Консультация педиатра /

Герпесная ангина , 2 года ребенок мучается — вопрос №2491254

[01.10, 22:00] Магафуров Раян Айдарович: Отвар ромашки, обильное теплое питье, ацикловир 200 мг по 1/2 таб 4 раза в день 5 дней, для горла мирамистин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, УФО зева и носа 3 дня по 1 минуте, кипферон свечи 2 раза в день 5 дней, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней, для горла холисал гель, местно так же можно облепиховое масло
[01.10, 22:01] Магафуров Раян Айдарович: Зиртек по 5 капель на ночь 5 дней
Врач назначил лечение , в кипфероне сомневаюсь и нужен ли ацикловир ? Что скажете ? Может что то другое нужно ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте
Если врач диагномтировал именно герпесную ангину, то ацикловир нужен, он уменьшает сроки болезни в два раза.
Кипферон не эффективен.
Зиртек тоже назначается обычно, если нет аллергических реакций.

При болях в горле можно нурофен, 10 мг/кг за 1 раз. Или парацетамол 15 мг/кг/раз.
Протёртая мягкая пища, возможно охлаждённая если она легче глотается.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо ? сейчас ночь почти 4 часа утра , она просыпается от боли , Нурофен давала , так как была высокая температура, сейчас вроде нет, отпаивала перед сном много, она пропотела , сейчас боль именно в горле видимо, потому что закрывает ротик и просыпается от боли , плачет

Педиатр
Нурофен до 3 раз в сутки можно, с интервалом 6-8ч. Парацетамол до 4 раз в сутки. Важно понимать, что это не только жаропонижающие, но и обезболивающие средства. То есть если даже нет температуры, но беспокоит сильная боль, то можно дать. На нормальную температуру не влияют они, не снижают её.
Педиатр
Здравствуйте! При герпангмне не назначается Ацикловир, эту инфекцию вызывает не герпес, а энтеровирус.

Спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспзама.

Кипферон препарат без доказанной эффективности.

На слизистые можно наносить холисал.
Обязательно обильное теплое питье.

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо , все поняла просто была высокая температура и холодные руки и ноги , я очень боюсь повторения вызывали скорую только уколом сбили 39,1
Педиатр
При холодных конечностях растираете руки и ножки своими руками.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
При неправильных дозах температура может плохо сбиваться.