Понижен гормон АКТГ

Здравствуйте, ребенок мальчик 11 лет, вес 74 кг. Ставят ожирение, наблюдаемся у эндокринолога. Сдавали анализы: понижен гармон АКТГ, кортизол в норме. Немного повышен паратгармон. Гликированный гемоглобин в норме, кровь с нагрузкой (глюкоза 75 мг) - 7,45. Гармоны щитовидной железы в норме. Жалоб нет. На теле стали появляться растяжки. Сын худеть не хочет. Врач назначила диету. А я переживаю, что понижен гармон АКТГ, прочитала про болезнь Иценко -Кушинга. Подскажите пожалуйста, плохо ли что повышен АКТГ, что нужно делать?

Нет
11 лет

Здравствуйте. А какое у мальчика давление?
Электролиты сдавали: калий, натрий, хлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, да, сдавали- все в норме. Давление тоже, но иногда повышается

Напишите цифры, пожалуйста. Референс - это не всегда норма.

Его беспокоит что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, нет, его ничего не беспокоит. Это я переживаю

Его не тянет на соленое? Цвет кожи смуглый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, цвет кожи очень светлый. На соленое не тянет

Ну тогда думаю, что не надо беспокоится. По максимуму соблюдать нужно режим дня. Сон не позднее 22:00

Здравствуйте Иценко Кушинга нет так как кортизол в слюне не повышен, в таком случае снижение АКТГ не патология
По поводу повышения паратгормона сдайте кровь на общий кальций, альбумин, 25 ОН витамин Д, щелочная фосфатаза, фосфор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, мы сдавали эти анализы, они в норме, кроме витамина Д- он понижен

паратгормон может быть повышен из за низкого витамина Д, принимайте по 8 капель в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, как вы считаете, нужно еще сдавать тест с дексаметазоном, чтобы исключить гиперкартицизм? Или достаточно анализа кортизола в слюне?

Принятый ответ

Тест будет более точным, но если нет симптомов Иценко Кушинга не нужно делать, кортизол повышается в слюне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо Вам

Здравствуйте. Нужно дополнительно сделать тест с дексаметазоном. Принять 2 таб дексаметазона в 23 часа и утром сдать кровь на кортизол в 8 утра. Гиперкортицизм исключают всегда минимум 2 тестами. Кортизол слюны в норме, поэтому дополнительно сделать с пробой.

Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, мы еще кортизол в крови сдавали, он тоже в норме. Этого достаточно для исключения?

Нет, недостаточно. Кортизол без пробы в крови сдают, чтобы исключить его дефицит. А с пробой исключают повышение функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо а с дексаметазоном сдавать кортизол в крови или слюне?

Кортизол сдают утром в 8 утра в крови из вены натощак. Вечером накануне принимает 2 таб дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а на состояние ребенка никак не отразится прием дексаметазона?

Однократный прием никак не отразится. Это безопасная проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а если он будет повышен, что нужно делать дальше?

Дальше делать КТ надпочечников, т.к. на УЗИ не всегда видны изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, извините, еще вопрос, а детям можно такой анализ делать?

Принятый ответ

Да, конечно можно. Но нужен он или нет, обычно должен сказать очный доктор. Т.к. осмотр ребенка - важный компонент постановки диагноза. Онлайн можно лишь дать направление исследования, а нужность и верность его устанавливает очный доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо

Здравствуйте
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицит вит д.
Поэтому сдать на вит д , альбумин и кальций общий ( чтобы исключить образование паращитовидных желёз)

Про актг . Если кортизол к слюне в норме, то гиперкортицизм исключён. Если он исключён, то актг не смотрим
Так же чтобы точно исключить патологию надпочечников: нужно выпить 1 мг дексаметазона в 23 ч и на следующее утро до 9 ч сдать на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо. А с дексаметазонлм кортизол сдавать в слюне или крови?

В крови из Вены
Вечером в23 ч дексаметозон 1 мг и на следующее утро сдаете кровь из Вены на кортизол
В норме он должен подавиться и стать ниже 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а если он будет выше, что нужно делать?

Вряд ли он будет повышен. Если повышен/ Делается КТ надпочечников с контрастом
Но при гиперкортицизме внешне человек меняется и вы это заметили бы ( большой живот , багровые растяжки в области живота или бёдер , тонкие ноги и руки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, извините еще вопрос, а детям такие тесты делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а какой должен быть показатель с дексаметазоном в норме, если без дексаметазона кортизол был <1,5

Можно.
Он должен быть ниже 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья,