Ожог кипящим маслом

Здравствуйте! 20.05.2023 обожгла ногу кипящим растительным маслом. Врач сказал площадь небольшая но глубокая. Пролечилась 10 дней в стационаре, обрабатывали йодопироном, сетка Бранолинд и спрей Олазоль, сверху повязка. Прокололи антибиотик Цефтриаксон 7 дней. После 10 дней в стационаре, отпустили домой, хожу на перевязки. Бранолинд убрали, оставили только Олазоль. Под повязку. Ожог вроде заживает, но беспокоит островок раны в середине, заживает плохо, мокнет и прилипает. Кожу сильно стягивает в области раны и больно ходить. Ещё и сахар немного повысился в крови, чего никогда раньше не было. Прививку от столбняка сделали на 3 день в стационаре. Подскажите, может пора уже что то действеннее наносить на рану вместо Олазоля, как подсушить ранку и как быть с этими стягивпющими болями, ходить просто очень больно. До этого ещё было больно опускать ногу вниз, как будто вся кровь приливала к ране, сейчас уже полегче. Врачи кроме Олазоля больше ничего не наносят. Что посоветуете? Уже 25 день со дня ожога, уже сил нет... Спасибо большое.

Щитовидной, гипертония.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографиям рана выглядит хорошо. Островок в середине - это грануляции и процесс заживления, который закончится эпителизацией тканей. К сожалению, ожог - это длительно текущее и болезненное заболевание, особенно, при глубокой области поражения. Ведь на месте сожженной дермы, которая питает область, нужно заново вырастить много клеток и слоев ткани под кожей. Поэтому, мой совет - набраться терпения и продолжать лечение. Стараться не сильно нагружать ногу и как можно чаще давать ей горизонтальное положение на уровне тела. И еще через каких-то пару недель вы будете чувствовать себя намного лучше.
От болей рекомендую принимать обезболивающие. Если нет противопоказаний.
И уточните уровень сахара? Ранее какой был сахар? Следили ли за его уровнем?
Дело в том, что часто, при таких заболеваниях происходит либо ухудшение (декомпенсация) ранее контролируемых состояний, либо начало (манифестация) заболеваний факторов риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте! Сахар был всегда в 5,4-5, 5.На данный момент по результатам 7,2

Если это сахар натощак, вам необходимо дообследоваться у терапевта. Так как это может быть манифестация сахарного диабета, а может быть и стресс-гипергликемия. В любом случае, пока необходимо придерживаться диеты с ограничением простых углеводов (сладости, соки, сахар) и продолжать мониторинг сахара крови натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что стягивает кожу, то так должно быть. Как с этим бороться? А надо потихоньку двигать стопой, пальцами, если не двигаются сами, то помогать руками и разрабатывать пальцы.
Также на раны надо погуще накладывать мазь Аргосульфан.
Для улучшения микроциркуляции можно принимать Кардиомагнил по 75 мг 1 раз в сутки.
Сахар крови контролируйте, попробуйте придерживаться диеты.
Не помешает сдать анализ на гликированный гемоглобин.
А так по фото какой то критичности не наблюдается.
Все восстановится, время надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо. А скажите пожалуйста, вот мне сейчас наносят Олазоль, с самого начала лечения. Что нужно начать Аргосульфан? И бунтовать ли ранку или оставить открытой с нанесённым кремом?

Вы уже больше 3-х недель на олазоле.
Я думаю что препарат можно и поменять (поговорите со своим врачом).
Если лежите, то ногу можно не бинтовать. Если же ходите или чем то занимаетесь, то конечно бинтовать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо. Сегодня иду на перевязку, спрошу про смену лекарства

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Ожог действительно имеет небольшую площадь и на большей её части не глубокая , 3 "А"ст.,лишь в центре небольшой участок где 3 "Б" и то под сомнением !
Это означает , что ожог заживёт полностью , 5 НЕДЕЛЬ ОТ НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ОЖОГА (Это чуть более месяца ! А у Вас прошло пока чуть более 3 - х недель ! ) практически без формирования рубца , просто будет новая кожа , которая будет на какое - то время (4 - 6 месяцев ) выделяться своей красноватой окраской , которая потом нормализуется ! Небольшой сахар в крови в Вашем молодом возрасте не помеха для заживления !

Что посоветуете?
Время Ваш союзник , но конечно же лечить не только Олазолем !
Необходимо лечение :
- В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ 2 РАЗА ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА (лучше , если они в
аэрозольной форме , чтобы просто пшикать, а не тереть рану замоченной салфеткой ! ), ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ИЛИ ПОХОЖУЮ ИНУЮ БОЛЬШОГО ФОРМАТА , КЛЕЯЩИЕСЯ ЧАСТИ КОТОРОЙ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РАНЫ (таких повязок в аптеках полно !) ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ , ПРОМЫВАНИЯ ТЕ ЖЕ , НО ОФЛОМЕЛИД НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ЛЕВОМЕКОЛЕМ И ДЕЛАТЬ ИМ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
(Вот за эти 17 дней Ваша рана полностью заживёт !)
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ БОЛЬ И ОТЁЧНОСТЬ БУДУТ УСИЛИВАТЬСЯ (это временное
явление , оно к моменту заживления раны значительно уменьшится , а полностью исчезнет недели через 2 после заживления ) ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ , ЭТО ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 4 НЕДЕЛИ ВАМ РЕКОМЕНДУЮ НАЧАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ КРЕМА ДЕРМАТИКС ИЛИ ИМОФЕРЕЗА (наносить тонким слоем 2 раза в день на область всего ожога в течение минимум 1 месяца ! Это ускорит устранение сухости новой кожи и быстрее нормализует окраску !) !
Пить или не пить обезболивающий препарат ?
Если начнёте применять ОФЛОМЕЛИД и будете возвышенно держать ножку , то пить не нужно , боли не будет !
Вот это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Прогноз вполне благоприятный , требуется лишь ещё немного терпения и немного стараний и всё будет ХОРОШО !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Ожог у Вас заживает достаточно хорошо и тактика докторов по лечению тоже верная.
Олазоль вы уже используете достаточно длительно и можно уже сменить ее на мази на основе серебра(Аргосульфан, Дермазин),обсудите это с лечащим доктором.
После заживления раны ,на зажившие участки первое время можно наносить тонким слоем Бепантен крем, он будет увлажнять кожу , не будет чувства стягивания , что предотвратить потрескивания кожи и позволит спокойно , безболезненно выполнять движения пальчиками.
После заживления ожога первые месяцы также старайтесь не травмировать данный участок нежной кожи(не трите мочалками и тому подобное), избегайте прямых солнечных лучей.
Глюкозу крови необходимо пересдать (это может быть реакция на травму), при сохранении высоких цифр обратиться к терапевту для дообследования.
В целом у Вас все заживает хорошо и никаких последствий в будущем не будет.
Будьте здоровы!