Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа под ребром — вопрос №1552419

Добрый день , лежала в больнице с инфекцией ( цмв, реактивный гепатит Е, Энштейн Барра ) была тошнота , рвота, запоры.
Сейчас уже прошло больше месяца анализы пришли в норму , по узи селезенка еле немного увеличена , печень усилен рисунок вроде , и стоит с поджелудочной и желчным. Беспокоит после еды боль справа под ребром и слева тоже там где сердце 🙈 иногда подташнивает, тяжесть ( это изза желчного?! Я ходила к гастроэнтерологу очно ( заключение и рекомендации скину ) . Подскажите , вы согласны с его лечением ?
Запоры, боль в груди ( слева, справа ), иногда тошнота, отрыжка воздухом иногда будто пища в пищеводе туда сюда …

Из хронических болезней брадикардия , микроаденома гипофиза

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По эгдс - поверхностное воспаление слизистой желудка, дпк. По узи обп - застойные явления с нарушение реаологии желчи. Усиление рисунка и спленомегалия может наблюдаться после перенесенных или текущих инфекциях. Жалобы на данный момент действительном носят функциональный характер. Диффузные изменения поджелудочной - это просто уз-описание, само по себе ничего не значит и может быть вариантом нормы, необходимо интерпретировать в комплексе с клиникой и анализами (панкреатическая амилаза, липаза, эластаза кала).

Лечение назначено адекватно. Донат магний и Оптифайбер - для коррекции запора. Тримедат - нормализует моторику жкт, снимает спазмы. Удхк - для разрешения застойных явлений и нормализации реалогии желчи.
Единственное не стала бы сразу назначать энтерол и баксет форте, а для начала исключила/подтвердила бы СИБР, учитывая повышенный метеоризм на узи обп, сдав дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате показана санация кишечника Альфа нормиксом + Энтерол 10 дней, далее баксет-форте.

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер, сейчас болит внизу живота справа ( ела шарлотку только сегодня )
Я уже боюсь что вдруг инфекция опять какая - то ?

Я тогда все первое начинаю принимать
И делаю этот тест

Кал у меня обычный ( коричневого цвета- не темный )

Гастроэнтеролог
Сдать тест лучше до начала лечения, чтобы прием препаратов не повлиял на результат.
Клиент
Сара Шамилевна, хорошо, результаты сразу скажут ? В этом тесте плохо не станет ?) Там пить нужно чтото
Гастроэнтеролог
Результат готовится в течение 3 дней.

Для исследования дают выпить раствор лактулозы. Это обычное слабительное, дозировка небольшая.
Клиент
Сара Шамилевна, я поняла , скажите а плоховато может быть изза этого? Тяжело дышать как то
Гастроэнтеролог
Если у вас есть повышенная тревожность, хр стресс - то на фоне этого может быть такое состояние.

А так напрямую нарушение дыхание с органами жкт не связано. Нужен очный осмотр терапевта, чтобы провели аускультацию и по необходимости назначили рентген ОГК.
Клиент
Сара Шамилевна, рентген делали и кт - ничего страшного. Просто наверно переживаю что у меня там с желудком с желчью и вообще все там (
Аж плохо становится
Гастроэнтеролог
Тогда скорее всего дело в вашей тревожности. Но с желудком и желчным - у вас ничего страшного. Не стоит сильно нервничать. Тревожность и стресс - спутник функциональных расстройств жкт.
Клиент
Сара Шамилевна, а что у меня вообще ? Почему кушать не могу нормально?(
Гастроэнтеролог
Дискинезия желчевыводящих путей - функциональное расстройство, при котором нарушается моторика и чувствительность протоковой системы.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо и это не страшно?
И если по анализам что вы написали сдать все будет хорошо? Тогда можно пить таблетки оставшиеся ?
Гастроэнтеролог
Все верно. Это не страшно
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое вам )
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день , я не могу собрать кал ( у меня запор ) и я сейчас поела кашу меня тошнит !(( что за ерунда то такая ?
До больницы у меня тоже все шло от тошноты , потом рвота и увеличилась селезенка и печень
Гастроэнтеролог
Примите пищевые волокна Мукофальк/Фитомуцил/Оптифайбер
Клиент
Сара Шамилевна, это все изза желчного?
Гастроэнтеролог
Да. Так же у вас стоит диагноз синдром раздраженного кишечника с запором. Обычно функциональные заболевания сочетаются.

