Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк в носу у грудничка — вопрос №1410849

Здравствуйте!
У ребёнка с самого роддома проблемы, то живот , то насморк, выявили в кишечнике изначально повышение стафилококка и клебсиелла, была слизь , очень много в кале. Насморк сильный, мазок показал золотистый стафилококк умеренный рост в 10в 4-10в 5 степени.
Сейчас нам уже 5месяцев , по мазкам улучшений нет,капала бактериофаги. На чувствительность тоже сдавали.
Сейчас опять желто-зеленые сопли, ребенок кашляет от них , плохо дышит. Нашему педиатру извините по барабану, к платным ходили, им тоже , к лорам тоже. Но есть же беспокойство у ребёнка ( Помогите пожалуйста, я уже незнаю . Я не согласна с тем что зол. стаф. лечить не нужно. А его рост тем-более.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скажите , сдавали ли вы риноцитограмму ? Есть в семье кто-то аллергики ? Ребёнку сдавать общий анализ крови ? Или кровь на эозинофильный катионный белок , Ig E?
Сколько дней бактериофаг применяли ? Улучшение было ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, из носа сдавали столько на флору, кровь анализ приложила посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, в семье это третий ребёнок, у старших никогда ни каких превышений стафилококков не было и аллергических реакций тоже, в роду неизвестно , может и есть а может и нет, я стала аллергиком с самого конца беременности , нос у меня реагирует на неприятные запахи, все, на сухой воздух, мне становится плохо, опухается слизистая и тд.
Клиент
Татьяна, бактериофаг капала 7-10 дней точно уже не помню
Клиент
Татьяна, на счет улучшений, если честно мне непонятно, ну вроде стало получше, а тут опять, это так часто, мы в два месяца ушли полностью на гидролизат, если он и вызывал тогда сильнейший насморк как аллерген, то сейчас тогда что , непонимаю,, увлажнитель стоит
Клиент
Татьяна, смотрите, на фото где ватный диск это в 1-2 месяца насморк уже до такого дошёл, на данный момент сопли густые , желто- зелёные, тяжело очень высасываются, иногда с кровью, я хоть и вытягиваю и стараюсь аккуратно
Детский ЛОР, ЛОР
Александра , все фото я увидела . По крови явная картина аллергического фона .
Суммарный Ig E превышен , эозинофилы в крови .
Вам нужна консультация аллерголога-иммунолога . Стафилококк в нормальных количествах , это условно-патогенная флора .
Антибиотики точно не помогут в этом случае .
От того, что кровь в аспираторе - это ломкие сосуды . В нос сейчас используйте називин 0+ 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор/аквамарис капли 3 раза в день , зиртек или фенистил на ночь 10 дней.
Клиент
Татьяна, эозинофилы у него были в 1-2 месяца, сейчас ему 5 месяцев эозинофилы в норме, но мы ушли с обычной смеси на гидролизат, возможно это повлияло на результат уже в 5 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
А Вы пересдавали на сегодняшний день Ig E? Потому что превышение есть . Вы давали антигистаминные ?
Клиент
Татьяна, смотрите в апреле в 3-4 месяца мы уже сидели на ГИДРОЛИЗАТЕ, на тот момент у него резались зубки сразу два, я ему вставляла свечи Цефекон, потом вставила Виферон и Нурофен суспензию дала, но она с апельсиновым вкусом, быстро пошла сыпь, покакал со слизью один раз , заболел животик, на сл утро спина не просто сыпь а как ожог, я поняла что у него пошла аллергическая реакция, мы поехали сдали кровь клинику с лейкоцитарной формулой ,на казеин из вены и на IgE , я думаю что IgE как раз показал завышение за счёт реакции на Нурофен апельсиновый. Поила ребенка полисорбом, всё быстро прошло и сыпь и больше со слизью не какал. Фенистил не давала, потому что когда давала его с месяца жизни , капала в ротик а он так кричать начинал, будто ему больно, поэтому чувствую что не надо капать, да и страшно теперь как то . Боюсь еще и на него реакция пойдёт, на Фенистил , хоть и детский. Много кто жаловался на это
Клиент
Татьяна, я вот и хочу на днях сдать ему клинику и на IgE , после апреля не сдавали ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Все антигистаминные капли не очень приятные на вкус . Поэтому надо давать либо со смесью либо с водичкой .
