ЛОР врач, у которого мы были сегодня, сказал, что считает, что бактериальная инфекция тоже есть, раз есть повышенные лейкоциты, и нам стоит продолжить пить антибиотик. Могли бы вы пояснить, почему, по-вашему мнению, по анализу крови нет бактериальной инфекции?

Анна, и ещё у ребёнка сейчас температура 37,5. Это что-то меняет в нашем лечении?

Лейкоциты (клетки воспаления) = гранулоциты+моноциты + лимфоциты.
Клетки бактериальной инфекции - гранулоциты - в них входят нейтрофилы- у вас в норме в абсолютных значениях (на проценты мы не обращаем внимание)- это самый главный признак отсутствия бактериальной инфекции.
Да у вас в крови выраженное повышение общего количества лейкоцитов- клеток воспаления- но они повышены за счет увеличения лимфоцитов- клеток вирусной инфекции и моноцитов- атипичных мононуклеаров- клеток специфичных для мононуклеоза.

Принятый ответ

Температура вполне приемлимая для вашей ситуации. В ухе врач увидел признаки воспаления?

Анна, нет, ничего, сказал, что с ухом всё нормально, и что всё от горла, которое соответствует мононуклеозу. Ничего нового не назначил, только продолжать антибиотик. Просто ребёнок сегодня дважды принимал ибупрофен, возможно, без этого температура была бы выше.

Лечение местное и симптоматическое противовоспалительное у вас, если очень сильная интоксикация можно выпить преднизолон в таблетках из рассчета 0,5 мг на кг массы тела коротким курсом 3-4 дня.

Здравствуйте
Острый тонзиллит также бывает вирусным, тогда антибиотик здесь никак не поможет
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) если он будет отрицательным - значит это вирусная природа заболевания, можно отменять антибиотик
Так же, учитывая наличие атипичных мононуклеаров можно заподозрить ВЭБ, это вирусное заболевание и этиотропного Лечения у него нет, только местное

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.