Консультация гепатолога /

Опасно ли принимать препараты типа хофитол, урсосан и гептрал, если нет проблем с желчным и печенью — вопрос №1215532

Уважаемые врачи, добрый день, недавно была у гинеколога по поводу эндометриоидных кист, помимо визанны мне назначили хофитол, гептрал, урсосан, актофлор.

Я предполагаю, что врач ошиблась, не верно поняв мою медкарту (летом у меня была сильная боль в правом боку, и я делала узи брюшной полости, с подозрением на камни. Камней не нашли органы в идеальном состоянии, и вероятно это был приступ невралгии, не суть важно.) В общем, в папке с анализами направление на узи (с пометкой "к80.2 исключить жкб") лежало перед результатами того самого узи, где сказано, что у меня все в норме...

Короче, мне кажется ,что врач могла не доливать, или не правильно поняла историю болезни, или назначила препараты для печени по какой-то таинственной причине.

Я стою перед выбором принимать эти препараты или нет? могут ли они навредить если печень и желчный здоровы? Могла ли врач назначить препараты для печени, потому что заподозрила, что отработанные гормоны не выводятся в полной мере, откуда и идет нарушение гормонального фона? (я резко поправилась и долго не могу похудеть+эндометриоз и кисты в молочных железах)

Нахожусь в очень глубокой деревне и пока не могу посетить врача, Посоветуйте, что делать, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: эндометриоз, гипотериоз, инсулинорезистентность

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол, урсосан, Гептрал - препараты совершенно безвредные, даже если патологии желчного пузыря и ЖВП не выявлено
Но если в желчном пузыре нет конкрементов, полипов или густой желчи , то принимать их смысла нет. Тем более если анализы - АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфотаза, ГГТ - в норме.
Актофлор С - это препарат питающий нашу полезную микрофлору, вреда от него не будет.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое! очень успокоили))