Если отмечаете ухудшение самочувствия - очный осмотр врача.
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день прикрепила результаты кала
У меня тошнота по утрам в основном (
Гастроэнтеролог
По копрограмме ничего критичного, нет признаков воспаления.
Клиент
Сара Шамилевна, то есть я могу начинать лечение что у меня назначено?
Гастроэнтеролог
Начинайте. Тест на Сибр сдадите тогда после завершения лечения, если будут сохраняться жалобы
Клиент
Сара Шамилевна, хорошо , спасибо
Клиент
Сара Шамилевна, там еще дошел результат, положительный
Гастроэнтеролог
Хеликобактер положительный. Абсолютные показания для ее лечения:
- Язвенная болезнь
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

По ЭГДС у вас все спокойно. Функциональная диспепсия является относительным показанием для эрадикации хеликобактер пилори, если терапия не эффективна. Поэтому пока проходите основное лечение, с хеликобактер решать вопрос позже.
Клиент
Сара Шамилевна, хорошо, изза нее не может быть запора ?
А лимфомы как исключают?
Гастроэнтеролог
По ЭГДС. Хеликобактер не вызывает запор.
Клиент
Сара Шамилевна, то есть пока что его можно не лечить ? Он ни к чему не приведет ?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер пилори в отдаленном будущем может повышать риски эрозивно-язвенных поражений желудка, но у не всех и не всегда все это развивается. Довольно большой процент населения заражен данной инфекцией. Эрадикационная терапия тяжелая, включает ИПП, 2 антибиотики, препарат висмута, поэтому назначается по показаниям. По желанию пациента вне зависимости абсолютных показанием, тоже может быть проведено лечение
Клиент
Сара Шамилевна, это серьезная инфекция ? Ого.
Гастроэнтеролог
Эта инфекция есть у 80-90% населения. Не пугайтесь.
Часто заражаются еще с детства, так как пути заражения самые простые - контактно-бытовой, фекально-оральный.
Клиент
Сара Шамилевна, я поняла , хорошо. Тогда сначала пролечусь как рекомендовано, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарственную терапию доктор вам верно назначил .

Имеется нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , для этого и назначается урсодезоксизолевой кислоты .

Изменения по узи они могут быть какое то время после перенесенных инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, а боль справа внизу? Это кишечник ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это кишечник
Клиент
Екатерина Андреевна, ничего страшного в этом нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы вопросе писали боли под ребром . Или все таки в нижней части живота ?
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера была боль справа под ребром сверху . Сегодня уже справа внизу живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Тогда рекомендую сдать :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Для обследования кишечника . Потом только приступать к терапии .
На данный момент для снятия болевого синдрома можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, сдам. А плохое самочувствие изза этого может быть? И дышать тяжеловато как то (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дышать нет , если нарушено дыхание нужен осмотр терапевта очно
Клиент
Екатерина Андреевна, наверное переживала сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае если самостоятельно справится не можете , нужна консультация психотерапевта .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день , не могу собрать кал у меня запор, и я сейчас поела кашу - меня тошнит (( Чтож такое то(
У меня до больницы тоже все начиналось с тошноты , потом рвота и потом увеличены анализы ( селезенка и печень )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормолизации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффекта нет , то добавить еще один пор и так можно до 6 пор в день
Клиент
Екатерина Андреевна, затошнило и пошла в туалет ??
А тошнота изза чего ?( я кашу ела 50/50 ( воды и молока )
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день прикрепила результаты кала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - поверхностное воспаление слизистой желудка, застой желчи в желчном пузыре. Лечение адекватное. Вы начали прием препаратов? Динамика от лечения есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день , прикрепила еще результаты кала , сегодня начинаю лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма без значимых отклонений. Начинайте терапию.
Клиент
Марина Юрьевна, там еще дошел результат положительный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный тест на хеликобактер, что не требует лечения на основании заключения ФГДС.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС есть небольшое воспаление.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре. Спленомегалия и усиление сосудистого рисунка - следствие перенесенной вирусной инфекции, со временем это придет в норму.
По копрограмме - всё в пределах возрастной нормы. Кал на хеликобактер положительный - но лечить его не нужно! Так как по ЭГДС нет показаний. Показаниями являются язвы, эрозии, полипы, атрофия.
Лечение Вам назначаено в целом хорошее. Но я бы порекомендовала перед его началом всё же выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста и только потом решать вопрос о правомерности приема назначенных Вам препаратов.