Консультация инфекциониста /

Аллергия или нет? — вопрос №1412341

Добрый день!
Вчера меня укусил клещ, побыл немного и сам отвалился. я не успела его выкрутить, была в дороге. Я его поймала и сожгла. Решила пропить 5 дней доксициклин. Вчера выпила 1 таблетку. Следом на всякий случай выпила от аллергии. Спестя некоторое время у меня начал зудеть палец. С утра на пальце как будто ожог и немного были красные щеки. Подскажите как мне быть дальше. На антибиотик у меня получается что аллергия?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Да, скорее всего у вас такая реакция на доксициклин.Ранее его не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Давным давно его пила и такой реакции не было.
Месяц назад примерно меня так же укусил клещ, я пропила доксициклин 5 дней и тогда у меня на 4-5 день так жде появилась на пальце аалергия. Но в тому моменту я уже курс допила. Что мне сейчас теперть делать??((

Педиатр, Инфекционист
Ольга,да у вас явно на него аллергия.А выпили 100 мг или 200?
Клиент
Елена, 100 мг.
Педиатр, Инфекционист
Ольга, смотрите, я так понимаю вы действовали по рекомендациям после укуса клеща международным(его снять, не обследовать и проф.пропить доксициклин), а почему 5 дней?ведь для профилактики достаточно 1 ого дня
Клиент
Елена, да я по этому алгоритму действовала. и так сказал фармацевт. Мне не стоит дальше пить докциклин ?
Педиатр, Инфекционист
Да,я считаю однокоатного приема достаточно!сегодня выпейте антигистаминное,,которое есть дома(супрастин/,зодак/цетрин и тп) местно можно акридерм,/адвантан/комфодерм
И просто наблюдение, если вдруг через 2-4 недели будет температура непонятной этиологии сдайте кровь ИФА к боррелии IgG, IgM
Клиент
Елена, СПАСИБО!
Педиатр, Инфекционист
Удачи,Ольга))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно сменить антибиотик: амоксициллин 50 мг/кг/сут разделить на 3 приема 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 100
Инфекционист, Гепатолог
Это вес?
Если да, то по 1000 мг 3 раза в день
Клиент
Ирина, нет простите не так вас поняла. мой вес 52
Инфекционист, Гепатолог
Все равно получается 1000 мг 3 раза в день 5 дней с профилактической целью
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать на 5 день анализ крови ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо кровь ифа на боррелиоз и энцефалит через 3 недели. По выявлению возбудителя начать лечение. Сейчас начните приём таб Лоратадина по 1 табл в день, полисорб 3 раза в день, мазь Акридерм 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, антибиоттик не пить?
Инфекционист
Пока не пить. Сдаем анализ, при положительном результате принимаем антибиотик
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у вас такая реакция на антибиотик. Попробуйте Юнидокс