Частое дыхание после ротовирува

Добрый день. Полторы недели назад ребёнок переболел ротовирусом. 1,5 года. Был стул водой 12 раз за пол дня. До этого 2 дня температура 38. Стул прекратился и 2 дня после этого была сильная слабость. Наблюдались врачем. После выздоровление стала наблюдать учащенное дыхание, при этом ребёнок весел и бодр. В бодрствование дыхание около 60. Во сне 40. Что это? Последствие ротовируса? У врача были, ребёнка слушали. Теперь идём через 2 недели.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А когда ребёнка слушали ,то доктор говорил про учащенное дыхание ? Сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, нет.возможно я не правильно считаю конечно. Но мне кажется дыхание тяжёлым. Во время болезни к нам три доктора приходило и слушали, никто ничего не сказал. И после болезни уже к педиатру ходили, тоже внимание не обратили. Врач только сказала, что слабость будет какое-то время сохраняться, так как жидкости прилично ушло. Может быть на этом фоне учащенное дыхание?

Данные последствия из-за ротовируса и частого жидкого стула ,т.к с ним теряются,вымываются из организма электролиты . Сейчас необходимо, что организм восстановился, для этого потребляем достаточное количество жидкости и правильное питание ( все постепенно возвращаем ,что ребёнок кушал до) .
Можно сделать ЭКГ, для исключения осложнений.
Считаем частоту дыхания во сне,вы свою руку положите на грудь ребёнка,когда заснул и по частоте подъёма грудной клетки посчитать частоту .
Вообще,конечно, если бы превышало норму,то доктор ,который после смотрел сделал бы акцент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо. Вчера вечером посчитала, когда спала было 30 вдохов. Но под конец дня она, конечно, очень часто дышала, при этом физически не было заметно, что ее что-то беспокоит. Записалась к педиатру, буду брать направление на экг

30 для возраста ребёнка это норма. Но ЭКГ да,лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, добрый день. Сделали мы экг. Посмотрите, пожалуйста. Я приложила заключени. В год делали смещения переходной зоны вправо не было. Что это? Нужно к кардиологу? На приём к педиатру через неделю

В плановом порядке я бы посетила карлиолога.
И если необходимо будет ,то назначит узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной учащенного дыхания может быть обезвоживание.
Прошу заметить, тут нужно учесть и другие симптомы у ребенка - учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость, редкое мочеиспускание, вялость, отсутствие аппетита.
В данном случае у ребенка таких симптомов нет, поэтому продолжайте наблюдать за ребенком, пить чуть больше воды, чем обычно 25мл/кг в сутки, по возможности оцените сердцебиение и считайте дыхание, возможно есть ошибки в расчете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Махмуд, спасибо. Пить постоянно предлагаю, кушает хорошо

Принятый ответ

Добрый день. После перенесенной ротовирусной инфекции тяжелой могут быть осложнения, в вашем случае нужно сделать ребенку ЭКГ , при тахикардии и одышке показать кардиологу, чтобы исключить миокардит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Раиса, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Да, последствия инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Пить предлагаю постоянно. Сколько такое состояние может сохраняться?

от 1 до 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление астено-вегетативного синдрома после инфекции на фоне обезвоживания.
Снизилась выносливость и как следствие появилось учащенное дыхание.
Все должно придти в норму в течение 2 нелель