Консультация детского хирурга /

Раздуло палец, причина не понятна — вопрос №1411405

Здравствуйте!
У ребёнка 1,6 года без явных причин раздуло палец (фото прилагаю). На вид отёкший с маленькой белёсой головкой, на ощупь твёрдый. Ребёнка не беспокоит, при нажатии ему не больно. Визуально походу на укус осы, мне кажется.
Что это? Опасно ли? Нужен ли срочно очный осмотр? Как лечить?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Сколько времени держится отёк? Окус пчелы/осы достаточно болезненный, ребёнок вряд ли это не заметил бы, скорее всего заплакал бы. Белой точкой сверху обычно гнойное содержимое выглядит. Зелёнкой лучше не мазать, чтобы не упустить "покраснение" вокруг очага. Если это укус, пройдёт само за несколько дней. "нарыв" будет ухудшаться, нарастать зона гиперемии. Если ребёнка не беспокоит, нет нарушения общего самочувствия и ухудшения со стороны очага, можно день-два понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, палец отёкший и покраснел немного, держится это два дня. Ребёнку не больно. Дала зодак на всякий случай сегодня. Пока наблюдать? Ранки нет

Анестезиолог-реаниматолог
Да, пока можно наблюдать. Укол имеете ввиду шиповник? От него тоже может быть белая точка, но при пальпации было бы болезненно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Варианта два - аллергическое воспаление или инфицированное воспаление.
Отсутствие боли при пальпации пока свидетельствует в пользу аллергии.

Зодак - правильно и наблюдать. Зеленку уберите.
Показаний для экстренного обращения за мед помощью не нахожу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас! Чувствует себя хорошо, температура нормальная, ранки видимой нет, но палец твёрдый, покрасневший немного. Дает спокойно не просто трогать, а даже нажимать. А могло ли такое быть, если бы он укололся? Я уже переживаю вдруг укололся в песочнице чем то незаметно…. Но следа от укола нет
Ортопед, Травматолог
При уколе было бы инфицированное воспаление.
Боль, более выраженное покраснение... Пока за аллергию больше данных.
Точно сказать нельзя.
Клиент
Константин, попробовала чуть-чуть сильнее нажать, чтобы проверить больно ли ему- не больно, но палец заметно покраснел.
Ортопед, Травматолог
Не нужно жать. Нужен покой.
По хорошим делам шину надевают. Оставьте в покое.
Будет больно - поймете. Рекомендации те же.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рубец от укуса похоже.
Необходимо нанести гормональный крем 1 р.д. комфодерм к до 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Пока понаблюдайте -принимайте зодак.Пальчику создайте необходимый покой, лишний раз -не трогайте!
Если -это аллергическая реакция,за 3-5 дней должна полностью пройти.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Есть ли у ребенка сопутствующие заболевания?
Очень похоже на тофус
Принятый ответ
Клиент
Керим, нет, впервые слышу про такое заболевание.
Детский хирург, Хирург
Желательно сделать или УЗИ, или рентген.
Просто взять и вскрыть легко, нужно знать что мы делаем.
Если бы это был гнойник, то он болел бы жутко.
Клиент
Керим, у сына при рождении была пиелоктазия одной почки, к году прошло, просто экстраренальное расположение. С этим никак не связано?
Клиент
Керим, прочитала про тофусы – вы меня перепугали до смерти…. какие ещё в нашем возрасте могут быть симптомы подагры?
Детский хирург, Хирург
Вы написали нам, чтоб услышать мнение врачей.
Палец раздулся без видимых на то причин, не болит, не нагнаивается - все это наталкивает на мысль о чем-то необычном.
Да, подагра болезнь взрослых, но мы в своей практике сталкивались с такими ситуациями, когда врачи вскрывали тофус, думая, что это гнойник.
Вас пугать никто не собирался, мы пишем свое мнение и ищем ответы на ваш вопрос.
Цель одна - помочь ребенку.
Клиент
Керим, спасибо большое. Сегодня на этом месте уже просматривается пузырик с жидкостью. На завтра записались к детскому хирургу. Или лучше срочно уже ехать в приемный покой?
Детский хирург, Хирург
Конечно лучше было бы попасть раньше, даже в экстренном порядке вас обязаны принять в детской больнице.