Консультация травматолога /

Изменения медиального мениска — вопрос №1413503

Уже вторую неделю болит нога, а именно коленно левой ноги. До этого было терпимо, но вот уже два дня невозможно наступить на ногу, боль отдает по всему бедру от колена. Сделала МРТ заключение дегенеративное изменение медиального мениска. К травмотологу могу попасть только на следующей недели. Вопрос, я могу ходить на работу? Или нужно брать больничный?
МРТ прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Вопрос с б\л решается не по результату МРТ, а по степени выраженности болевого синдрома и степени нарушения функции.
Если Вы не можете наступить на ногу, то не представляю, как ходить на работу.
Есть все признаки временной нетрудоспособности.

2. На МРТ совершенно здоровый коленный сустав. Воспаления нет.
Мениск поврежден минимально и причиной боли не является.

Опишите подробно, как и где болит.
- Болит днем или ночью? При опоре на ногу, при сгибании в суставе или как?
- Где именно болит? Желательно приложить фото сустава и отметить область боли.
- Можно ли прощупать больное место?
- Нет ли проблем с поясницей?
- После чего возникла боль? (физ нагрузка, после перенесенной простуды, травма...)?
Клиент
Константин, поясницу МРТ тоже делала, там очень много в заключение написано.
Снимка нет. Боль при наступлении на ногу, очень резкая от колена и выше, в покое нога от колена и выше просто ноет постоянно.
До этого болело просто коленно при сгинании, теперь просто когда на ногу встаёшь больно, до слез. Я даже толком описать не могу.
МРТ поясничного отдела прикладываю
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что с учетом результатов МРТ боль в области коленного сустава и бедра обусловлена компрессией корешков, формирующих седалищный и, возможно, бедренный нервы с развитием нейропатии.
Компрессия корешков обусловлено воспалительным отеком в поясничном отд позвоночника.
Если к травматологу-ортопеду не пробиться, то можно вполне начинать с невролога.

Ниже я дам рекомендации по лечению.
Таблетки и мази можно начинать сразу, остальное следует обсудить с ортопедом или неврологом.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Идеально начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По обследованию и клинике показана консультация невролога и нейрохирурга . Картина МРТ коленного сустава считаю не причина болей , тем более назначать внутрисуставное введение препаратов, а вот поясничным отделом позвоночника нужно заняться серьезно , учитывая молодой цветущий возраст , но не буду отнимать "хлеб" у неврологов и нейрохирурга.