Консультация педиатра /

Аптечка в отпуск от ротовируса — вопрос №1413210

Здравствуйте. Едем через две недели в Абхазию. Ребенку 2 года. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты взять с собой от ротовируса ребенку? Очень уж он там распространён. Нужно ли сейчас начать принимать что-то для микрофлоры ребенку? Существует ли какая-то профилактика кроме соблюдения мер гигиены?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Обильное питье из расчета 40мл/кг (например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а также помогает при рвоте).
- Сорбенты-Энтеросгель или смекта
- Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
- При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата рассчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ). Интервал между приемом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Противовирусные препараты при ротовирусе у детей не используются.
Обязательна при лечении ребенка диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы.

Профилактика:
Мытье рук с мылом, мытье всех фруктов с мылом, употреблять только бутилированную воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,профилактике нет от вируса,с собой взять сорбент смекту или Полисорб ,Нурофен и парацетамол,пребиотик бак-сет,ленекс или аципол,регидрон или адиарин и обязательно положите антигистаминные зиртек или зодак,этого достаточно будет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Рекомендую взять с собой:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)

Профилактика - это только гигиена.
Клиент
Инна, спасибо. А церукал и мотилиум можно в 2 года?
Инфекционист, Гепатолог
Да, их можно.
Церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать.
Мотилиум 0,5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас дополнительно пить пробиотики не нужно. С собой берём:
-регидрон или адиарин регидро
-смекта
-энтерофурил в суспензии (если острая кишечная инфекция бактериальной этиологии)
-пробиотики (после выздоровления) примадофилус Реутери или баксет
Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо. Регидрон любой? На многих написано, что с трёх лет
Педиатр
Вообще ничего страшного, но лучше тогда возьмите Адиарин регидро, дозировка идет по килограммам, даже для совсем малышей его можно.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Профилактика, только личная гигиена (мытьё рук). Не заглатывать воду при купании в общественных водоемах (по мере возможности). Мыть продукты (овощи и фрукты).
В случае возникновения симптомов.
Исключите из рациона кислые продукты и напитки, жареное, острое (раздражают слизистую желудка), уменьшить количество молочных продуктов (из-за возможной вторичной лактазной недостаточности на фоне воспалительных заболеваний кишечника), свежие фрукты и овощи.
Допаивать низкомолекулярными солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул). Мелкими порциями, с перерывом после каждой рвоты 15-20 минут.
Показан курс пробиотиков, например: Бак сет беби (1 саше в день), Адиарин пробио (6 капель в день),Энтерол по 1 саше (капсуле) 2 раза в день. На выбор.Курс 7-14 дней.
Для выведения токсинов – сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта на выбор.)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Регидрон любой? На многих написано, что с трёх лет. Пробиотики заранее не нужны?
Педиатр
Татьяна, на здоровье.
Для совсем малышей лучше подойдет адиарин регидрокомплекс, он с рождения.
С собой захватите еще жаропонижающие, противоаллергические препараты и антисептики (перекись водорода).
Клиент
Лариса, а если жидкий стул будет то что лучше давать?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
При жидком стуле на начальном этапе показаны сорбенты (полисорб, смекта, энтеросгель на выбор) +пробиотик (бак сет бэби, энтерол и пр.)+ восполнение жидкости специализированными солевыми растворами (регидрон био ( с 3 лет, если кому постарше), адиарин регидрокомлекс ( можно малышам).
Если в течение 5 дней эффекта нет, тогда начать энтерофурил.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Солевые растворы (адиарин регидро, регидрон био)
Сорбент- смекта
Энтерол (пребиотик) 250 мг
Салфетки антибактериальные/санитайзеры
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, в на фарм рынке конечно очень много разных препаратов для профилактики этих состояний, но с доказ эффективностью ничего,
Самое первое и важное, гигиена рук, предметов, также воду или кипятить или бутилированную.
Из аптечки -1)восстановление потерянной жидкости -регидрон, адиарин , развести в воде отпаивать дробно часто!
2) мотилиум суспензия от рвоты
3) не забывать о диете и дробном питании
4) энтеросорбенты (энтеросгель, полисов, смекта)
5) креон, или другие ферменты, для улучшения пищеварения (так как после киш инфекции, почти всегда бывает сложное восстановление пищеварит функции

Клиент
Хеди, спасибо. Мотилиум можно в 2 года?
Педиатр, Врач УЗД
Суспензия, да конечно, но не даём как только произошло рвота 1 раз, первые разы она даже необходима организму, чтоб избавиться от патогена, ну вот когда она неукротима и организм теряет жидкость, то надо прекратить рвоту, чтоб лекарства успевали действовать
Педиатр
Здравствуйте Татьяна.
1) Жаропонижающие: нурофен 10мг/кг .
Парацетамол в суспензии 15мг/кг.
2) Сорбенты: смекта, энтеросгель полисорб.
3) Пробиотики: для восстановления микрофлоры кишечника баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн.
4) регидратация: регидрон, регидрон
био,адиарин чтобы восполнить потерянную жидкость и чтобы не было обезвоживания.
5) Противорвотные: мотилиум в суспензии.
6) Щадящая диета: исключить молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника.
7) Мера профилактики: гигиена частое мытье рук, тщательное промывание овощей, фруктов.
Будьте здоровы!