Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отодвинуть месячные — вопрос №1412056

Здравствуйте. Недавно задовала вопрос как сдвинуть регулярные месячные. Посоветавали КОК все правильно, нет притензий. Но я хотела бы что-то полегче из-за проблем с жкт. Сейчас у меня 21 день цикла месячные должны прийти 20го. Отодвигать нужно следующий приход)) Хочу начать приём дюфастона и сдвинуть эти м. Подскажите, если получится сдвинуть эти, то следующие месячные ждать как обычно у меня на 28день? И на сколько это всё реально?
Мне 38лет 2 детей
Б не планирую больше
Цикл регулярный
Месячные очень обильные после вторых родов(уже 6й год) в следствии ж.анемия
Узи в норме

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, КОК не влияют на ЖКТ. Дюфастон скорее всего не поможет отодвинуть менструации. Они могут начаться на фоне его приема. Обильные менструации нужно лечить или гормональными препаратами (после выяснения причины обильных менструаций), до этого гемостатической терапией: таб. Транексам 500 мг по 2 таб 3 раза в день 4 дня во время менструации. Иначе анемия будет усиливаться и со временем потребует переливания крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты гормонов на всякий случай это 19 день цикла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы в норме, для выяснения причин обильной менструации нужно пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. По поводу отсрочки менструации рекомендации прежние, на дюфастона может начаться менструация, она может быть мажущей, а может быть обильной, не факт, что ее получится подавить транексамом. КОК в этом плане надежнее, на них тоже могут начаться выделения, но они вероятнее всего не будут обильными. Препарат может быть не только в таблетках, но и в виде пластыря или кольца вагинального. В зависимости от того, чтивам больше подходит. Но у всех этих препаратов есть противопоказания: Курение > 15 сигарет/день для женщин старше 35 лет, рак молочной железы, цирроз печени, печеночная аденома или рак печени, венозная тромбоэмболия (тромбоз глубоких вен или легочная эмболия), тромбогенные мутации, или системная красная волчанка (болезнь Либмана-Сакса), Мигрени, Артериальная гипертензия неконтролируемая препаратами, варикоз. Если у вас этих состояний нет, можете принимать препарат.
Клиент
Анастасия, про узи написала в самом вопросе. Делала и не раз. Всё в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда обильные менструации это ваша особенность. Рекомендация прежние. На фоне кок они не будут обильными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать отодвинуть дюфастоном месячные, но это не 100% гарантия, если начнётся мажущие выделения, то добавите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Получается вы хотите отодвинуть месячные в июле?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте
Да
Клиент
Галимат, прикрепила результаты гормонов на всякий случай это 19 день цикла
Акушер, Гинеколог
С 14 июля начните принимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , на отмене месячные прийдут в течение 7 дней.
Клиент
Галимат, хотела посмотреть что будет с организмом а то вдруг из-за дюфастона раньше начнутся а в июле мне это не к чему. Сейчас терпимо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон тоже гормон, поэтому ослабить действие на ЖУТ врядли удастся, тем более, что эффективность Дюфастона угадать сложно.
Можно вагинальное кольцо Нова-Ринг или пластырь Евра использовать, если не хотите действовать на желудок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок можно, конечно отодвинуть менструации, но начала приёма во второй фазе цикла не исключает использование препарата при потенциальной беременности, что не есть хорошо. Кроме того, на фоне кок может быть адаптация и мазня на активных таблетках. Это тоже не редкое явление.
Если вы исключаете в этом цикле шансы на беременность, то можно использовать новаринг или на неделю наклеить пластырь евра. Так вы отсрочить менструации.

Дюфастон тоже не является надёжным способом, тк менструации могут начаться не на отмене, а на активных таблетках. Такой шанс все же есть. Но в принципе дюфастоном вполне можно пробовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Можете и Дюфастон попробовать, пьете его по 1 таблетке 2 раза в день, начать лучше сегодня. Просто с КОК сдвинуть менструацию более реально, с Дюфастоном не всегда получается.
На длину следующего цикла Дюфастон не повлияет.