Консультация хирурга /

Осложнения после катетера — вопрос №1412647

Здравствуйте, 5 дней назад были роды был установлен катетер, после его снятие на 3 день начала болеть рука вокруг этого место , появилось уплотнение и сильный отёк . что делать ? При пальпации чувствуется как вена вздулась там

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию области установки катетра.
Принятый ответ
Клиент
Антон, загрузила

Хирург, Онколог
В области отёка при пальпации ощущается ли Вами участок уплотнения, как шишка или некий инфильтрат? Или кожа вся равномерно отчена и одинаковой плотности в данном месте?
Клиент
Антон, кожа равномерно отечна , на ощупь вена вздута там
Хирург, Онколог
Учитывая отсутствие синяка на коже, больше складывается данных за развитие флебита данной области - воспаление стенки вены, вызванное катетризацией.
Из обследований, которые желательно было бы выполнить - это УЗИ вен верхних конечностей.
Лечение в Вашем случае ограничено ввиду кормления грудью. Попробуйте начать местное лечение - индовазин-гель 3 раза в день место, бинтуя затем данную область эластичным бинтом.
Наблюдаейте в динамике - при появлении красноты, усиление отека, венозного рисунка руки - есть смысл показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, Имеет ли смысл делать компресс полуспертовой ?
Хирург, Онколог
Если будете наносить индовазин-гель, не нужно полуспиртовой компресс.
Вы будете много держать малыша на руках, незачем ему парами спирта дышать.
Клиент
Антон, посмотрите пожалуйста заключение узи вены , какое необходимо лечение?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Пугаться слова "тромбоз" не нужно. Тромб этот для Вашей жизни не опасен, никуда не "стрельнет".
В такой ситуации достаточно местного лечения - мазь Гепатромбин - наносить тонким слоем на пораженную область, сверху тонкая марлевая салфетка и под эластичный бинт. Руку держим в возвышенном положении (на подушке), вечером принимать 1/4 таблетки обычного аспирина. При выраженном болевом синдроме можно пропить коротким курсом НПВП (нимесил 100 мг 2 р/д 5 дней). Такое лечение применяется в течение 2-3 недель с последующим контрольным УЗИ пораженной вены.
Антикоагулянты (варфарин, ксарелто, эликвис) и венотоники (детралекс, венарус и прочее) в данной ситуации не показаны и не применяются.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, можно ли аспирин на ГВ ? И если есть проблемы с желудком
Хирург, Онколог
Во втором Вашем вопросе я уже ответил Вам с уклоном на ГВ, тут я этого акцента не сделал, извините.
Хирург
Здравствуйте, по Вашему описанию скорее всего это постиньекционный флебит, воспалилась вена.
Местно полуспиртовой компресс на ночь и мазь Индовазин или Траумель С 3 раза в день. Все должно пройти, если вдруг отёк будет нарастать УЗИ вен и очный Осмотр хирурга!
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи заключение вены ,какое необходимо лечение
Хирург
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Елизавета, уплотнение , немного болит рука
Хирург
Здравствуйте.
Это или флебит, или тромбофлебит (не исключено наличие тромба в вене).
Поэтому надо провести УЗДГ вен конечности.
Но в любом случае не помешает гель Индовазин или Гепариновая мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, наличие тромба в вене очень опасно?
Клиент
Андрей, узи получиться заделать только через 4 дня
Хирург
Я просто высказал свое предположение на счет тромба.
Есть он там или нет - неизвестно.
Начинайте лечение.
Обследование пройдете позже.
Клиент
Андрей, прикрепила результаты узи посмотрите пожалуйста
Хирург
На УЗДГ выявили тромбы в вене на месте постановки катетера.
Флотации тромба нет. Поэтому пугаться не стоит.
Для лечения можно использовать Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды. Местно на тромбированную вену или Гепариновая мазь или Лиотон гель.
Местное применение данных препаратов при грудном вскармливании вполне возможно, т.к. дозировка в данном случае небольшая.
Или продолжайте использовать то, что применяли до УЗИ.
Клиент
Андрей, можно ли принимать Кардиомагнил на ГВ ? До узи мазала, Гепариновая мазь , Ибупрофен и перевязывала эластичный бинт
Хирург
Если сомневаетесь в кардиомагниле, то не надо его принимать.
А гепариновую мазь или лиотон гель наносить надо.
Тогда через 3-4 недели контроль УЗДГ надо будет сделать.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
По Вашему описанию имеет место ТРОМБОФЛЕБИТ подкожной вены в которой стоял катетер !
Вена эта подкожная , мелкая , потому в отличие от тромбоза глубоких вен опасности отрыва, миграции тромба практически нет , она почти нулевая ! НО это н значит ,что ничего делать не нужно , раз боль ,уплотнение имеются , значит что - то сделать нужно !

Что делать ?
Сейчас уже вечер , просто нужно начать лечение :
- ИБУПРОФЕН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 - 5 ДНЕЙ ;
- НУРОФЕН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ И УПЛОТНЕНИЯ 3 РАЗА В ДЕНЬ ТАК ЖЕ 3 - 5 ДНЕЙ ;
- ДНЁМ ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ВЕСУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , КОГДА "ОНА ВАМ НЕ НУЖНА", ТО ПОДВЕШИВЙТЕ КОСЫНКОЙ ЗА ШЕЮ , А НВ НОЧЬ ПОЛОЖИТЕ ПОВЫШЕ , НА ПОДЛОКОТНИК ДИВАНА ИЛИ НА ПОДУШКУ РЯДОМ , - ЭТО УМЕНЬШИТ БОЛЬ И ДИСКОМФОРТ !;
- ЗАВТРА ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА ЖЕЛАТЕЛОЬНО ПРОВЕДЕНИЕ УЗДГ ВЕН РУКИ !
Включить в лечение венотоники (ФЛЕБОДИА или ДЕТРАЛЕКС ) пока не нужно , они в этой стадии тонизуруя вену усиливают боль ! На первом месте в лечении сейчас стоит снятие воспаления , т.е. назначение НПВП , многие из которых при ГВ противопоказаны , но не все категорично !
Не обращайте внимания на то , что в инструкции Нурофен гель написано противопоказание при ГВ ! Гель этот назначается при ГВ свободно ! Просто производитель не проводил именно в этом направлении (ГВ) клиническое испытание , не вывел статистику , потому формально пишет , - нельзя ! Подумайте сами , - Нурофен детям самим дают на принимать , и получается образно говоря что его детям "есть" безопасно , а маме помазать руку уже опасно для ребёнка ! Абсурд ?!
Лечение описанное выше оставляю в силе , возможно после УЗДГ можно будет что - то скорректировать , а может и нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение узи , какое в моем случае нужно лечение?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Какие у Вас жалобы сейчас, какя динамика за эти дни?
Клиент
Яков, балеть рука стала меньше
Хирург
Опасного нет ничего, тромб небольшой, неподвижный, без вероятности миграции!
По течению, все, что рекомендовал ранее оставляю в силе + КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ + ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ!
Повода для тревоги нет, воспаление постепенно стихнет, кровоток по вене восстановится ( он уже сейчас частично есть!)!
Удачи Вам!
Хирург
Препараты эти по показаниям совместимы при ГВ.