Консультация детского невролога /

Не зарос родничок в 3 года — вопрос №1410984

Здравствуйте. Ребенок родился крупный 4220 после стремительных (1ч40мин), но сложных родов (долгий период потуг).
Постоянно ставили гидроцефальный синдром. Голова росла первый год достаточно быстро, а родничок медленно уменьшался. Последний раз были у невролога доказательной медицины в 2 г 2 месяца. Синдром снят, динамика по зарастанию была, витамин Д был даже выше нормы, убрали на некоторый период. Ферритин повысили. Из диагнозов был только задержка экспрессивной речи. Ребенок развивается, речь появляется медленнее, чем у сверстников, но темпы сейчас хорошие. Каждый день новые слова. Физически никаких отклонений нет, обычный ребенок, умненький. Ребенку сейчас 3 года ровно, родничок до сих пор не зарос, мне сложно оценивать размеры. Где-то 1 на 1 думаю. По размеру подушечки пальца. Проблема ли это?
П.с. к нашему неврологу я пытаюсь записать уже более 3х месяцев, но, увы, запись плотная

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первоначальные размеры большого родничка знаете?
Клиент
Ирина, все измеряют так по разному. На самом первом осмотре в гос больнице у невролога было 2,5 на 3. В полгода у платного педиатра 3,5 на 3,5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Размеры родничка были выше средних значений,поэтому вполне ожидаемо было,что родничок будет закрываться дольше,чем обычно.
Сдайте кровь на витамин Д в динамике,а также посмотрите уровень щелочной фосфотазы,кальция.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, сделаем!
Невролог
Здравствуйте. В норме закрытие большого родничка колеблется в достаточно широком диапазоне - от 3 месяцев до 2 лет, чаще конечно в 12-14 , но как и с развитием речи и прорезыванием зубов, закрытие родничка имеет индивидуальные особенности. И тут очень важно учитывать не только сам родничком а ребеночка в целом - жалобы, осмотр невролога, все ли в порядке по осмотру, исследования - такие как НСГ ( узи головного мозга). Если все нормально по всем параметрам кроме не закрытого пока еще родничка, то вероятнее всего это индивидуальная особенность.
Конечно в 3 года считаю родничок должен быть закрытым. Какие могут быть патологические причины того что родничок не закрывается: дефицит витамина Д ( рахит), дефицит кальция, гидроцефалия ( когда желудочки мозга переполнены жидкостью и расширены). Но конечно патологические состояние данные не будут протекать бессимптомно особенно это касается гидроцефального синдрома.
Витамин Д получается сдавали когда? Какой был уровень? уже сколько его не принимаете? Когда проходили НСГ? На кальций не сдавали кровь?
Клиент
Яна, УЗИ мозга делали в 1 год 8 месяцев, ликворные пути ещё были немного расширены, но невролог сказал, что все нормально и УЗИ больше не делать. Витами д сдавали в 2 и 4 примерно, скрин результата приложила. Кальций не сдавали. Витамин Д периодами даю. Но не часто, так как часто даю рыбий жир и витамишки, боюсь переборщить
Невролог
Что я бы посоветовала сейчас, сдать контрольно кровь на витамин Д, на кальций ионизированный и в идеале на магний.
И пройти НСГ головного мозга для контроля.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.