Консультация хирурга /

Оторвала заусенец, опух палец — вопрос №2460922

Здравствуйте! Оторвала заусенец пару дней назад, он опух. Сначала полностью болел, опух, но краснота прошла после прикладывания левомеколь. Сейчас появилось немного белого пятна. Палец трогать не больно, шевелить тоже. Немного болит когда трогаю около ногтя. Очно возможности прийти нет, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Очень переживаю
После 1 дня левомеколч отек спал

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций.
В данной ситуации в домашних условиях его не вылечить. Рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, затем на перевязках все заживет.
Обратиться к хирургу желательно завтра утром, так как на пальце воспаление быстро уходить вглубь из за особенностей строения пальца.
До похода к врачу сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Можно принять таб. Нурофен 400 мг для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, может стоит пару дней с что-то поприкладывать? ходить не больно и появилось это в первый день, подскажите, пожалуйста, вообще нет возможности обратиться в больницу

Хирург
Нужно обратиться в больницу, здесь гнойник и его нужно вскрывать, по другому он никак не лечится. Все примочки и повязки, это полумера, которая может привести к большим проблемам., гнойник может уйти под ноготь и нужно удалять ноготь, или глубже на кость, сухожилие, сустав, на пальце все развивается быстро когда есть гнойник
Можно делать повязки с водным раствором хлоргекседина или мирамистином, как писала выше.
Хирург
Здравствуйте.
Согласно фото, у Вас развился гнойный панариций.
Желательно обратиться очно и вскрыть его.
Если в ближайшее пару дней не сможете это сделать, то попробуйте компресс с р-ром димексида (1 часть димексида +3 части кипяченой холодной воды) , компресс под плотный слой марли на 30 минут 2 раза в день, если за выходные лучше не станет, то необходимо будет обратиться обязательно.
Клиент
Павел Иванович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ, скажите, может можно попить антибиотики?
что если ванны с солью и левомеколь?
Хирург
Ванны с солью не обязательно, компресс выполнит все эти функции. Антибиотики сейчас не нужны, если вдруг станет хуже-тогда подключать их.
Хирург
В идеале необходимо вскрыть, консервативнуб терапию рекомендую если у Вас совсем безвыходная ситуация и нет возможности попать к врачу.
Клиент
Павел Иванович, к сожалению, вообще уехала и нет возможности никуда обратиться. Хотелось бы очень вылечить дома, могу потратить хоть сколькт времени
Хирург
Боюсь, что дома Вы не вылечите.
Я дал рекомендации, чтобы не запустить процесс до того времени, как появится возможность попасть к врачу.
Мед помощь доступна везде. Если нет больницы по близости, то есть ФАП или медпункт, туда тоже можно обратиться.

