Запоры у ребенка 1,6 года с рождения
Здравствуйте У сына (возраст 1,6 года) запоры с рождения. Родился доношенный (42 неделя) , КС После выписки из роддома сходил в туалет только на 7-й день 1 месяц был на ГВ, потом смешанное, с 3-х месяцев полностью на смеси Нутрилон Премиум. Всё это время запоры продолжались , пропивали и бак-сет и нормобакт и сабсимплекс.. ничего не помогало, только больше крепило. С 4-х месяцев ввела баночный прикорм (назначила педиатр). Тоже результата не было. Стул отсутствовал до 5 дней, мог и дольше не ходить , но уже клизму микролакс ставила. Весной пропивали Форлакс (3 месяца давала. С 3х пакетиков начинала) потом где-то полтора месяца был самостоятельный стул , не больное ему было. Съездили в отпуск, питание было как попало и опять начались запоры… то через день, то горохом В сентябре сыну было уже больно сходить, микролакс кое как помог.. минут через 30 тужился. Начала опять давать форлакс но уже 4 пакетика (16 грамм) Питание соблюдаю, стол номер 3, жидкости пьет очень много (воду не хочет, варю компоты без сахара) Добавляю в еду отруби, овощей много ест, фруктов . Смеси уже нет, на ночь даю биолакт. Супы не ест. Сейчас врач назначила лечение. Форлакс 8 грамм Ховитол Тримедат Ходит каждый день, но тяжело. Сам не ходит в подгузник, стоим над ванной ноги к верху , высаживаю. Подозрение на долихосигму Чем еще помочь? Как лечить ? Ниже прикрепляю анализы
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте! То есть на фоне лечения сейчас стул жёсткий? Или сдерживает?
Долихосигму можно исключить, но не всегда долихосигма =запоры. Учитывая то,что запоры с первых недель жизни, то я бы в первую очередь исключила болезнь Гиршпрунга, для этого можно провести обзорную рентгенограмму брюшной полости, исключить гипотиреоз
Наталия Юрьевна, сдерживает
Мягкий оформленный
Тогда тут уже психологический момент, ребёнок ещё помнит,что было больно поэтому до сих пор сдерживает, можно дозировку ещё немного увеличить, как только эта боязнь пройдёт потом уменьшите.
Наталия Юрьевна, а рентген с контрастом надо ?
Сначала без контраста делают обзорный снимок, а потом для уточнения через прямую кишку вводят контрасное вещество.