Клиент
Татьяна, а сколько дней максимум давать? И по сколько капель, сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдайте и прикрепите сюда . Но грудничку и уж с такими анализами антибиотик точно не нужен . У него только формируется микрофлора как кишечника так и верхних дыхательных путей . Тем более патогенного ничего нет : ни пиогенного стрептококка ни синегнойной палочки. Мои рекомендации прежние : називин, аквалор и все же зиртек или зодак 5-7 дней. Также сдайте риноцитограмму , повторно кровь на Ig E.после этих результатов отталкиваться в чем дело .
Температура же в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
2 капли на кг веса , максимальное количество дней без выявленной аллергии 5-7 дней. Дальше уже по результатам анализов .
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо. Недавно как начался насморк опять поднялась 37.6 , я мерию ему обычным градусником, другим не доверяю. Больше не мерила, трогаю его. Но есть подозрения что лезут верхние зубки, потому что два нижних у нас уже вылезли в 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
В период дентации отёк в носу усиливается , поэтому надо облегчать носовое дыхание , десна можно мазать холисал или камистад, также капельки дантинорм бэби . Такому малышу не нужно много препаратов , это все естественные процессы , тем более вы мама троих детей . У деток носовые ходы физиологически узкие , поэтому слизь там скапливается . Серьёзных же заболеваний при рождении никаких не выявлено ?
Клиент
Татьяна, я так намучилась с рождения, вы б знали( Тимомегалию поставили, анимию, абкм , был острый назофарингит, колит, атопический дерматит. С носом нам никто так и не помог разобраться что и к чему. Конкретные мучения были с кишечником и носом, в кишечнике воспаление и в носу тоже. Нос чесался у него внутри, даже спать не мог, задыхался. Прошли через какой то ад. Со старшими горя не знала вообще ни в чём
Клиент
Татьяна, если даже у него нет абкм на самом деле, а это просто атопичная кожа, а воспаление в кишечнике за счет дисбактериоза. Ведь ребёнок на ГИДРОЛИЗАТЕ с 1,5- 2 месяцев, а реакция на что то идёт. Вот выявить бы на что, аллерголог в этом плане не помогла совсем. Кушает гидролизат, а реакция аллергическая идёт ?‍♀️? у меня голова уже кругом
Клиент
Татьяна, а когда кушал обычную смесь и было превышение золотистого стафилококка и клебсиеллы, у него не только нос чесался и был сильный насморк, но ещё и опухоли веки, краснели, выпали все волосики сверху, а остались только по бокам. Нет это не просто стёр их об подушечку, тут дело в кишечнике. ( На столько сильно всё запустили наши врачи, что я только и делаю до сих пор читаю и платно сдаю анализы, столько разных врачей обошли. И ведь никто мне не сказал про риноцитограмму. Спасибо большое
Клиент
Татьяна, ах да, смесь начали давать ещё в роддоме и пошла крапивница на ножках, потом дома повторилась. В РД об этом говорила врачу, но она проигнорила и сказала продолжать давать Нутрилон. Она даже разбираться не захотела
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает такое , что у кого-то резко проявляется аллергия . Потому что в организме мамы , к примеру , накапливаются аллергены и токсины . Важно подобрать смесь грамотно с аллергологом, также важны пробиотики , хорошо себя зарекомендовал примадофилус реутери.