Клиент
Павел Иванович, подскажите, пожалуйста, а больно ли это вскрывать?
Хирург
Не больно, вскрывают под местной анестезией.
Клиент
Павел Иванович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера сделала ванночку с солью и на ночь приложила левомеколь. На утро боли на пальце вообще нет, трогать не больно, шевелю без проблем. Может можно продолжить такое лечение?
Хирург
Не бойтесь обратиться, последствия опаснее монут быть. Гной нужно эвакуировать, у него нет выхода из пальца. Если процесс не сильно распростраеен, то потребуется лишь безболезненный прокол стерильной иглой и дальше будете обрабатывать дома.
Клиент
Павел Иванович, здравствуйте!! извините, пожалуйста, а если сегодня стал самым выходить? подержала в солевом растворе, гной стал выходить сверху, немного
Хирург
Это очень хорошо, если сам выходить начал. Но его нужно раскрыть, чтобы вышел весь!
Пару дней рекомендую димексид, как и писал сначала.
Посмотрел фото на сегодня- он у Вас не вскрыт.
Дело, конечно же, Ваше, но всё-же лучше осмотр.
Клиент
Павел Иванович, Добрый день! Беспокою вас снова со своим пальцем. На выходных гной начал выходить самостоятельно, я полностью прочистила и поддержала в ваночке. Применила мазь ихтиол. Сейчас палец никак не беспокоит, кроме небольшого следа белой кожи (это кожа, она легко отрывается). Гной выходил сам через вверх, без боли, я сделала небольшой прокол в центре и в конце всего не выходило ничего. Сейчас никакой боли нет, уже забыла про палец. Подскажите, все ли хорошо?
Хирург
Здравствуйте. Судя по последнему фото у Вас все прошло. Молодец, что смогли сделать прокол без осложнений.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае имеется развитие гнойного панариция, гной проглядывает сквозь кожу у края ногтя.
Вам стоит в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра, вскрытия гнойника. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику в качестве экстренного пациента (объяснив в регистратуре свою ситуацию).
В настоящий момент можно палец обработать раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке - Найз, Нурофен или аналог.
И посетить хирурга, чем быстрее - тем лучше.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, подскажите, пожалуйста, а больно ли это вскрывать?
Хирург, Онколог
Гнойник, судя по фото , поверхностный. Обойдется уколом местного анестетика, то есть почувствуете только сам момент укола с дальнейшим чувством распирания пальца. Более ничего. Если попросите использовать иглу потоньше, например от инсулинового шприца, то и укол можно не почувствовать.
Клиент
Антон Андреевич, а куда ставят укол? очень переживаю, хочу пару дней попробовать полечить дома
в случае чего придется все-таки обращаться
я очень тревожная, думаю, что обращение будет крайне мерой
пока совсем не готова(
Клиент
Антон Андреевич, воспалился только сегодня, совсем боюсь идти(
Хирург, Онколог
В Вашем случае фото достаточно информативно - гной есть. То есть вскрытие гнойника необходимо, не нужно ждать пару дней. Поверьте, это все не так страшно, как Вы себе надумали. Процедура займет буквально 2-3 минуты, и проблема будет позади. Чем Вы будете страдать с пальцем все выходные.
Есть вариант, что если это гнойник расположен прямо под эпителием - хирург аккуратно кончиком иглы надорвет кожицу и выпустит гной. В таком случае и обезболивания не потребуется, и больно совсем не будет.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера сделала ванночку с солью и на ночь приложила левомеколь. Боли на пальце вообще нет, трогать не больно, шевелю без проблем. Может можно продолжить такое лечение?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста фото пальца на сегодняшний день.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам большое за ответы! Прикрепила два фото. Вчера палец еще болел при надавливании, сейчас могу спокойно трогать и шевелить. Также спала отечность и краснота. Никакой пульсации, боли, температуры нет
может можно аккуратно стерильной иголкой проколоть?
Хирург, Онколог
Отлично, что ситуация такая, как Вы описываете. Гной, по всей видимости, действительно расположен прямо под кожей. Нужно немного надрезать кожицу над гнойником (это совсем не больно) и выпустить гной наружу. Однако советую Вам всё-таки посетить хирурга. Пусть это лучше сделает профессионал. Гнойник гнойнику рознь.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, Добрый день! Беспокою вас снова со своим пальцем. На выходных гной начал выходить самостоятельно, я полностью прочистила и поддержала в ваночке. Применила мазь ихтиол. Сейчас палец никак не беспокоит, кроме небольшого следа белой кожи (это кожа, она легко отрывается). Гной выходил сам через вверх, без боли, я сделала небольшой прокол в центре и в конце всего не выходило ничего. Сейчас никакой боли нет, уже забыла про палец. Подскажите, все ли хорошо?
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
К сожалению, консервативно здесь маловероятно излечение.
Во избежание прогрессирования проблемы, рекомендую обратиться в дежурный стационар, чтобы Вам вскрыли гнойник!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера сделала ванночку с солью и на ночь приложила левомеколь. Боли на пальце вообще нет, трогать не больно, шевелю без проблем. Может можно продолжить такое лечение?
Хирург
Гнойник может распространиться дальше.
Я рекомендую обратиться к врачу-хирургу на очный приём!
Хирург, Проктолог
добрый день по фото однозначно нужно вскрыть гнойник у хирурга очно