Лактостаз.

Здравствуйте, вторые сутки температура 38,6 болитит левая грудь больно прикоснуться, сильно горячая. сцеживаю часто почти каждый час , как назло ребёнок плохо берет эту грудь Грудь стала немного мягче , ну есть уплотнение почти подмышкой , плохо уходит , боюсь что все перейдет в мастит

Язва двенадцатиперстной
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, дайте больше информации. Какие роды по счету, когда они произошли, что получает ребенок помимо груди, в каком режиме происходит кормление?

Наталья, мои вторые роды, произошли 7 июня , ребёнок на грудном вскармливании, пару раз на ночь давала смесь , дочка хорошо брала грудь и больше даже сосала ту грудь которая сейчас болит

Свои рекомендации вам я написала ниже, вам это подойдет. Ребенок неохотно берет больную грудь, потому что при лактостазе нарушается отток, тем самым замыкается порочный круг. Окситоцин решит вашу проблему, ребенок будет эффективно опорожнять, лактостаз разрешится. Еще раз акцентирую, никаких грубых воздействий на железу. Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность то пригласите консультанта по грудному вскармливанию!!!! Кормить не прекращайте ( попробуйте накладки для сосков)! До кормления примите теплый душ, выполните массаж молочных желез от периферии к центру (хорошо бы если бы это был специалист, через боль), сцедитесь электрическим молокоотсосом, в конце кормления тоже сцедитесь!

Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Сцеживания сейчас лучше вовсе убрать, дабы не стимулировать лактацию на пораженной стороне. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект. Удачного кормления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно примите теплый душ
Далее попробуйте сцедить руками:
4 пальца руки располагаются под грудью, а большой палец над ареалом соска. Производите мягкие, ритмичные надавливания от периферии к центру груди. Второй этап: установите большой и указательный палец около зоны соска. Делайте мягкие движения с небольшим надавливанием в области соска.
Далее попробуйте приложить ребёнка.

Тщательно контрролируйте температуру тела (объективнее будет измерение в области локтевого сгиба)
Если в течение 24 часов будет сохраняться температура более 38 С - обязателен очный осмотр хирурга!

Владислав, в локтивом згибе целый день 36,7 сейчас вечером , 37,5 а под мышкой температура 38,вторые сутки

В ситуации лактостаза измерения в подмышечной впадине не будут объективны, так как там температура в любом случае будет выше
Температура в локтевом сгибе сейчас преемлима
Следуйте алгоритму из сообщения, ни в коем случае не прекращайте кормление!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Как можно часто прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы, далее теплый душ и массаж от периферии к центру, после покормить ребенка, хорошо сцедить грудь и приложить холодные полотенца. При температуре прием парацетамола. Если состояние не улучшится в течение 2х дней обратится к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.