Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы в крови — вопрос №1412878

Добрый день!!!у меня проблема, проконсультируйте , пожалуйста, с утра натощак измерение глюкоиетром выше 5.5 показателей нет, но последние три дня замечаю , что после да же незначительного безуглеаодного перекуса через час глюкоза поднимается до 8.5, например кусочек хлеба ржаного отрубного и паштет печени собственного приготовления огурец и стебель сельдерея глюкоза 8.5 может быть такое?

Возраст: 48

Хронические болезни: Жкт

Эндокринолог
Здравствуйте
Натощак норма до 5,6 , к Вас норма
Через час мы не оцениваем глюкозу, а смотрим через 2 часа после еды
Поэтому проконтролируйте через 2 часа
Плюс есть погрешность у глюкометра

Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- сдайте на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гликирлванный гемоглобин 5.4, я на диете мне ставили инсулинорезистетность ранее я с вами переписывалась, питаюсь правильно исключила сахар и т.д но последние три дня после еды через час да же безуглеаодной поднималась до 9.2 и через четыре часа упала до шести , утром 5.4 не пойму до этого да же после плотного ужина все было норм , а теперь после кусочка хлеба с паштетом с огурцом может быть 8.5

Эндокринолог
Через час может повышаться , ничего страшного, но клинически значимо это через 2 часа после еды ( не ранее)
Гликированный в норме, нарушение углеводного обмена нет
Клиент
Дарья, добрый вечер, гликирлванный гемоглобин 5.4, переживаю как после бутерброда может подняться глюкоза 8.5,,я ранее с вами переписывалась в январе поставили мне доктора инсулинорезистетность, поэтому я на диете все было хорошо даже после плотного обеда или ужина глюкоза норм была а последние три дня вот так поднимается да же было 9,2 через два часа после еды, не понимаю что пооисходит
Клиент
Дарья, сейчас переменила прошло три часа после незначительного перекуса 5.9 это нормально?
Эндокринолог
Да, это норма
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста если в 13 30 был обед котлета куриная тушёная капуста чай зелёный в 15 30 ужасный приступ голода переку бутерброд с паштетом огурец через час 8.5 через три часа 5.9 это нормально но при этом сильное чувство голода
Эндокринолог
Недостаточно углеводов значит вы покушали , чуть больше медленных углеводов включите в рацион, чтобы дольше насыщения было
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови оценивается натощак и через 2 часа после еды.
Натощак норма из пальца 3.3-5.5; из вены 3.3-6.0
Через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Через 1 час оценивать глюкозу не информативно. Измерьте пару раз глюкозу через 2 часа после еды.
Если вы хотите более достоверно убедиться, можно сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Какой у вас рост и вес?
У кого-то из родственников был СД?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 176 53кг гликирлванный 5,4 на диете без быстрых углеводах
Эндокринолог
ИМТ - 17.1 , что соответствует недостатку веса.
Гликированный гемоглобин в норме-нарушения углеводного обмена нет
У людей с избыточной массой телой и ожирением повышен риск развития СД 2 типа.
У вас же недостаток веса. Вам нет нужды соблюдать диету. Наоборот, вам надо набирать вес, потому что низкий вес плохо сказывается на организме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ирина!

Если вы не беременны,то через час смотреть глюкозы не нужно,она будет повышенная у всех.

Натощак глюкоза у вас в норме,теперь посмотрите через 2 часа после еды.

У вас есть симптоматика? Почему мониторите глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Софико, через три часа 5.9, часто испытываю жуткое чувство голода обычно при голоде 5.4 а сегодня через час после перекуса 8.5 и сильное чувство голода
Клиент
Софико, в январе ставили инсулинорезистетность, поэтому сейчас без быстрых углеводов, но очень часто голод неввносим с утра натощак в среднем 5.5, редко 5.7 гликирлванный 5.6
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите через 2 часа..остальные ваши замеры не информативны

Удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Клиент
Софико, не беременна 48 лет рост 164, вес от 53 до 55 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам не хватает сложных углеводов.. попробуйте их добавить в большем количестве,придерживаться правила Гарвардской тарелки
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма на глюкометрах как из вены, натощак ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8. Через час смотрят у беременных, вам не надо смотреть через час. Лучше сдать в лаборатории, глюкометры подходят для контроля если установлен диабет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Норма сахара натощак до 6.1,через два часа после еды до 7.8
Никакие другие точки не оцениваются.
Если Гликированный у вас в норме,то вы здоровы в плане углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А когда вы не соблюдали диету состояние было лучше? Не было чувства голода?
Эндокринолог
Я бы сказала, что если натощак 5.5, а через час 8.5 - подъем на 3 - это много, конечно. Хоть и по всем рекомендациям смотрим через 2 часа. Это достаточно выраженные углеводные качели и инсулиновые качели. Раз часто возникает чуство голода. Нужно разбираться с питанием. И подключить Миоинозитол (Витажиналь Инозит или Иноферт, например) на 3 месяца.
Попробуйте завтрак (и не только) начать с белка (курочка, яйцо, рыба), а потом уже все остальное. Вы описали свой завтрак - там не было белка, поэтому хлеб получился как простой углевод и быстро всосался. И вызвал повышение резкое сахара, а потом подключился инсулин и понизил сахар и вызвал чувство голода.
Клиент
Марина, добрый вечер это был перекус, в 13 30 обед куриная котлета тушёная капуста зелёный чай, в 15 30 сильный голод маленький кусок хлеба ржаного трубной паштет огурец, 16 30 голод замер глюкозы 8.5 и 18 30 ещё раз замер 5.9, я чувствую ,что что то не так , потому что с января я делаю замеры и было все ровно ,а последние три дня вот такие скачки и не могу их объяснить , в основном при голоде сильном 5.4
Эндокринолог
Ну не совсем понятно что там последние 3 дня происходит... Подключите инозитол - он исправит ситуацию. И проследите чтобы было достаточное количество нормальных жиров! Должно быть полноценное насыщение. Иногда в моменты голода (а сахар не низкий) можно рассосать ложечку кокосового масла или сливочного, или сала кусочек и метаболизм будет доволен, голод пройдет. Попробуйте.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное , не знала про это, воспользуюсь, вот только у нас жара и я хожу целый день по учреждениям , как это с собой взять подумаю, у меня есть инозитол 500 мг как его принимать и нужно ли сейчас экстренно сдавать анализы, я только в мае была у эндокринолога, она сказала добавлять в мой рацион я веду дневничок медленные углеводы , а про жиры нет
Клиент
Марина, подскажите ,пожалуйста , кефир ряженку можно и творог?в какое время суток?много разной информации у них ги высокий
Эндокринолог
Просто инозитол работать будет хуже, чем миоинозитол и хироинозитол. В доступе всегда Миоинозитол 2г в день, не меньше.
Эндокринолог
Кефир и ряженку можно и нужно (при хорошей переносимости). Да, ИИ высокий, как у всей молочки. Старайтесь чтобы жирность была выше. Чем жирнее молочка, тем полезнее. В кофе даже лучше не молоко, а сливки. Важно чтобы молочка была не сладкая. Вот сладкие молочные десерты - это на самом деле инсулиновая бомба, хуже не придумаешь.