Консультация терапевта /

Температура держится 4 дня 38 и выше — вопрос №1412632

Температура 4 дня 37-38.6.

Слабость.

Голова болит.

Тошнота небольшая.

Анализы крови сдала, просьба расшифровать.

Заложенность носа лёгкая

Возраст: 37

Хронические болезни: Поверхностный гастрит и хронический фарингит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отклонение в общем анализе характерны вирусной инфекции, скорее всего переносите орви. Пейте больше теплой жидкости на период болезни, 2-2,5 литра в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен)- по требованию. От тошноты можно принять метоклопрамид 10 мг.
При заложенности носа любые капли с 0,1% ксилометазолином.
Клиент
Алексей, а лейкоциты низкие почему?
И нужен антибиотик в лечении вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лейкоциты снижаются на фоне вирусных инфекций.
К антибиотику показаний нет, вирусы к ним нечувствительны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ?
Диареи нет?
Клиент
Альфия, прикрепила. Диареи нет.
Терапевт
Орви.
В лейкоцитарной формуле есть повышение моноцитов - это клетки, которые повышаются при выздоровлении после вирусной инфекции, они же первыми идут в очаг воспаления и в начале заболевания.
Лечение симптоматическое, обильное питье, морсы компоты из клюквы, брусники.
Витамин Д, С
Цистита нет? Мосеиспускание нормальное, без рези?
Горло не болит, не красное?
Клиент
Альфия, горло красноватое. Но, не болит
Терапевт
Все, тогда пройдёт. Антибиотики не нужны пока.
Лечитесь симптоматически.
Терапевт
Здравствуйте. прикрепите анализы,посмотрю
Клиент
Сафия, прикрепила
Терапевт
Виктория, это типичная вирусная инфекция.
Лечение чисто симптоматическое. Антибиотики не нужны.

Обильное частое питье, Витамин С 1000мг/сут, Витамин Д 2000ме/сут.
Нос промывать солевыми растворами: физраствор, аквалор, долфин.
Сосудосуживающие в нос при заложенности (ксилен,риностоп).
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Прикрепила!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови и описанной клинике - вирусная инфекция.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Какие обследования проходили, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Только анализ крови сдала вчера. Прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, лечение симптоматическое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кровь вирусная.
Поэтому промываем нос физ раствором или любым спреем с морской водой 3-4 раза в день и на чистую слизистую виброцил.
Ну и симптоматически:жаропонижающие,антисептики в горло