Клиент
Татьяна, аллерголог сказала гидролизат и всё, примадофилус я ему уже давала давно, и Аципол давала, и бак сет давала целый месяц. А вот на счет аллергии мамы, да , я никогда не была аллергиком, а в конце беременности на пыль, на плесень, я кашляла постоянно, писалась постоянно от кашля, появился сильный насморк, заложенность носа, заработала межрёберную невролгию , думала помру на той съемной квартире, плесенью стало сильно веять с балкона с осени, и понеслось у меня а родила я только в январе, месяца два сильно отходила после родов и до сих пор периодически тоже без капель не могу, если душно это всё, сразу капли себе капаю, чувствительность очень повысилась на все неприятные запахи. И на это я тоже думала что вдруг ребёнок из за квартиры тоже аллергиком стал, тк я сама страдала в последние месяца беременности
Клиент
Татьяна, всю эту ситуацию рассказала врачам, но её откидывали сразу, говорили на него никак это не влияет что было со мной во время беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Вам можно назонекс использовать , чтобы не было привыкания к каплям . 2 р/д 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5-2 месяцев .
Этот препарат с доказанной эффективностью . На таких маленьких детях , конечно , его не испытывали . На моей практике назначала его с года , потому что там выхода не было тоже при аллергическом рините , но сейчас вам лучше досдать анализы и уже решать о дальнейших назначениях .
Клиент
Татьяна, не поняла, мне или малышу?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам.
Малышу только после дообследования решать вопрос .
Клиент
Татьяна, хорошо поняла, спасибо, а так мне только оксифрин быстро помогает о отёка в носу, вот прям моментально
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные препараты с кратковременным эффектом и вызывают привыкание . Лучше пролечиться местными ИнГКС (назонекс или мометазон или нозефрин ) , из можно долго до 2-3 месяцев . И при аллергии и при так называемой лекарственной зависимости .
Клиент
Татьяна, спасибо большое ???
Клиент
Татьяна, здравствуйте сдали в поликлинике мазок на эозинофилы , делается неделю?
Надо ли платно сдавать на риноцитограмму? Или это одно и тоже. Вчера заметила что у малыша черный язык , фото добавлю , гляньте пожалуйста если не затруднит? наша педиатр ничего не знает, я прочитала что либо на ЖКТ реакция , либо молочница, кандидоз, стоматит.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно платно . Этого достаточно .
А стул какой ? Чёрного нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме может быть на слизистой в носу, у вас он в допустимом титре
Бактериофаг вы сколько дней капали? Улучшений не отмечали?
Не исключали вы аллергический насморк у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте 7-10 дней капала ему бактериофаг, это всё так долго длится и каждый месяц, не успеваю вылечить и опять, я же ему не только бактериофаг но и аквамарис и Називин капаю, что помогло на те моменты даже не знаю, капала в 2 месяца протаргол, он помог конечно, но много кто против него. Для меня главное чтобы ребёнку помогало. Вот я и говорю улучшения были, но непонятно от чего ?‍♀️ протаргол хорошо помог только и быстрее всех.
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол такому малышу капать не надо, он очень агрессивен для слизистой
Что конкретно сейчас беспокоит?
Клиент
Маргарита, сейчас конкретно беспокоит насморк сильный , вот он прям там глубоко , хрипы от носа идут. Он мучается, нормально не ест и спит плохо. На днях поедет сдадим анализы
ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени у ребенка такое о отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, такое бывает с частой периодичностью, я мало помню своего ребёнка без сильного насморка, мне приходится прям сильно приложить усилия иначе тягучая слизь не выходит из носа никак, сопли не льются, они там внутри глубокие и текут в горло по стенке. Это началось дома буквально сразу после роддома, недели через две, прикрепила фото сопелек до чего дошло отделяемое, промывали и капали проторгол, потихоньку всё прошло, потом через какое то время опять, и так постоянно еле еле вылечу и снова как волной накрывает, нам сейчас 5 месяцев
ЛОР
Видите по крови у ва нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за аллергию, поэтому и отделяемое из носа такое густое, тяжело отходит. На данный момент даёте что-то от аллергии?
Стафилококк размножается так как есть воспаление вызванное аллергической реакцией, то есть на первый план выступает не стафилококк а другое воспаление. Полностью избавиться от стафилококка очень трудно и часто невозможно, он опять появиться как только будет удобные условия. Так как он хорошо адаптировался, и даже антибиотки полностью не могут его уничтожить. Аллергический ринит часто комбинируется с золотистым стафилококком.
Вам нужно искать от чего это ребенка аллергия.

