Отит у малыша?
Здравствуйте! Сыну 3 месяца, болеет с 8 декабря. Сутки была температура максимально 38, сбивалась хорошо. Сейчас насморк, выделения прозрачные. Насморк стал намного лучше. Промываем аквамарис капли и аспиратором убираем. Сегодня у сына в ушке заметила что-то белего цвета, то ли выделения из носа может попали, когда убирала из носа, крутился. Но я испугалась, вдруг это выделениях из уха? Может ли быть отит? Сын хорошо кушает, спит, улыбается, температуры нет. Сегодня утром когда в ушке была сухая сера, я убирала ее ватной палочкой, она вытекла и засохла, он не плакал, спокойно давал трогать ушки. Мы обратимся к лору, но уже завтра, сегодня не успеваем. Может ли отит у детей протекать без болей и температуры? Меня насторожили только выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после промывания носика из уха выделений не бывает
Главное что нет высокой температуры и выраженной боли в ухе
Но ,если имеются выделения из уха ,то обязательно рекомендуют осмотр лор
врача
До осмотра врача ничего не капать в ухо и непрочищать ушными палочками
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
Отиты действительно могут протекать бессимптомно , то есть без болевого синдрома у младенцев, но обязательно сопровождаются высокой температурой тела
Вероятнее всего слизь из носика могла попасть при санации носовой полости с помощью аспиратора
Скорее всего, что ничего опасного нет, если малыш активен , не отказывается от молока , но по возможности, для снятия тревожности все же завтра врачу покажитесь.
Принятый ответ
Добрый день
Да, действительно у детей может протекать отит без выраженного болевого синдрома, но как правило достаточно редко встречается.
Чаще всего все же имеется беспокойство во время кормления,Капризность, трётся ушком о поверхности и так далее
Скорее всего это просто остатки аквамариса, либо естественные выделения из ушной раковины
Но в любом случае осмотр лор врача рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что белые выделения в ушке скорее всего попали туда из носа во время чистки
У детей носовые ходы связаны с ушами через слуховую трубу, и слизь действительно может туда попадать.
Отит у грудничков обычно проявляется беспокойством, плачем при надавливании на козелок уха, отказом от груди или бутылочки, нарушением сна и чаще всего температурой.
Скажите, малыш плачет сильнее обычного при лежании на боку или когда сосет? Трогает ли сам ушки, трется ли головой о подушку?
В том то и дело, он ведет себя как обычно. Кушает спокойно, ушки трогать дает.
Значит это не отит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, отит может протекать бессимптомно.
Если рассматривать вариант отита и отделяемого из ушка, то чаще всего подобная картина встречается при перфорации барабанной перепонки, но при таком состоянии обычно отмечается постоянное подтекание жидкости из ушка, а так как была однократно обнаружена слизь, в таких случаях, маловероятно, что это отделяемое связано как то с отитом и было именно из ушка.
Но в любом случае важен очный осмотр лор врача, т.к. малыш маленький.