Консультация хирурга /

Осложнения после катетера — вопрос №1417837

Здравствуйте, 10дней назад были роды был установлен катетер, после его снятие на 3 день начала болеть рука вокруг этого место , появилось уплотнение, сегодня сделала узи посмотрите заключение? Какое в моём случае лечение ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По результатам узи это посткатетерный тромбофлебит. Не переживайте, это не опасно, даже при отсутствии какого либо лечения, тромб будет медленно рассасываться.
Вы кормите ребёнка грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да

Хирург
Анастасия, тогда с учётом гв, местно лиотон 2р.д 1мес, ограничение сильной физ нагрузки. Если болит, т. Ибупрофен 1р.д 2р дл 5дн.
Контроль узи через 3мес.
Угрозы нет никакой, не переживайте, тромб рассосётся
Клиент
Ольга, может ли такой тромб оторваться ?очень переживаю
Хирург
Анастасия, в поверхностной вене руки это исключено, он фиксирован и не представляет угрозы
Клиент
Ольга, здравствуйте, катетер ставился на уровне большого пальца, а вена повреждена где то почти левее по центру почти
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
На фоне катетера возник флебит, воспалилась стенка венына некотором протяжении, тромб сформировался немного в стороне,такое м. Б
Клиент
Ольга, Сегодня была на приёме у хирурга очно , вот эта поражоная вена на ощупь трогаешь как жгутик перекатывается так и остаётся не расстраивайся правда это ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы, насколько я понял, продублировали вопрос. Вы видели ответ в предыдущем вопросе?
Принятый ответ
Клиент
Антон, я сделала узи посмотрите пожалуйста заключение
Хирург, Онколог
Пересылаю из первого вопроса с некоторыми изменениями в связи с кормлением грудью.
Пугаться слова "тромбоз" не нужно. Тромб этот для Вашей жизни не опасен, никуда не "стрельнет".
В такой ситуации достаточно местного лечения - мазь Гепатромбин - наносить тонким слоем на пораженную область, сверху тонкая марлевая салфетка и под эластичный бинт. Руку держим в возвышенном положении (на подушке). Такое лечение применяется в течение 2-3 недель с последующим контрольным УЗИ пораженной вены.
Антикоагулянты (варфарин, ксарелто, эликвис) и венотоники (детралекс, венарус и прочее) в данной ситуации не показаны и не применяются.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего в связи с тем что сайт долго не работал, Вы перезадали вопрос.
Но ответ на Ваш вопрос я уже дал в первом Вашем запросе. Посмотрите там.
Здоровья Вам.