Приступы и желтуха есть, а на МРТ камней нет.

Добрый день, ранее был вопрос , но он закрылся автоматом. 6.07 был приступ как при ЖКБ, только вот желчный удален. Купировал уколами кеторол и ношпа. Сделали анализы все в норме. Билирубин 12. 7.07 опять приступ, возможно много поел, но пища была правильная, не жирная, не острая. Опять уколы. Начал пить одестон 400мг за раз 3 раза в день, пил три дня + подключил Урсосан 500утром и вечером пил 2 дня... и через пару дней начало болеть в эпигастрии, болело опять сутки, с отдачей вправо. Боль уже не сильная , но ноющая, постоянная, таблетки но шпа 80 и дюспаталин 200 не помогали. Урсосан бросил, подумал что он мог камень погнать в протоках. Вобщем поехал в скорую, там уже билирубин прямой 51, непрямой 48, АСТ в норме, поставили уколы, боль тянущая прошла. Плюс я немного пожелтел. Склеры глаз внизу, и чуть кожа, как мне кажется. Когда делал УЗИ в первом приступе, все хорошо, холедох 6мм . А сейчас сделал МРТ с холангиографией, по заключению вроде все ок. Все органы, печень и желчное дерево ( то есть как я понял желчные протоки) Но моча бурая сейчас а кал светлый, желтушечность есть. Может это протоки воспалились и желчь не проходит? Или МРТ бы показало? Или камень пролетел в 12 перстную и симптомы сами уйдут? Или МРТ мало и надо ещё что то делать так как могли что то не заметить и на УЗИ и на МРТ? Непонятно что делать, то ли бежать к хирургу то ли что то принимать типа Урсосан или Хофитола?

Жкб в анамнезе, грыжи позвоночника.
40 лет

Принятый ответ

добрый день !я бы рекомендовала проведение дуоденоскопии, для того чтобы посмотреть стеноз фатерова соска

Елена, спасибо, от этого стеноза бывает желтуха и боли абдоминальные как при коликах жкб? Думал что это от камней только. И почему через 1.5 года после удаления желчного?
Это опасно? Стеноз этот

обратитесь в стационар к дежурному врачу, обязательно

на мрт обп нельзя увидеть эту патологию

осмотр хирурга обязателен, лучше обратиться в дежурную хирургию и Вам там это проведут

Елена, спасибо, завтра схожу

на здоровье

Елена, амилаза 3300, больне проходит после уколов но шпы иикеторола и карельниц , как будто острый живот, болит уже везде. Снимки свежие кт прикрепил и фгдс, второй раз делал фгдс жду результатов.
билирубин 100. По КТ и МРТ камней нет, делали фгдс пргодимость желчи в 12 перстную хорошая, вклинивается камней нет.
Странно все это. Или камень пролетел?
Жду результатов

Принятый ответ

Здравствуйте.
в таком случает надо исключать стеноз большого дуоденального сосочка или вклинение в него камня
в первую очередь выполнить гастродуоденоскопия - фгдс

вызовите скорую и доедьте сами до дежурного хирургического отделения(узнать какое отделение хирургии дежурное в вашем городе можно по номеру скорой)

желчегонные в этом случае противопоказаны

Мария, спасибо, это надо срочно делать, или до завтра подождёт? Температуры нет, ничего не болит после еды, желтушечность не увеличилась.
Дюспаталин пить или но шпу?

спазмолитик можно выпить-дюспаталин или нош-пу.

Вы 11.06.23 были у хирурга.
я правильно поняла?

если нет боли, нет увеличения желтушности, температуры, нет ухудшения состояния томожно поробовать и завтра сделать.
но если отметите усиление желтухи, появлени боли, температуры, то скорая.

Мария, я был на скорой у хирурга, они хотели просто прокапать и сделать УЗИ. Я сказал что сделаю МРТ и схожу к хирургу который меня оперировал. И уехал
Дюспаталин вроде тоже желчегонный, значит но шпу лучше

и дюспаталин и нош-па-миотропный спазмолитик.
желчегонного действия у них нет

Мария, спасибо выпил но шпу 80, и поменял температуру 37.3 под правой подмышкой, и 36.7 под левой

каким градусником?
наблюдайте температуру.
важно мерить не после еды.
если будет повышение то к хирургу.

Мария, ртутным, хорошо
А но шпу и дюспаталин можно вместе? Или перебор?

перебор.
если спазмолитик не снмает боли(если они есть) однозначно к хирургу.

Мария, амилаза 3300, больне проходит после уколов но шпы иикеторола и карельниц , как будто острый живот, болит уже везде. Снимки свежие кт прикрепил и фгдс, второй раз делал фгдс жду результатов.
Странно все это. Или камень пролетел?
Жду результатов

по анализам острый панкреатит.
лечение только в стационаре.

есть описание нового кт и мрт?
если без контраста ничего не видят, то нужно делать с контрастом.
щф и ггтп не делали?
в родне нет проблем с желчным и поджелудочной?
не выпиваете?

Мария, нет в родне, сказали контраст не нужен, уточню. Не пил.
Очень редко пиво немного.
Желтуха от чего может быть? И почему боль не проходит

что-то мешает оттоку желчи.от этого боли и желтуха.

Мария, желчь проходит без помех сказали в 12 перстную кишку
3300 амилаза это острый панкреатит или панкреонекроз?

у Вас возможно был камень в протоке, который вышел .
из-за этого желтуха появилась.
также этоспровоцировало панкреатит.
панкреонекроз развивается на фоне панкреатита.
тут надо смотреть не только на анализ.
Что описывают по кт и мрт-поджелудочная?

Мария, приложил сверху КТ.
При панкреонекрозе выживают? Или Операцию надо делать?

да выживают.
это уже решает врач хирург когда оперировать и надо ли.
обычно лечение консервативное

Мария, а по МРТ что то критичное есть?
Билирубин 100, амилаза 3300. Слышал как врачи обсуждали.

да есть отек клетчатки вокруг поджелудочной-признак острого панкреатита.

Мария, ну то есть панкреонекроза?

нет отек это признак воспаления(в основноу вас по кт-это головка поджелудочной.

Используя метод КТ без контрастного усиления, возможно установить диагноз, но сложно выявить некроз поджелудочной железы(панкреонекроз).

также возможно использование диагностической лапароскопии.

но Вы находитесь, я так понимаю, в хирургическом отделениии поэтому доктора думаю знаю что с этим делать и как лечить.

Мария, понял спасибо, уточню у них про контраст. Но амилаза 3300 это очень плохо как я понял, и желтушечность есть, не спдает

да. это повышение сильное.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам нужен срочный осмотр хирурга . Когда вас последний раз осматривал доктор ?

Екатерина, уже в больнице,амилаза 3300, больне проходит после уколов но шпы иикеторола и карельниц , как будто острый живот, болит уже везде. Снимки свежие кт прикрепил и фгдс, второй раз делал фгдс жду результатов.
Странно все это. Или камень пролетел?
Жду результатов