Консультация лора /

Вышел гнойный комок из носа — вопрос №1599071

Я кормлю грудью, 4 месяца после ЕР. Сразу после родов беспокоили в носу корки, месяца полтора. Врач сказала, что предположительно стафилоккок (мазки не делали), назначила Бондерм, он помог очень быстро. Месяц назад болела ОРВИ, был насморк, болело горло, слабость, температура была очень низкая в среднем 35,5, дня через 3 начало болеть правое ухо, капала Отипакс, полоскала горло, сосудосуживающие в нос 5 дней и Назонекс добавили на 3 недели, т.к. часто страдаю вазомоторным ринитом. Оклемалась где-то дней за семь. Неделю назад подскочила температура 38,3 сбила Ибупрофеном, вроде ничего больше не беспокоило потом. Сегодня утром наклонилась над ванной умыться, а у меня из правой ноздри начало что-то выходить, отсморкнув вылез кусок непонятной массы, плотный, как слайм, серо-желтого цвета, запаха нет никакого. Промыла нос, ни крови ни соплей нет, немного ноет правая пазуха. Что это такое, откуда, почему? Видимо всё это время было воспаление там, как теперь лечить и надо ли?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалены миндалины 20 лет назад. Вазомоторный ринит Рефлюкс эзофагит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы кормите грудью? Как дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, да я кормлю грудью. Нос последние дни дышал хорошо, накопился эффект от Назонекса, и вроде ничего не беспоколило больше. Немного тянуло последнее время в области жевательной мышцы, под скулой, в месте крепления к верхней челюсти. Я была уверена что это из-за мышцы, т.к. они у меня часто в гипертонусе. А сейчас, как слизь вышла, то ноет в этом месте сильно. Ноздря при этом дышит прекрасно.

Детский ЛОР, ЛОР
Попромывайте нос долфином если хорошо дышит нос и нет отека,поотсмаркивайте и в чистый нос Назонекс продолжайте длительно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос по сильном отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс уже 3 недели как использую, планировала зааершать. Получается еще продолжить нужно?
С климатом в квартире всё хорошо, работает климатическая установка. Нос промываю физраствором в качестве гигиенической процедуры, его можно оставить или нужен изотонический раствор?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжать промывать физраствором, назонекс оставьте пока есть выделения, чтобы они свободно выходили
Детский ЛОР, ЛОР
Если симтомы и выделения сохранятся в динамике более 5-7 дней выполните рентген пазух носа- разрешен на гв- для исключения воспаления в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Это слизь которая просто взялась такую массу и вышла,думаю воспаление не пролечено до конца, возможен синусит
ЛОР
Здравствуйте. Эта плотная слизь которая была в пазухе, сейчас когда отёк спал, она легко смогла выйти. Думаю что Назонекс ещё надо продолжить. По 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это слизь, которая застоялась в носоглотке или вышла из пазухи, ничего страшного в этом нет
Промывайте нос Долфином 3 раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - препарат имеет накопительный эффект
Нет у вас сейчас дискомфорта в проекции пазух? Головных болей?
Клиент
Маргарита Александровна, после выхода слизи немного ноет под скулой, но не критично. Голова не болит, но тяжелая, нос дышит. Под глазами были отеки, такие как мешки немного, думала от недосыпа. А как слизь вышла, резко мешки ушли, особенно на правой стороне.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо. Постараюсь в ближайшее время сделать