Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №2215667

Здравствуйте 🤝 отдыхали на море. Сын 12 лет подцепил вирус (рвота, понос, температура), подлечили. Перед выездом дочь 1,3 года начала ходить жидко и перед сном вырвало. Едем домой на машине. Рвота, понос есть (рвота водой, так как не кушала с вечера ничего)
Что лучше дать?
Что может купить что бы облегчить состояние.
Температура была 39, сбила нурофеном.

Есть смекта, адиарин регидро, энтеросгель не нравится ей.

Чем кормить? Можно ли оставить смесь.
Смекту давала по 1 пакетику 2 дня когда сын заболел, так как стул у нее был не совсем твердый, думала от смены питания.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное при рвоте и жидком стуле - это отпаивание раствором для профилактики обезвоживания, отпаивайте адиарином по 5 мл каждые 5 мин в течение 4-6ч, далее по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты/жидкого стула.
При рвоте во время отпаивания - выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать каждые 5-10 мин.
Обильное питье часто дробно, смесь можно, не давайте молочную продукцию, свежие фрукты, овощи.
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности,спутанность сознания - при отсутствии эффекта от отпаивания, необходимо обратиться за медицинской помощью.

При температуре - нурофен 10 мг на кг веса (половина веса - в мл) или парацетамол 15 мг на кг ( вес умножить на 0,6 - в мл).
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое, а если спит,, тоже будить и отпаивать?

Педиатр
Если нет признаков обезвоживания, то подождите как проснется и начните отпаивать.
Сонливость тоже может быть признаком дефицита жидкости/электролитов при потерях при рвоте/жидком стуле, смотрите по состоянию ребенка, если ребенок долго спит и его трудно разбудить, то отпаивайте.
Педиатр
Здравствуйте. Отпаивать обязательно: вода, адиарин регидро (хорошо, что он у вас с собой есть), можно полисорб (хотя Энтеросгель - средство великолепное). Из питания исключить соки, фрукты. Смесь - можно. Пробиотики бы еще в идеале (Энтерол, Максилак или Бак сет беби). Жаропонижающее обязательно при температуре 38 и выше. Обтирание кожи теплой водой при температуре. Следить за общим состоянием. В любом городе вы имеете право обратиться за медицинской помощью, врачебным осмотром.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Хорошей дороги и скорейшего выздоровления дочке!!! ?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 10 минут
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) Смесь давать можно .
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Педиатр
Здравствуйте ?

Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов пока в момент обострения .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5. Если старше года, то в лечение можно добавить порошок энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

6.Добавить пробиотик для улучшения пищеварения и закрепления стула - Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 7 дней

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Подскажите пожалуйста, если я с 2 часов ночи по 16-00 дала ей по 5 мл нурофена детского при высокой температуре и он кончился, могу ли я еще в эти сутки дать парацетамол детский если будет высокая температура
Педиатр
Да
Можно давать каждые 3 часа
Чередовать можно средства
Клиент
Мария Алексеевна, и еще вопрос, ничего не кушает. Только печенье детское немного и утром смесь. Много воды пьет. Или это нормально при таком сомтоянии?
Педиатр
Это нормально при вирусных и любых инфекциях , так как астенический синдром .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное. Завтра будем в городе и вызову врача на очный осмотр