Консультация педиатра /

Чем лечить ротовирус от морской воды, ребенку 2 года. — вопрос №2405223

Ребенок 2 года, на море подхватил ротовирус, рвота прошла за 1 день, сейчас уже 3 день жидкий стул и температура 38.5. Пьет бифидумбактерин 3 раза в день, энтерофурил суспензию по инструкции, при рвоте давали полисорб и адиарин. Ребенок постоянно хочет пить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Стул без примесей крови?
Просто жидкий, коричневый?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-обильное питье, адиаринрм восполняет потерю электролитов. Энтерофурил не эффективен при вирусных заболеваниях. Хороший эффект даёт Энтерол по 1 саше 2 раза в день в течение 7 дней. Соблюдайте диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Очень хорошо, что хочет пить. Давайте ему пить. Это "вымывает" интоксикацию. Приблизительный расчёт жидкости 40мл/кг в сутки. От температуры давайте нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. Можно дать пробиотик баксет бэби 1 Саше 1 р.д. 10 дней
Нужна диета с исключением жареного, жирного, маринованного, фаст-фуда, молочной продукции, свежих фруктов и овощей
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Обязательно соблюдать диету с исключением молочки, овощей и фруктов.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
При сохранении жидкого стула поить ребёнка солевыми растворами, для восполнения баланса водно-солевого.
Из лечения - бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10-14 дней (закрепляет стул).
Сорбенты - полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды -10 дней.
Энтерофурил не нужен, при вирусной этиологии он наоборот может усугублять ситуацию, так как достаточно агрессивный для слизистой противомикробный препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какая кратность стула у ребенка? Какой вес?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Если симптомы не пойдут на убыль в ближайшие день-два нужно сдать общий анализ крови и мочи, анализ кала, биохимию крови с срб. Пройти очный осмотр педиатра.
Если появится отрицательная динамика. Выраженная вялость, перестанет писать. Тогда нужно обратиться в стационар. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье(чай, морс, компот, вода).
Адиарин продолжать.
Добавить энтерол порошки 2 раза в день.
Вирусные диареи не лечим энтерофурилом, он при бактериальной инфекции. Признак вирусной диареи частый водянистый стул.
И диета(исключить жареное, солёное, сладкое, цельное молоко).
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Часто писает?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обильное питьё, адиарин, энтерол по 1 порошку 2 р в день 7 дней, полисорб или Энтеросгель и диета
Педиатр
Здравствуйте Есения, лечение симптоматическое , обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40 мл/кг массы тела в сутки , разведите регидрон или адиарин чтобы восстановить потерянную жидкость, обязательно соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника ; подключите супы, бульоны, овощи, рыбу, котлеты на пару, каши на воде, морсы, компоты, давайте пробиотик Баксет беби по 1саше 1 раз в сутки курс 10 – 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Энтерофурил не показан. Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием Энтерола на 7 дней