Клиент
Татьяна, а как выяснить на что аллергия? Если он уже 4 месяца на гидролизате
Клиент
Татьяна, я говорила у нас и педиатрам и лорам что может у него аллергический ринит, мне сказали такого быть у него ещё не может. Как вот понять на что , какие может анализы сдать и что они должны показать если нету и если есть как мне потом разобраться? Потому что нормальных врачей у нас нету, никто не заинтересован заняться проблемой ребёнка
Клиент
Татьяна, было такое что дала 2-3 мл нурафена с апельсиновым вкусом , его как обсыпало всего, на следующее утро спина как один ожог
Клиент
Татьяна, в 2 месяца нам поставили острый назофарингит, лор сказал поменять смесь на какую не сказал , но на тот момент я ему уже мешала гипоаллергенный нан и нан антиаллергия гидролизат, и в этот же день мы полностью перешли на гидролизат нан антиаллергия, плюс промывать нос и капать протаргол. Это было когда ребенку было 2 месяца. Хорошо. Но сейчас то уже 5 месяцев в крови эозинофилы в норме, а насморк всё равно сильный присутствует, то вылечу , то вот опять?‍♀️ повторюсь кушает гидролизат
ЛОР
По мимо пищевой аллергии есть и бытовые аллергены. Это вам с аллергологом нужно работать, я уже поняла из других ваших сообщений , что у вас не получилось ничего понять. Но возможно получится найти другого аллерголога. Судя по описанию с самого начала у ребенка проявилась аллергия. И к сожалению действительно встречается аллергическая реакция у таких малышей тоже.
Носик продолжайте чистить, можно один раз использовать фаги одной фирмы, затем другой, отофаг гель, можно ватной палочкой наносить на слизистую носа. Конечно нет доказаного эффекта от фагов официально, но это не значит что они ее работают, и также не значит что инфекции больше не будет, так как я вам объяснила выше что бактери не основная проблема ребенка. Но это очень хорошая альтернатива антисептикам, особенно если вы увидели хотя бы временный эффект. Фаги не нарушают местную микрофлору, за что вам нужно сильно бороться.
Иногда можно фаги чередовать с окомистином.
Но использовать антибиотки совсем не целесообразно, одним курсом вы конечно же не обойдетесь.
Клиент
Татьяна, совсем не хочу антибиотики , ребёнок и так сильно пострадал(
Клиент
Татьяна, а отофаг гель он от чего именно? И сколько раз наносить в день , сколько дней?
Клиент
Татьяна, у меня стоит поливалентный пиобактериофаг и стафилококковый бактериофаг
Клиент
Татьяна, и как точно фаги капать, ведь после промывания носа по три капли в каждую ноздрю три раза в день 10 дней?
ЛОР
Отофаг это комплекс различных фагов в том числе и против золотистого стафилококка.
Тем более, как сказал один из ведущих инфекционистом, комплексные препараты с фагами работают лучше, так как они ещё и вырабатывают дополнительно лизоцим, который сам по себе борется и с грибами и с вирусами и с бактериями.
Просто гель дольше держится на слизистой, конечно можно и поливалентный бактериофаг.
Если использовать раствор с фагами то по 3 кап 3-4 раза в день 5 дней затем 3раза в день ещё 5 дней. Также и гель, наносите ватной палочкой с такой же кратностью.
Конечно после промывания носа. Самое главное в это время нельзя использовать какие-то антисептики вместе с фагами. Старайтесь меньше раскрывать раствор, лучше вставьте стерильную иглу через резиновую крышку, закройте ваткой, и потом каждый раз через нее вынимайте тот объем раствора который вам нужен. Спокойно можете капать и в ротик, пусть глотает, чтобы и кишечник был спокойнее.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое попробую. А если в риноцитограмме выявится что то аллергическое? Как вот выявить на что в таком возрасте?
ЛОР
Есть различные тесты, аллергологи должны знать, скорее всего просто сдаете кровь а в лаборатории будут искать есть ли антитела по типу IgE к различным типам аллергенам. Их много, тут лучше со специалистом консультироваться.
