Холтер расшифровка

Добрый день, 7 мая был микроинсульт, мужчина, 72 года, на 15 минут отнемалась речь, через 15 минут речь восстановилась. Прошел лечение в стационаре, невролог считает, что инсульт мог быть вызван неравномерным ритмом сердца. Можете дать рекомендации по холтеру - нужно ли срочно ставить кардиостимулятор?

Подагрический артрит, гипертония, первый инсульт в 50 лет, болезнь почек, креатинин сейчас 270
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Виктория. Приложите, пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, загрузила холтер

Фибрилляция предсердий может быть причиной микротромбоэмболии и инсультов. Обязательно нужен прием антикоагулянтов - эликвис или ксарелто.

Есть паузы ритма более 2.5 секунд.

Потери сознания есть? Бетаблокаторы или дигоксин принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, ксарелто уже лет 10 постоянно (15). Арифон, лозап,аденурик,амплодипин,липримар (20). И вот только неделю диувер (отеков нет, но креатинон 270). Еще все время был кон кор кор (2,5), но сейчас отменили пока из за пульса, там по холтеру в ночи и 28 ударов было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, потери сознания не были.

Тогда отменяем Конкор 1 мес и контроль холтер ЭКГ через 1-2 месяца.

Пока нет потерь сознания и пауз более 3.5 секунд на кардиостимулятор не возьмут.
Сейчас брадикардия может быть на фоне конкора.

Начните леспефрил 1 стол.ложка 3 раза в день 14 дней- хорошо помогает при высоком креатинине

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо, вроде кардиолог сказал, что через месяц нам перезвонит, по поводу креатинина и мочевины, вообще не понятно. Все три года держался 200, и в больницу при поступлении 200, и вдруг при выписке через семь дней уже 270, не понимаю, что могло так спровоцировать? инсульт еще больше погубил почечные канальцы??? Про Леспефрил да, пил он зимой. Еще фильрум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, я там еще дуплекс сосудов шеи загрузила. Уж очень у отца сейчас голова кружится. Причет после инсульта не кружилась. Потом было десять капельниц и меусидола и актовегина, сейчас таблетки мексидол, глиатемин, пантагам, милдронат, магенерот. Может мексидол давать такое головокружение?

Нет, Мексидол наоборот убирает головокружение.

При инсульте могут поражаться почки, тромбоз может быть и в артерии почек, да и нарушение кровоснабжения усугубляет почечную недостаточность.

Головокружение может быть от поражения структур головного мозга при инсульте.

Атеросклероз гемодинамически незначим, он не вызовет вообще никакой клиники.

А вот брадикардия может приводить к головокружению. Ждём- время для восстановления и замещения функции головного мозга, выведение конкора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, " Ждём- время для восстановления и замещения функции головного мозга". я правильно понимаю, что это имеется ввиду, что организм сам все же приспособится? и головокружения такие уйдут? И еще бетасерк он пьет. Конкор убрали. По брадихардии. Сейчас днем пульс 70. Да и на конкоре пульс был 70, а в покое 50. Вопрос то видимо не только в брадикардии, а в аритмии!!??? в затихании??? в неровности. Елена, а если кардиостимулятор ставить, он же там один выставляет , например 60.

При фибрилляции пульс должен быть выше - так как неэффективны сокращения сердца, а брадикардия регистрируется в течение суток, средний ритм в норме, периоды пауз могут приводить к головокружению.

Нужна реабилитация после инсульта - уточните в поликлинике, она проводится на базе больниц и санаториев.

Да, время нужно- для восстановления и формирования новых нейронных связей.

Кардиостимулятор не даёт ритм с одинаковой частотой - современные аппараты адаптированы к нагрузке, периодам сна и бодроствования, настроек очень много, не только минимальная частота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, а по этому холтеру брадикардия есть? Я так все же и не поняла. Есть по этому холтеру 100 процентное показание к кардиостимулятору?

Есть периоды брадикардии - не все сутки. Показаний 100% нет. Так как нет пауз более 3.5 секунд и брадикардия на фоне конкора - она медикаментозная и может пройти через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо подобрать терапию
Метопролол 25 мг 1 таб 2 раза в день
От повышенного давления обязательно
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день
Для разжижения крови эликвис 5 мг 1 таб 2 раза или прадакса 150 мг 1 таб 2 раза в день постоянно.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
При мониторировании зарегистрирована фибрилляция предсердий, которая может случить причиной инсульта.
Нарушений проведения, ишемии нет. Экстрасистолы в пределах нормы.
Необходимо принимать антикоагулянты
с целью тромбопрофилактики инсультов.
К приему, обязательно: ксарелто 20 мг 1р/д или эликвис 5 мгх2р/д или прадакса 150 мгх2р/д.
Какие препараты принимает?
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, ксарелто 15, последняя коулограмма МНО на ксарелто 2,16, Протромбин маленький 37,3

