Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1412633

Добрый день! Маме 78 лет. Сходила к терапевту. Сдала кровь, результаты прилагаю. Повышен ТТГ, отправили на УЗИ щитовидной железы.
Прокомментируйте пожалуйста результаты, насколько это серьезно
Пока врача нет, назначили L-тироксин 50 по 1/2 в день

Возраст: 78

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

По анализам гипотиреоз- это снижении функции щитовидной железы. Поэтому тироксин принимать нужно , дозировка 37,5 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их

По узи есть два образования, требуются пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалобы обычные для этого возраста: то здесь заболит, то там заболит, слабость, быстрая утомляемость, иногда штормит.
А в таком возрасте может быть рак? Читала, что рак щитовидки может быть от 40 до 65 лет. Это так?
Эндокринолог
Здесь может быть причиной гипотиреоз + железодефицит, дефицит вит д, поэтому нужно достать анализы

По узи: желательно сначала узи переделать в другом месте , чтобы сделали Описание узлов по тирадс . Так более детально опишут узел .
Если узлы такие же более 1 см , то пункция нужна
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Большинство узлов имеют доброкачественный характер
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ?
Эндокринолог
Скажите , сахар ранее повышался?
Клиент
Дарья, а может еще подскажите если в анализах крови немного повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Говорят недостаточно жидкости, начинаю пить больше воды, эти показатели становятся еще выше. Что в данной ситуации делать?
Эндокринолог
Сколько примерно жидкости в течении дня ?
Клиент
Дарья, вес 52 кг, жидкости если только вода 700-800 мл, если больше, то показатели еще повышаются
Эндокринолог
Хорошо. Жидкость нужна. Консультация нефролога в плановом порядке.
Клиент
Дарья, почему нефролог?
Эндокринолог
+ повышен креатин , есть снижении функции почек .
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг выше 10 может означать манифестный гипотиреоз, но стоит еще сдать на т4св, антитела к тпо, ферритин, витамин Д.
Образования в щитовидной железе описаны мало, стоит переделать с описанием по системе тирадс, так будет информативнее
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вашей мамы гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы). Она вырабатывает недостаточное количество гормонов. L -тироксин назначается для восполнения недостатка гормонов.
Я бы рекомендовала дозу 25 мг утром строго натощак за 30 мин до еды и приёма других лс в течение 7 дней, далее при хорошей переносимости увеличить до 50 мкг. Через 2 месяца сдать анализ на ТТГ, Т4 св ( чтобы оценить подходит доза или нет)
Не видела анализа на АТ к ТПО. Если не сдавали, то рекомендую сдать. Этот анализ сдаётся однократно для уточнения диагноза. Затем его больше сдавать не надо .
Недостаток вит Д и ферритина немного может влиять на ТТГ .
По УЗИ увеличена щитовидная железа увеличена почти в 2 раза. Также есть образования более 1 см. Если образования более 1 см, то желательно сделать пункцию ( ТАБ). По УЗИ не указана система TIRADS, по которой можно более достоверно узнать о характеристике узла
Однократно сдать анализ на кальцитонин ( для исключения злокачественного узла)
Принимать йодированную соль ( солить пищу непосредственно в тарелке) для профилактики образования узлов
По ОАК есть признаки вирусной инфекции, воспаления, железодефицитной анемии.
Немного повышен креатинин, повышена мочевая кислота. Холестерин больше норма, если ваша мама не принимает статины, возможно терапевт назначит+ соблюдение гипохолестериновой диеты
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицитной анемии, повышено СОЭ (может быть при воспалении), гипотиреоз (ТТГ выше нормы) - снижена функция ЩЖ, повышен холестерин и сахар.
По УЗи ЩЖ увеличена в объеме, есть узлы.
Показана терапия Л-тироксином (эутирокс) 50 мкг, при наличии хронической сердечной недостаточность можно начать с 1/4 таб или 1/2 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака под контролем пульса, самочувствия. Контроль ТТГ через 6 недель. В дальнейшем доза будет увеличиваться до той, при которой ТТГ будет на уровне 4-6 мкМЕ/мл.
Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин для оценки узлов в ЩЖ и показана их пункция для уточнения характера узлов (их доброкачественности).
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин для уточнения нарушения углеводного обмена (преддиабет или диабет).
Сдайте кровь на ферритин, при снижении - показана терапия препаратом железа на 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Начинайте полную таблетку эутирокса 50 мкг.Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный чтоб определиться с адекватностью дозы.
Ещё несколько повышен креатинин.Есть снижение функции почек.Не значимое.
И повышена мочевая кислота.
Пейте милурид 100 мг один раз в день.
Через месяц мочевую кислоту сдать