Риноцитограмма не всегда правдива, результаты противоречивы. Но смотреть можно.
Клиент
Татьяна, нашим врачам ничего к сожалению выяснять не хочется даже платным, просила их дайте хоть какое то направление чтоб понять на что аллергия точно. Просто ставят абкм и всё. А то что например у ребёнка в капрограмме реакция на скрытую кровь и реакция на белок не проходят с месяца они считают что лечить и выяснять ничего не нужно?
ЛОР
Понимаю вас, попробуйте тогда обсудить с лаборантами в лаборатории где вы можете сдать анализы, что вам можно сдать, на пыль, клеща, шерсть и т.д.
Клиент
Татьяна, а вот покажет ли у такого маленького анализ, на казеин сдали чтоб узнать есть у него абкм или нет, показал отрицательный, но аллерголог утверждает что есть?‍♀️?
ЛОР
Сложно мне вам сказать. Всё-таки не наша специализация, возможно есть какие-то нюансы.
Просто если нос закладывает, по-мимо слизи, то нужно хотя бы дней десять давать финестил.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, я попробую.
ЛОР
Пожалуйста, искренне желаю вам выздороветь!
Клиент
Татьяна, а мы вам никогда не болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для дообследования и прежде чем начинать лечение желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Золотистый стафилококк условно- патогенная Флора и лечить его теоретически конечно можно, но смысла нет, так как если он является жителем носоглотки у большого количества людей, он очень легко заселяется обратно в носоглотку так как живем мы в социуме. Бактериофаги - препарат с недоказанной эффективностью.
Окрашенные выделения из носа дает не стафилококк, а клетки воспаления а носу, которые и при вирусном насморке также выделяют фермент пероксидазу, окрашивающий выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос капайте називин 0+ до 3 раз а в день до 5 дней, затем капайте по паре капель физиологического раствора в каждую половину носа, аккуратно аспирируйте содержимое. Добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка 5-7 дней.
Чаще проверяйте и увлажняйте помещение, в котором находится ребенок, чтобы слизь в носу не засыхала и легче выходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, да я промываю нос аквамарисом и капаю Називин, тут вместо називина стала капать аминокапроновую кислоту, день наверное 5 уже, а толку 0, боюсь как бы не пришлось покупать протаргол, раз бактерии там сидят и уже желто зелёные сопельки
Клиент
Анна, риноцитограмму не делали, только мазок на флору сдавали, а кровь в 1 месяц и в 3 месяца прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Аминокапроновую кислоту и протаргол не надо капать в нос маленькому ребенку, бактерий в носу у нас у всех великое множество. Совсем раз и навсегда от них избавиться невозможно. Сейчас у ребенка вирусная инфекция, ничего другого придумывать и перегружать слизистую ненужными препаратами не стоит.
Клиент
Анна, а на счет проторгола и аминокапронки это врачи выписывают
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови есть кроме того признаки аллергической реакции, желательно показать ребенка очно аллергологу.
Клиент
Анна, по крови эозинофилы превышены были в месяц , а в 3 месяца они уже в норме, там я прикрепила два анализа
Клиент
Анна, к аллергологу мы ходили, с нашим насморком она и вовсе не стала разбираться, просто поставила абкм и всё, хотя мы на ГИДРОЛИЗАТЕ, никакие больше анализы не назначила
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазки из носа на риноцитограмму
Клиент
Анна, а что они должны показать? Превышение эозинофилов? Как выявить на что конкретно даже не знаю, ведь когда сидели на обычной смеси думали что всё от нее если есть абкм , а тут гидролизат и всё равно насморк такой глубокий по стенке. От пыли может быть? У такого маленького?
Детский ЛОР, ЛОР
У такого маленького затяжной насморк случается из за особенностей строения носа и узких носовых ходов. Длительный насморк для детей такого возраста это очень частое явление.
Клиент
Анна, на 5 месяцев затяжной? В 2 месяца он ночью даже задыхался и при каждом наступающем насмотре синеет носогубный треугольник. На узи сердца всё в норме