Консультация эндокринолога /

Понижен гормон АКТГ — вопрос №1412904

Здравствуйте, ребенок мальчик 11 лет, вес 74 кг. Ставят ожирение, наблюдаемся у эндокринолога. Сдавали анализы: понижен гармон АКТГ, кортизол в норме. Немного повышен паратгармон. Гликированный гемоглобин в норме, кровь с нагрузкой (глюкоза 75 мг) - 7,45. Гармоны щитовидной железы в норме. Жалоб нет. На теле стали появляться растяжки. Сын худеть не хочет. Врач назначила диету. А я переживаю, что понижен гармон АКТГ, прочитала про болезнь Иценко -Кушинга. Подскажите пожалуйста, плохо ли что повышен АКТГ, что нужно делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. А какое у мальчика давление?
Электролиты сдавали: калий, натрий, хлор?
Клиент
Марина, да, сдавали- все в норме. Давление тоже, но иногда повышается

Эндокринолог
Напишите цифры, пожалуйста. Референс - это не всегда норма.
Эндокринолог
Его беспокоит что-нибудь?
Клиент
Марина, нет, его ничего не беспокоит. Это я переживаю
Эндокринолог
Его не тянет на соленое? Цвет кожи смуглый?
Клиент
Марина, цвет кожи очень светлый. На соленое не тянет
Эндокринолог
Ну тогда думаю, что не надо беспокоится. По максимуму соблюдать нужно режим дня. Сон не позднее 22:00
Эндокринолог
Здравствуйте Иценко Кушинга нет так как кортизол в слюне не повышен, в таком случае снижение АКТГ не патология
По поводу повышения паратгормона сдайте кровь на общий кальций, альбумин, 25 ОН витамин Д, щелочная фосфатаза, фосфор
Клиент
Ленар, мы сдавали эти анализы, они в норме, кроме витамина Д- он понижен
Эндокринолог
паратгормон может быть повышен из за низкого витамина Д, принимайте по 8 капель в день 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, как вы считаете, нужно еще сдавать тест с дексаметазоном, чтобы исключить гиперкартицизм? Или достаточно анализа кортизола в слюне?
Эндокринолог
Тест будет более точным, но если нет симптомов Иценко Кушинга не нужно делать, кортизол повышается в слюне
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо Вам
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно дополнительно сделать тест с дексаметазоном. Принять 2 таб дексаметазона в 23 часа и утром сдать кровь на кортизол в 8 утра. Гиперкортицизм исключают всегда минимум 2 тестами. Кортизол слюны в норме, поэтому дополнительно сделать с пробой.

Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин.
Клиент
Наталия, мы еще кортизол в крови сдавали, он тоже в норме. Этого достаточно для исключения?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, недостаточно. Кортизол без пробы в крови сдают, чтобы исключить его дефицит. А с пробой исключают повышение функции.
Клиент
Наталия, спасибо а с дексаметазоном сдавать кортизол в крови или слюне?
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол сдают утром в 8 утра в крови из вены натощак. Вечером накануне принимает 2 таб дексаметазона.
Клиент
Наталия, а на состояние ребенка никак не отразится прием дексаметазона?
Эндокринолог, Сомнолог
Однократный прием никак не отразится. Это безопасная проба.
Клиент
Наталия, а если он будет повышен, что нужно делать дальше?
Эндокринолог, Сомнолог
Дальше делать КТ надпочечников, т.к. на УЗИ не всегда видны изменения.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, извините, еще вопрос, а детям можно такой анализ делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно можно. Но нужен он или нет, обычно должен сказать очный доктор. Т.к. осмотр ребенка - важный компонент постановки диагноза. Онлайн можно лишь дать направление исследования, а нужность и верность его устанавливает очный доктор.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицит вит д.
Поэтому сдать на вит д , альбумин и кальций общий ( чтобы исключить образование паращитовидных желёз)

Про актг . Если кортизол к слюне в норме, то гиперкортицизм исключён. Если он исключён, то актг не смотрим
Так же чтобы точно исключить патологию надпочечников: нужно выпить 1 мг дексаметазона в 23 ч и на следующее утро до 9 ч сдать на кортизол
Клиент
Дарья, спасибо. А с дексаметазонлм кортизол сдавать в слюне или крови?
Эндокринолог
В крови из Вены
Вечером в23 ч дексаметозон 1 мг и на следующее утро сдаете кровь из Вены на кортизол
В норме он должен подавиться и стать ниже 50
Клиент
Дарья, а если он будет выше, что нужно делать?
Эндокринолог
Вряд ли он будет повышен. Если повышен/ Делается КТ надпочечников с контрастом
Но при гиперкортицизме внешне человек меняется и вы это заметили бы ( большой живот , багровые растяжки в области живота или бёдер , тонкие ноги и руки)
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья, извините еще вопрос, а детям такие тесты делают?
Клиент
Дарья, а какой должен быть показатель с дексаметазоном в норме, если без дексаметазона кортизол был <1,5
Эндокринолог
Можно.
Он должен быть ниже 50
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,