Уровень глюкозы в крови
Добрый день, глюкоза натощак утром до. 5.5 , гликирлванный гемоглобин сдавала в сентябре 5.2, сегодня съела два пироженных коризнки с белковым кремом и с павидлом , небольшие и через три часа измерила глюкозу глюкометром (аккучек перформа) 8.1 на другой руке 9.1, что это диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через 3 часа мы не оцениваем замер глюкозы,она будет высокой у любого человека сьевшего 2 пирожных?
Зачем делаете замеры? Как полагаю СД у вас не выставлен,глюкозу мониторят пациенты с СД??
Гликированный гемоглобин в норме. +Глюкометры дают погрешность
Софико Бежановна, мне год назад ставили нарушение толерантности к глюкозе, сахар исключила , питаюсь сбалансировано, но сегодня очень захотела и съела и вот получила стресс, глюкозу натощак измеряю каждое утро , выше 5.5 нет показаний , вот поэтому очень испугалась , ведь через три часа у здорового человека глюкоза должна вернуться в норму хотя бы 5.7, почему так
Нет,через 2 часа мы смотрим,а через 3 уже никто точно вам не скажет её уровень. Диабетические цифры 11.1 в любое время или 7 натощак
Софико Бежановна, подскажите а через два часа допустимые какие показания при измерениях глюкометром?
До 7.8ммоль/л через 2 часа после еды??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам лабораторных анализов нарушений углеводного обмена у вас нет. Данных за сахарный диабет у вас нет.
Через 3 часа нет смысла смотреть глюкозу, неинформативно, тем более когда съедено достаточно большое количество углеводов.
Глюкометры нужны только пациентам с сахарным диабетом.
Елена Валерьевна, я измеряю глюкозу каждое утро натощак выше 5.5 нет, мне год назад ставили преддиабет, поэтому я удалила сахар , питаюсь сбалансировано, но сегодня не удержалась , и получила стресс , (показатели через три часа после двух пироженных 8.1 и другая рука 9.1)ведь у здорового человека через три часа глюкоза должна быть в норме, почему такие высокие показатели
Имеет смысл измерять сахар только через 2 часа
Старайтесь сильно не нарушать диету. Можете себе позволить, но только иногда и немного
Принятый ответ
Здравствуйте. Важен сахар натощак и через 2 часа после еды.
Натощак в норме должен быть не выше 6.1, через 2 часа после еды не выше 7.8
Через 3 часа не смотрим
Диабет если натощак выше 7, через 2 часа после еды выше 11.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие имеются жалобы?
Для чего проверяли сахар?
Для исключения СД сдаётся кровь из Вены натощак и гликированный гемоглобин.
Если было ранее повышение глюкозы, то для выявления скрытых нарушений углеводного обмена можно пройти глюкозотолерантный тест.
Айшат Махачевна, год назад ставили преддиабет после приема глюкозы через два часа глюкоза была 7.4, спорный диагноз , но я все равно исключил Саар быстрые углеводы , питаюсь сбалансировано в сентябре сдавала гликированный гемоглобин был 5.2, каждое утро измеряю глюкозу выше 5.6 не было, просто сегодня не удержалась и съела и получила через три часа 9.1 , поэтому испугалась ведь через час глюкоза должна вернуться в норму , почему так
Гликированный гемоглобин был у вас нормальный 5,2.
Через 2 часа после глюкозы 7,4 это нормально, норма вообще до 7,8.
Через час сахар не должен прийти в норму, естественно он будет высокий. Правильно будет проверить через 2часа.
Поэтому не переживайте, СД у вас нет.
Через 3 часа не измеряйте.
Пройдите лучше глюкозотолерантный тест, если хотите удостовериться, что нет скрытого нарушения углеводного обмена.
Айшат Махачевна, я измеряла через три часа и он был 9.1,это высоко?
Это неправильное измерение.
Нет норм, которые определяют сахар высокий или низкий через 3 часа.
Так как вы поели достаточно калорийную пищу, то это нормальная цифра, я считаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкометром мы не оцениваем саар крови, и тем более по нему не делаем выводы и не ставим диагноз, т.к. глюкометр это прибор, который может показывать погрешность 12 % это 0.8 -1 ммоль/л.
По данным гликозилированного гемоглобина нарушений углеводного обмена у Вас нет.
Если смотреть как поджелудочная железа отвечает на нагрузку, то это только лаборатория, и это стандартные 75 гр глюкозы равные 5-6 хлебным единицам после которых чахар крови должен быть не выше 7.8 миоль/л . По Вашим пирожным очень сложно определить сколько в нем хлебных единиц углеводов, сколько жиров. Ведь нагрузку нужно оценивать правильно по углеводному коэффициенту.
Марина Сергеевна, добрый день, измеряю натощак каждое утро выше 5.5 нет, исключила быстрые углеводы питаюсь сбалансировано, но сегодня не удержалась и удивилась почему через три часа глюкоза не пришла в норму и запаниковала в сентябре сдавала гликированный гемоглобин 5.2
Нарушений углеводного обмена нет и сахарного диабета тоже нет, просто тест с нагрузкой , который Вы хотели провести в домашних условиях))) не правильно проведен в пирожных есть жиры, а они всасываются длительнее и по ним не оценивается сахар через 2 часа, только по углеводам, поэтому мы для проведения ОГТТ берем 75 гр.сугой глюкозы, либо 2 бутерброда с сыром не жирным и одни сладкий йогурт, либо 2 банана и один йогурт сладкий, и т.д.
Марина Сергеевна, я просто позволила лишнее себе е решила проверить глюкозу и получила показания 9.1, это же нехорошо, что через три часа она не вернулась к нормальному показателю , правильно же у здорового человека через три часа она должна быть до 5 7
Нет, не правильно. Через 2 часа после углеводной нагрузки сахар крови должен быть 7.8 миоль/л, через 4 часа после нагрузки должен придти к тому исходному уровню который был, т.е. 5.5. Но в пирожных были жиры, которые уменьшили всасывание углеводов затормозили, и начали расщепляться ферментами, поэтому 9.1 это не показатель нарушений тем более на глюкометре. И точно не нужно переживать
Здравствуйте. Конечно, через 3 часа после пирожных сахар 9 - это много. Это лишь подтверждает ваш диагноз - НТГ. В норме сахар снизился бы практически до нормы, у вас этого не получается. Вы все правильно сделали - ограничили сахар в питании.