Наросты в ушах

Добрый день. У ребенка с рождения в ушах очень сухая сера, прям крошится. Присыхает к коже, что отдирается с кровью( не отдираем, если сам почешет). Иногда прям закрывает ушной просвет. Удаляется только после размачивания. Может это не сера, а какие то наросты другого рода. Удаляем размоченую лопоточкой, имеет специфический запах, наверно серный. Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это дерматит кожи слуховых проходов. Желательно взять мазки из ушей на флору в рамках дообследования. Местно начните крем Акридерм вставлять в слуховой проход на кусочке ваты близко к выходу до 4-5 дней.

Анна, спасибо за ответ. У нас есть комфодерм, не подойдет? Или нужно именно Акридерм?

Да комфодерм можно по той же схеме

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы рекомендовала сдать посев из уха на флору и чувствительность.У ребенка с самого рождения такая сера? и какое питание было изначально? грудное или искуственное?

Светлана, да, сера такая с рождения. Сейчас ребенку 1,10 года. Было грудное вскармливание до 1,5лет. Еще с рождения у него трескалось за ушками и где мочки до крови

Стоит дополнительно проконсультироваться с дерматологом,сдать посев из ушей на флору и чувствительность,но перед сдачей анализа не пользоваться никакими кремами и мазями,поскольку может быть искажение результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это дерматит .
Сдайте мазок из уха на флору и чувствительность к аб и фагам . Предварительно ушки не обрабатываем препаратами .
По результату думаю будет более понятно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно имеет место дерматит
Наносите на кожу Бипантен 2 раза в день
Сдайте мазок на флору, за 3 дня до мазка ничем не мазать