Здравствуйте , Анастасия !
По Вашему описанию имеет место ТРОМБОФЛЕБИТ подкожной вены в которой стоял катетер !
Вена эта подкожная , мелкая , потому в отличие от тромбоза глубоких вен опасности отрыва, миграции тромба практически нет , она почти нулевая ! НО это н значит ,что ничего делать не нужно , раз боль ,уплотнение имеются , значит что - то сделать нужно !
Что делать ?
Сейчас уже вечер , просто нужно начать лечение :
- ИБУПРОФЕН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 - 5 ДНЕЙ ;
- НУРОФЕН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ И УПЛОТНЕНИЯ 3 РАЗА В ДЕНЬ ТАК ЖЕ 3 - 5 ДНЕЙ ;
- ДНЁМ ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ВЕСУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , КОГДА "ОНА ВАМ НЕ НУЖНА", ТО ПОДВЕШИВЙТЕ КОСЫНКОЙ ЗА ШЕЮ , А НВ НОЧЬ ПОЛОЖИТЕ ПОВЫШЕ , НА ПОДЛОКОТНИК ДИВАНА ИЛИ НА ПОДУШКУ РЯДОМ , - ЭТО УМЕНЬШИТ БОЛЬ И ДИСКОМФОРТ !;
- ЗАВТРА ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА ЖЕЛАТЕЛОЬНО ПРОВЕДЕНИЕ УЗДГ ВЕН РУКИ !
Включить в лечение венотоники (ФЛЕБОДИА или ДЕТРАЛЕКС ) пока не нужно , они в этой стадии тонизуруя вену усиливают боль ! На первом месте в лечении сейчас стоит снятие воспаления , т.е. назначение НПВП , многие из которых при ГВ противопоказаны , но не все категорично !
Не обращайте внимания на то , что в инструкции Нурофен гель написано противопоказание при ГВ ! Гель этот назначается при ГВ свободно ! Просто производитель не проводил именно в этом направлении (ГВ) клиническое испытание , не вывел статистику , потому формально пишет , - нельзя ! Подумайте сами , - Нурофен детям самим дают на принимать , и получается образно говоря что его детям "есть" безопасно , а маме помазать руку уже опасно для ребёнка ! Абсурд ?!
Лечение описанное выше оставляю в силе , возможно после УЗДГ можно будет что - то скорректировать , а может и нет !
Удачи Вам !