Консультация гастроэнтеролога /

Задержка стула — вопрос №1412963

Здравствуйте! Принимала антидепрессанты,4 года,на фоне побочных эффектов был запор,сейчас не пью третий месяц, задержка стула больше 6-10 дней, (каменистый, несколько шт и все!!!!),благодаря Дюфалаку только могу сходить,соотв.состояние не очень хорошее.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли боли?

кишечник не обследовали?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

для нормализации стула
1) фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
важно принимать достаточно количество жидкости-30 мл на кг массы тела.
Либо можно принимать дюфалак, но тоже каждый день.
2)если стул очень твердый, то можно дополнительно свечи глицериновые утром- 5-7 дней(пока начнет действовать фитомуцил).
3)стакан воды утром натощак.
Принятый ответ
Клиент
Мария, колоноскопия в норме

Клиент
Мария, анализ крови прикрепила
Клиент
Мария, болей нет
Гастроэнтеролог
попробуйте вышенаписанную схему.

Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).
Гастроэнтеролог
ДобРый день.А Вы принимаете дюфалак от случая к случаю, то он так не пьетя
Принятый ответ
Клиент
Елена, стараюсь каждый день
Гастроэнтеролог
Анюта, я Вам ниже схему написала и обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение запоров включает в себя следующие этапы:
1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Из псилиума рекомендую к приему мукофальк!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, питание соответствует вашей схеме,воды выпиваю достаточно,физ нагрузки присутствует постоянно
Клиент
Татьяна, колоноскопию проходила,в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте добавить псилиум (мукофальк)
Гастроэнтеролог
По- любому надо пройти ирригоскопию и посмотреть-длину и моторику кишечника
Гастроэнтеролог
Что делать сейчас
1. мин вода Лысогорская 1 ст 3 раза в день без газа,мелкими глотками , теплая-1 мес
2. энема клин 100 мл в прямую кищку -7 дн
3. тримедат форте 300 мг 2 раза в деь 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Запоры являются побочным действием приема антидепрессантов. Рекомендую употребление жидкости не мене 1.5-3 литров в сутки, овощи , фрукты с тушеном. вареном,. сыром виде, утром натощак 1\2 стакана воды комнатной температуры, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. свечи Микролакс при длительном запоре, минеральная вода Зайечицка горькая по схеме до 3 недель.