Уровень глюкозы в крови

Добрый день, глюкоза натощак утром до. 5.5 , гликирлванный гемоглобин сдавала в сентябре 5.2, сегодня съела два пироженных коризнки с белковым кремом и с павидлом , небольшие и через три часа измерила глюкозу глюкометром (аккучек перформа) 8.1 на другой руке 9.1, что это диабет?

Жкт
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через 3 часа мы не оцениваем замер глюкозы,она будет высокой у любого человека сьевшего 2 пирожных?

Зачем делаете замеры? Как полагаю СД у вас не выставлен,глюкозу мониторят пациенты с СД??

Гликированный гемоглобин в норме. +Глюкометры дают погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, мне год назад ставили нарушение толерантности к глюкозе, сахар исключила , питаюсь сбалансировано, но сегодня очень захотела и съела и вот получила стресс, глюкозу натощак измеряю каждое утро , выше 5.5 нет показаний , вот поэтому очень испугалась , ведь через три часа у здорового человека глюкоза должна вернуться в норму хотя бы 5.7, почему так

Нет,через 2 часа мы смотрим,а через 3 уже никто точно вам не скажет её уровень. Диабетические цифры 11.1 в любое время или 7 натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, подскажите а через два часа допустимые какие показания при измерениях глюкометром?

До 7.8ммоль/л через 2 часа после еды??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам лабораторных анализов нарушений углеводного обмена у вас нет. Данных за сахарный диабет у вас нет.
Через 3 часа нет смысла смотреть глюкозу, неинформативно, тем более когда съедено достаточно большое количество углеводов.

Глюкометры нужны только пациентам с сахарным диабетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, я измеряю глюкозу каждое утро натощак выше 5.5 нет, мне год назад ставили преддиабет, поэтому я удалила сахар , питаюсь сбалансировано, но сегодня не удержалась , и получила стресс , (показатели через три часа после двух пироженных 8.1 и другая рука 9.1)ведь у здорового человека через три часа глюкоза должна быть в норме, почему такие высокие показатели

Имеет смысл измерять сахар только через 2 часа

Старайтесь сильно не нарушать диету. Можете себе позволить, но только иногда и немного

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен сахар натощак и через 2 часа после еды.
Натощак в норме должен быть не выше 6.1, через 2 часа после еды не выше 7.8
Через 3 часа не смотрим
Диабет если натощак выше 7, через 2 часа после еды выше 11.1

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие имеются жалобы?
Для чего проверяли сахар?
Для исключения СД сдаётся кровь из Вены натощак и гликированный гемоглобин.
Если было ранее повышение глюкозы, то для выявления скрытых нарушений углеводного обмена можно пройти глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Махачевна, год назад ставили преддиабет после приема глюкозы через два часа глюкоза была 7.4, спорный диагноз , но я все равно исключил Саар быстрые углеводы , питаюсь сбалансировано в сентябре сдавала гликированный гемоглобин был 5.2, каждое утро измеряю глюкозу выше 5.6 не было, просто сегодня не удержалась и съела и получила через три часа 9.1 , поэтому испугалась ведь через час глюкоза должна вернуться в норму , почему так

Гликированный гемоглобин был у вас нормальный 5,2.
Через 2 часа после глюкозы 7,4 это нормально, норма вообще до 7,8.
Через час сахар не должен прийти в норму, естественно он будет высокий. Правильно будет проверить через 2часа.

Поэтому не переживайте, СД у вас нет.
Через 3 часа не измеряйте.
Пройдите лучше глюкозотолерантный тест, если хотите удостовериться, что нет скрытого нарушения углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Махачевна, я измеряла через три часа и он был 9.1,это высоко?

Это неправильное измерение.
Нет норм, которые определяют сахар высокий или низкий через 3 часа.

Так как вы поели достаточно калорийную пищу, то это нормальная цифра, я считаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкометром мы не оцениваем саар крови, и тем более по нему не делаем выводы и не ставим диагноз, т.к. глюкометр это прибор, который может показывать погрешность 12 % это 0.8 -1 ммоль/л.
По данным гликозилированного гемоглобина нарушений углеводного обмена у Вас нет.
Если смотреть как поджелудочная железа отвечает на нагрузку, то это только лаборатория, и это стандартные 75 гр глюкозы равные 5-6 хлебным единицам после которых чахар крови должен быть не выше 7.8 миоль/л . По Вашим пирожным очень сложно определить сколько в нем хлебных единиц углеводов, сколько жиров. Ведь нагрузку нужно оценивать правильно по углеводному коэффициенту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день, измеряю натощак каждое утро выше 5.5 нет, исключила быстрые углеводы питаюсь сбалансировано, но сегодня не удержалась и удивилась почему через три часа глюкоза не пришла в норму и запаниковала в сентябре сдавала гликированный гемоглобин 5.2

Нарушений углеводного обмена нет и сахарного диабета тоже нет, просто тест с нагрузкой , который Вы хотели провести в домашних условиях))) не правильно проведен в пирожных есть жиры, а они всасываются длительнее и по ним не оценивается сахар через 2 часа, только по углеводам, поэтому мы для проведения ОГТТ берем 75 гр.сугой глюкозы, либо 2 бутерброда с сыром не жирным и одни сладкий йогурт, либо 2 банана и один йогурт сладкий, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, я просто позволила лишнее себе е решила проверить глюкозу и получила показания 9.1, это же нехорошо, что через три часа она не вернулась к нормальному показателю , правильно же у здорового человека через три часа она должна быть до 5 7

Нет, не правильно. Через 2 часа после углеводной нагрузки сахар крови должен быть 7.8 миоль/л, через 4 часа после нагрузки должен придти к тому исходному уровню который был, т.е. 5.5. Но в пирожных были жиры, которые уменьшили всасывание углеводов затормозили, и начали расщепляться ферментами, поэтому 9.1 это не показатель нарушений тем более на глюкометре. И точно не нужно переживать

Здравствуйте. Конечно, через 3 часа после пирожных сахар 9 - это много. Это лишь подтверждает ваш диагноз - НТГ. В норме сахар снизился бы практически до нормы, у вас этого не получается. Вы все правильно сделали - ограничили сахар в питании.