Консультация педиатра /

Частое дыхание после ротовирува — вопрос №1088649

Добрый день. Полторы недели назад ребёнок переболел ротовирусом. 1,5 года. Был стул водой 12 раз за пол дня. До этого 2 дня температура 38. Стул прекратился и 2 дня после этого была сильная слабость. Наблюдались врачем. После выздоровление стала наблюдать учащенное дыхание, при этом ребёнок весел и бодр. В бодрствование дыхание около 60. Во сне 40. Что это? Последствие ротовируса? У врача были, ребёнка слушали. Теперь идём через 2 недели.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
А когда ребёнка слушали ,то доктор говорил про учащенное дыхание ? Сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет.возможно я не правильно считаю конечно. Но мне кажется дыхание тяжёлым. Во время болезни к нам три доктора приходило и слушали, никто ничего не сказал. И после болезни уже к педиатру ходили, тоже внимание не обратили. Врач только сказала, что слабость будет какое-то время сохраняться, так как жидкости прилично ушло. Может быть на этом фоне учащенное дыхание?

Педиатр
Данные последствия из-за ротовируса и частого жидкого стула ,т.к с ним теряются,вымываются из организма электролиты . Сейчас необходимо, что организм восстановился, для этого потребляем достаточное количество жидкости и правильное питание ( все постепенно возвращаем ,что ребёнок кушал до) .
Можно сделать ЭКГ, для исключения осложнений.
Считаем частоту дыхания во сне,вы свою руку положите на грудь ребёнка,когда заснул и по частоте подъёма грудной клетки посчитать частоту .
Вообще,конечно, если бы превышало норму,то доктор ,который после смотрел сделал бы акцент
Клиент
Анастасия, спасибо. Вчера вечером посчитала, когда спала было 30 вдохов. Но под конец дня она, конечно, очень часто дышала, при этом физически не было заметно, что ее что-то беспокоит. Записалась к педиатру, буду брать направление на экг
Педиатр
30 для возраста ребёнка это норма. Но ЭКГ да,лучше сделать.
Клиент
Анастасия, добрый день. Сделали мы экг. Посмотрите, пожалуйста. Я приложила заключени. В год делали смещения переходной зоны вправо не было. Что это? Нужно к кардиологу? На приём к педиатру через неделю
Педиатр
В плановом порядке я бы посетила карлиолога.
И если необходимо будет ,то назначит узи сердца.
Педиатр
Здравствуйте, причиной учащенного дыхания может быть обезвоживание.
Прошу заметить, тут нужно учесть и другие симптомы у ребенка - учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость, редкое мочеиспускание, вялость, отсутствие аппетита.
В данном случае у ребенка таких симптомов нет, поэтому продолжайте наблюдать за ребенком, пить чуть больше воды, чем обычно 25мл/кг в сутки, по возможности оцените сердцебиение и считайте дыхание, возможно есть ошибки в расчете.
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, спасибо. Пить постоянно предлагаю, кушает хорошо
Педиатр
Добрый день. После перенесенной ротовирусной инфекции тяжелой могут быть осложнения, в вашем случае нужно сделать ребенку ЭКГ , при тахикардии и одышке показать кардиологу, чтобы исключить миокардит..
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Да, последствия инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Пить предлагаю постоянно. Сколько такое состояние может сохраняться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 1 до 3 недель
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление астено-вегетативного синдрома после инфекции на фоне обезвоживания.
Снизилась выносливость и как следствие появилось учащенное дыхание.
Все должно придти в норму в течение 2 нелель