Чернеет ноготь
Здравствуйте, 3 июня (10 дней назад ) ударила большой палец на левой ноге, по лестнице поднималась и нога соскользнула . Боль которая изначально постепенно прошла , но напротяжении трёх суток примерно была пульсация в пальце . Немножко по бокам синюшность была. Палец двигался активно и боли острой кроме пульсации не было. Вчера похолодало и пришлось одеть закрытую обувь , палец начал болеть , сняла лак и увидела что он потемнел. Отслойки нет ,ноющая боль присутствует . Какие мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Болевой синдром можно снять НПВС ( при условии отсутствия язв и эрозий ЖКТ в анамнезе), не носить узкую неудобную обувь, консультация хирурга для определения возможности декомпрессии гематомы! Проходит гематома достаточно долго.
Принятый ответ
Здравствуйте, это подногтевая гематома, дальнейшие действия выжидательные, учитывая что травма была уже несколько дней назад, то тот объем крови что вытек превратился в сгусток.
Сам палец не красный, воспаления нет, значит гематома не воспалилась. Теперь ждать пока она рассосётся, будет ли срастать ноготь, сказать сложно, пока все выглядит прилично. Поправляйтесь!
Здравствуйте. Признаков инфицирования и воспаления сейчас нет. Под ногтевой пластинкой сформировалась гематома, которая будет постепенно рассасываться в лучшем варианте, или же ноготь может отойти, если гематома отслоила ноготь в том месте где образовалась. Если ноготь на ощупь плотно фиксирован на всем протяжении, тогда сейчас можно только принимать НПВС (Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день не более 3 дней, под защитой желудка: омепразол 1 капс 2 р/д) . Ноги не парить, избегать повторной травматизации, соблюдать гигиену.
Если вдруг почувствуете что под ногтем ощущение "хлюпания", тогда придется обратиться к хирургу для удаления ногтевой пластинки.
Здравствуйте!
Ваша травма спровоцировала кровоизлияние под ногтевую пластину. Вероятно, кровоизлияние было сразу, просто под лаком было не видно.
Учитывая, что ногтевая пластина лежит плотно на ногтевом ложе, нет покраснения пальца, постоянных пульсирующих болей - признаков нагноения - то принимать каких либо мер в отношении хирургического лечения я не вижу необходимости.
Достаточно приема обезболивающих - нимесил, ибупрофен, кеторол (если боли терпимые, то и не нужно), ношение свободной удобной обуви.
В случае, если дополнительных симптомов, описанных выше, так и не появится, то постепенно по мере роста ногтя эта гематома уйдет.
Не обрабатывайте пока ноготь лаком, чтобы можно было отслеживать динамику.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Если пульсирующая боль будет нарастать и принимаемые препараты помощи не принесут, то надо обратиться к хирургу.
Надо будет или проводить декомпрессию - просверливается ногтевая пластинка над гематомой и кровь выходит наружу или, как вариант, полное удаление ногтевой пластинки.
Но это крайний вариант и он может возникнуть если гематома начнет воспаляться.
А пока наносите на палец гель Индовазин или Гепариновую мазь (уменьшат боль и помогут в рассасывании гематомы, хотя времени прошло уже много - могут и не помочь).
Здоровья Вам.