Консультация детского невролога /

Поведенческие нарушения у ребёнка — вопрос №1411218

Здравствуйте,мальчик,3,5 года.Были недавно на приеме у невролога,по поводу того,что ребёнок последние пару месяцев стал очень активно-разражительным,не слушается,чуть что не так,и не по его мнению-сразу в крик,истерики,огрызается,на все кричит-нет,нет,нет; очень активный,носится как "электровеник",невозможно договориться вообще,меня не слушает,от слова совсем(Вышли пару дней как в сад,в саду воспитателей не слушает,с детками заниматься не хочет,встанет,демонстративно-нет,я пойду,и пошел по своим делам,то же и на улице.Как я прихожу за ним-сразу при моем приходе начинается истерика((((Идет вообщем против системы и дисциплины как в саду,так и дома(Он пол года не ходил в садик,т.к. болел много,все это время занимался с логопедом-дефектологом.Была небольшая эхолалия,но сейчас ушла,ребёнок контактный,обращенную речь понимает,говорит,с детьми контактирует,но поведение и зашкаливающая эмоциональность-это просто жуть,не могу справиться с ним совсем(((((Дома лично со мной отказывается заниматься совсем,на занятиях с дефектологом делает все,все задания по возрасту выполняет,сидит,на запреты дефектолога реагирует,и пытается держать себя в рамках,но вот дома и саду это просто жуть((((По ночам и в обед спит нормально,ест,растет,развивается.В итоге из диагнозов -нам поставили "Гиперактивность,поведенческие нарушения,энцефалопатия неуточненог генеза".Так же доктор посоветовала сделать ЭЭГ,и сказала что у ребёнка может начинаться СДВГ.
У нас сейчас сложная обстановка эмоциональная в семье, у нас папа пропал на войне на украине,у меня сейчас вообще суды будут,по поводу признания "статуса супруга", ребёнок папу больше года уже не видел, родственники не помогают,полностью отказались от нас, в основном с ним я целыми днями одна,24/7,и естесивенно я сама переживаю,нервничаю,начала принимать Грандаксин.
Заключение ЭЭГ ребёнка я прилагаю.Ребёнку назначили сонапакс.Но почитав об этом препарате,мне просто стало страшно его давать ему.Помогите пожалуйста разобраться,что с моим ребенком,меня особенно пугает диагноз СДВГ,нужны ли нам эти лекарства,может можно заменить их на что-то другое и как ему помочь.Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз, инсулинорезистентность

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день грубых нарушений психики у вашего ребёнка нет а историческое поведение хорошо скорректируется детским психологом начните приём пантокальцина в течение 8 недель по схеме а также препараты Тералиджен по 2,5 мг два раза в день в течение 3 недель
Клиент
Юлия, пантоальцин по какой схеме, в какой дозировке? Что это ща препарат, как он работает? И Тералиджен тоже что за препарат, как он работает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.
Из дообследования стоит сдать кровь на уровень витамина Д,Т4 свободный и ТТГ.
СДВГ выставляется ближе к 5 годам.
Но признаки поведенческих нарушений и гипервозбудимости уже есть.
Возможно,таким образом на ребенке сказалась стрессовая ситуация в связи с длительным отсутствием папы.
Начните с более легких препаратов-эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
И магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Терпения Вам.
Здоровья Вашей семье!
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, а если в обследовании, что вы прописали, все будет хорошо, а после месяца лекарств -без эффекта, что тогда делать? Назначать другие лекарства? На данный момент , если я правильно поняла, у ребёнка такое поведение может быть проявлением стресса вместе с перенесённой им гипоксией?Я правильно понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда потребуется решать вопрос насчет приема фенибута.
Да,правильно.
Клиент
Ирина, мы пили до этого анвифен, это ведь фенибут по факту, нам на тик назначала, в феврале месяце.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это один и тот же препарат.
Клиент
Ирина, тогда если не будет эффекта от препаратов эдас и магний, что тогда нам делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда решать вопрос о приеме тералиджена.
Клиент
Ирина, это нейролептик, как и сонапакс? Я правильно понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это нейролептик.
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо, попробую эдас с магнием, а дальше по ситуации посмотрю тогда ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из нейролептиков тералиджен полегче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо.
Детский невролог
Здравствуйте! Всё, что вы описываете больше похоже на неврозоподобное состояние. Учитывая ситуацию в семье ребёнок вместе с вами находится в состоянии тревоги, ведь дети всё чувствуют. Поэтому постарайтесь при ребёнке не показывать свою тревожность, и тем более слезы. Почаще проводите время вместе, играйте, гуляйте, обнимайте, целуйте. Можно давать лёгкие седативные препараты, успокаивающие чаи по возрасту при отсутствии аллергии. Можно проконсультироваться с психологом, лучше объяснит как вести себя с ребёнком.
Клиент
Цырегма, поняла вас, спасибо.