Скрещивает ступни

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев скрещивает ступни при попытке ползти,т.е. корпус остаётся лежа,ноги поднимаем,но не может оттолкнуться из-за того что скрещивает ступни и нет опоры получается!Скажите это норма?

Здравствуйте! В 5 месяцев поднятые кверху стопы - это норма. Если поставить малыша, конечно вы поддерживаете его, он опирается на ножки? Как ставит стопы: полностью стопа лежит, опирается на носочек, или поджимает ноги?

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ
Он сгибает ноги в коленях,на носок не становится.
Я бы может и не обратила внимание, но он начинает плакать сильно,что не получается ползти.вроде все правильно и попа и толчок,но корпус на руки не поднимает и скрещивает ступни

А при мышечной дисплазии назначают массаж?

Опускайте ножки и придерживайте, чтобы отталкивался от ваших ладоней.
Малыш переворачивается?

Елена,
Да переворачивается только в одну сторону ,а обратно нет

Делайте упражнения, чтобы помочь научиться переворачиваться. Ползти он в 5 месяцев не сможет, не переживайте, это нормально. В 6 месяцев покажитесь неврологу, для оценки рефлексов и мышечного тонуса

Елена, спасибо большое за ответ
А корпус поднимать он тоже не может???у него только попа поднимается

Лёжа на животе он должен опираться на вытянутые руки или на локти

Елена,
На логики очень короткое время,про вытянутые руки это вообще праздник

Возможно есть дистония мышечная. УЗИ головки делали? Витамин Д даёте?

По узи все хорошо, нам наши врачи говорят что все хорошо

Они видят ребёнка вживую. В любом случае в 6 месяцев плановый осмотр у невролога

Спасибо)