Вдыхание пара
Здравствуйте. Приобрела парогенератор для глажки одежды. При первом же использовании заметила, что во время глажки становится тяжело дышать. Дело в том, что выделяется много влажного пара и я им дышу соответственно. Это как-то сказывается негативно на работе легких? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Горячий пар может сказаться на функции лёгких и бронхов, особенно если пользоваться им длительное время, каждый день.
У вас есть аллергия?
Проветривайте помещение после использования.
Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов.
Екатерина, аллергии нет ни на что, глажу с открытым окном и всё равно даже спустя час дышать неприятно, тяжело в груди
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Во время использования парогенератора и вдыхании горячего воздуха изменяется газообмен: повышается потребление кислорода и выделение углекислого газа. То есть, углекислый газ активно выводится из организма и ему в больших количествах требуется кислород. Увеличивается частота дыхания. Отсюда субъективное ощущение нехватки воздуха.
Но если вы ходите, например, в баню, и там такой ситуации не происходит, то есть дышать легко. То Рекомендую использовать для парогенератора дистиллированную воду(если используете из-под крана). Провести эксперимент, будет ли сложности с дыханием.
Оксана, в бане и сауне такого нет. Спасибо вам большое за объяснение!
Старайтесь по возможности использовать парогенератор в уже проветренном помещении. Возле открытого окна.