нет необходимости мониторировать коагулограмму при приеме ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина ксарелто уже лет 10 постоянно (15). Арифон, лозап,аденурик,амплодипин,липримар (20). И вот только неделю диувер (отеков нет, но креатинон 270). Еще все время был кон кор кор (2,5), но сейчас отменили пока из за пульса, там по холтеру в ночи и 28 ударов было. Вопрос был про показания к кардиостимуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, и ничено, что такой протромбин маленький 37,3% при норме от 70%. Про МНО я знаю, что на ксарелто от 2-3 это нормально

Да, по мониторированию склонность к брадикардии, паузы, конкор не принимайте.

ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, да, сейчас конкор убрали. Так показания к кардистимуляции есть? И еще, а какие еще таблетки надо принимать по этой аритмии? и ФП? если конкор убрали. Ведь конкор не только от высокого пульса, он еще же какую то функцию по аритмии и ФП делал?

не нужно.
Показаний к кардиостимулятору нет.
Если будут значимые паузы+ симптомы в виде: потерь сознания, предобморочных состояний, головокружений, тогда рассматривается этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, вот как раз головокружения сильные. То есть нарушена координация в пространстве, когда лежит нормально, а как идти, то надо сначала постоять и потом идти, и то плохо ориентируется, боится упасть. но может ему таблетки какие сейчас дают о себе знать. Мексидол,глиатемин,пантагам,милдронат,магнерот

у невролога были, уздг БЦА делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, и значиваемые паузы это какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, невролог наблюдает. сосуды шеи есть, сейчас скину

причина головокружений может быть из-за проблем с сосудами бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, загрузла дуплекс

ознакомилась.
Принимать статины обязательно, наблюдаться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, статины принимает липрмар (20) сейчас общий холестерин 3,84, ЛПНП 2,27 у невролога набюдается, вопрос задавала с целью второго мнения. Скажите, все там плохо очень на дуплексе? Или с таким дублексом живут?

живут, ничего критического

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, спасибо вам за надежду!!! А что же так по головокружению? Даже сразу после инсульта и в больнице не было головокружения такого, а сейчас вот есть.

нужно повторно проконсультироваться с неврологом неврологом.
Плановая консультация аритмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору признаки фибрилляции предсердий, ишемические изменения не выявлены.
По уздг сосудов шеи атеросклеротические изменения.
Гемодинамические нарушения.
Показан приём гиполипидемических препаратов и антикоагулянтов.
Эликвис 5мг 1т 2 раза в день.
Показаний для постановки кардиостимудятора не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По данным суточного монитора экг- фибрилляция предсердий , брадисистолическая форма . А также наличие гемодинамически значимой паузы 3,06 сек в 12.22 , это уже является показанием для постановки ЭКС .
Кроме того. , отмечаются головокружения - все это из-за слабости синусового узла.
Во время проведения холтера , Конкор принимали ? В какой дозе ?
Какие показатели давления в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, во время холтера конкор кор был , дня за два отменяли на пару дней, потом опять вернули. Давление за три дня до холтера следующее. 115/79/55 , 120/77/52, 103/59/42, 122/86/69, 110/71/68 , 104/66/43, 127/82/56 - все это в разное время , в основном лежит, так как болят ноги. Вот я тоже боюсь совсем отменять конкор, так как наверняка он нес не только функцию уменьшения пульса. Завтра идем к кардиологу, вообще, мы были две недели назад, и кардиолог убрал конкор, и сказал, что через месяц по поводу кардиостимулятора позвонит.

Виктория , я поняла. Да , обязательно необходим очный осмотр кардиолога. Обязательно напишите завтра , какие рекомендации завтра Вы получите !
Должны заменить на другой антиаритмический препарат !
Лучше всего , если Вы попадёте к аритмологу , это узкий профильный специалист в этой области, просите направление !!!
Вместо Бетасерка - начните приём Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день 25 дней на курс
Рада помочь, обращайтесь

Виктория , при фибрилляции предсердий гемодинамически значимой паузой является пауза 3,0 и более секунды . Отмена конкора в данном случае не улучшит ситуацию ! Необходима установка ЭКС !
Обсудите этот вопрос с аритмологом , это профильный специалист в этой области.
Для уменьшения головокружения начните приём Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, бетасерк принимает , не помогает

Виктория., Конкор в данном случае полностью отменять нельзя , так как кроме снижения пульса , он оказывает антиаритмический эффект, это очень важно в данном случае!!!
Обязательно консультация аритмолога в ближайшее время, для подбора оптимальной антиаритмической терапии