Осложнения после катетера
Здравствуйте, 5 дней назад были роды был установлен катетер, после его снятие на 3 день начала болеть рука вокруг этого место , появилось уплотнение и сильный отёк . что делать ? При пальпации чувствуется как вена вздулась там
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию области установки катетра.
Антон, загрузила
В области отёка при пальпации ощущается ли Вами участок уплотнения, как шишка или некий инфильтрат? Или кожа вся равномерно отчена и одинаковой плотности в данном месте?
Антон, кожа равномерно отечна , на ощупь вена вздута там
Учитывая отсутствие синяка на коже, больше складывается данных за развитие флебита данной области - воспаление стенки вены, вызванное катетризацией.
Из обследований, которые желательно было бы выполнить - это УЗИ вен верхних конечностей.
Лечение в Вашем случае ограничено ввиду кормления грудью. Попробуйте начать местное лечение - индовазин-гель 3 раза в день место, бинтуя затем данную область эластичным бинтом.
Наблюдаейте в динамике - при появлении красноты, усиление отека, венозного рисунка руки - есть смысл показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам!
Антон, Имеет ли смысл делать компресс полуспертовой ?
Если будете наносить индовазин-гель, не нужно полуспиртовой компресс.
Вы будете много держать малыша на руках, незачем ему парами спирта дышать.
Антон, посмотрите пожалуйста заключение узи вены , какое необходимо лечение?
Здравствуйте!
Пугаться слова "тромбоз" не нужно. Тромб этот для Вашей жизни не опасен, никуда не "стрельнет".
В такой ситуации достаточно местного лечения - мазь Гепатромбин - наносить тонким слоем на пораженную область, сверху тонкая марлевая салфетка и под эластичный бинт. Руку держим в возвышенном положении (на подушке), вечером принимать 1/4 таблетки обычного аспирина. При выраженном болевом синдроме можно пропить коротким курсом НПВП (нимесил 100 мг 2 р/д 5 дней). Такое лечение применяется в течение 2-3 недель с последующим контрольным УЗИ пораженной вены.
Антикоагулянты (варфарин, ксарелто, эликвис) и венотоники (детралекс, венарус и прочее) в данной ситуации не показаны и не применяются.
Здоровья Вам!
Антон, можно ли аспирин на ГВ ? И если есть проблемы с желудком
Во втором Вашем вопросе я уже ответил Вам с уклоном на ГВ, тут я этого акцента не сделал, извините.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию скорее всего это постиньекционный флебит, воспалилась вена.
Местно полуспиртовой компресс на ночь и мазь Индовазин или Траумель С 3 раза в день. Все должно пройти, если вдруг отёк будет нарастать УЗИ вен и очный Осмотр хирурга!
Здоровья!
Елизавета, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи заключение вены ,какое необходимо лечение
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит?
Елизавета, уплотнение , немного болит рука
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это или флебит, или тромбофлебит (не исключено наличие тромба в вене).
Поэтому надо провести УЗДГ вен конечности.
Но в любом случае не помешает гель Индовазин или Гепариновая мазь.
Здоровья Вам.
Андрей, наличие тромба в вене очень опасно?
Андрей, узи получиться заделать только через 4 дня
Я просто высказал свое предположение на счет тромба.
Есть он там или нет - неизвестно.
Начинайте лечение.
Обследование пройдете позже.
Андрей, прикрепила результаты узи посмотрите пожалуйста
На УЗДГ выявили тромбы в вене на месте постановки катетера.
Флотации тромба нет. Поэтому пугаться не стоит.
Для лечения можно использовать Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды. Местно на тромбированную вену или Гепариновая мазь или Лиотон гель.
Местное применение данных препаратов при грудном вскармливании вполне возможно, т.к. дозировка в данном случае небольшая.
Или продолжайте использовать то, что применяли до УЗИ.
Андрей, можно ли принимать Кардиомагнил на ГВ ? До узи мазала, Гепариновая мазь , Ибупрофен и перевязывала эластичный бинт
Если сомневаетесь в кардиомагниле, то не надо его принимать.
А гепариновую мазь или лиотон гель наносить надо.
Тогда через 3-4 недели контроль УЗДГ надо будет сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
По Вашему описанию имеет место ТРОМБОФЛЕБИТ подкожной вены в которой стоял катетер !
Вена эта подкожная , мелкая , потому в отличие от тромбоза глубоких вен опасности отрыва, миграции тромба практически нет , она почти нулевая ! НО это н значит ,что ничего делать не нужно , раз боль ,уплотнение имеются , значит что - то сделать нужно !
Что делать ?
Сейчас уже вечер , просто нужно начать лечение :
- ИБУПРОФЕН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 - 5 ДНЕЙ ;
- НУРОФЕН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ И УПЛОТНЕНИЯ 3 РАЗА В ДЕНЬ ТАК ЖЕ 3 - 5 ДНЕЙ ;
- ДНЁМ ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ВЕСУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , КОГДА "ОНА ВАМ НЕ НУЖНА", ТО ПОДВЕШИВЙТЕ КОСЫНКОЙ ЗА ШЕЮ , А НВ НОЧЬ ПОЛОЖИТЕ ПОВЫШЕ , НА ПОДЛОКОТНИК ДИВАНА ИЛИ НА ПОДУШКУ РЯДОМ , - ЭТО УМЕНЬШИТ БОЛЬ И ДИСКОМФОРТ !;
- ЗАВТРА ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА ЖЕЛАТЕЛОЬНО ПРОВЕДЕНИЕ УЗДГ ВЕН РУКИ !
Включить в лечение венотоники (ФЛЕБОДИА или ДЕТРАЛЕКС ) пока не нужно , они в этой стадии тонизуруя вену усиливают боль ! На первом месте в лечении сейчас стоит снятие воспаления , т.е. назначение НПВП , многие из которых при ГВ противопоказаны , но не все категорично !
Не обращайте внимания на то , что в инструкции Нурофен гель написано противопоказание при ГВ ! Гель этот назначается при ГВ свободно ! Просто производитель не проводил именно в этом направлении (ГВ) клиническое испытание , не вывел статистику , потому формально пишет , - нельзя ! Подумайте сами , - Нурофен детям самим дают на принимать , и получается образно говоря что его детям "есть" безопасно , а маме помазать руку уже опасно для ребёнка ! Абсурд ?!
Лечение описанное выше оставляю в силе , возможно после УЗДГ можно будет что - то скорректировать , а может и нет !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение узи , какое в моем случае нужно лечение?
Здравствуйте, Анастасия!
Какие у Вас жалобы сейчас, какя динамика за эти дни?
Яков, балеть рука стала меньше
Опасного нет ничего, тромб небольшой, неподвижный, без вероятности миграции!
По течению, все, что рекомендовал ранее оставляю в силе + КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ + ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ!
Повода для тревоги нет, воспаление постепенно стихнет, кровоток по вене восстановится ( он уже сейчас частично есть!)!
Удачи Вам!
Препараты эти по показаниям совместимы при ГВ.